Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Kaktysena

Маленькая двушка для маленькой семьи

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, несколько месяцев бьюсь над планировкой новой квартирки, рисую и выбрасываю, рисую и выбрасываю...

Она нам досталась вот такая:

1f21ca7053c9.jpg

Одиннадцатый этаж 13-ти этажного дома, несущая стена отделяет спальню. Балконы можно присоединять, не несущие стены можно сносить или двигать в рамках закона. Проем в несущей переносить не будем, хотя хотелось бы, наверное. Газа нет, вент шахты на плане, канализация и вода рядом с шахтами, батареи сейчас висят по одной под каждым окном (будем менять и, если надо, переносить).

Мы молодая и гостеприимная семья из двух человек + кот. Коту много не надо, только лоток в санузле)) Пополнение в семье планируется, но не в скором будущем, поэтому нужно предусмотреть возможность позже поставить в спальне кроватку и столик. Хотелось бы в итоге получить просторную кухню с большой рабочей зоной и просторную светлую гостиную для приема гостей. Единственный вариант, к которому я пока пришла, это снести все стены и сделать студию:

ef7764cbca74.jpg

Теперь не ясно, где же у нас будет стоять диван (он же запасное спальное место для гостей), где же поставить обеденный стол, за который можно посадить от 4 до 6-ти человек. Да и получился в итоге почти гостиничный номер, когда из входной двери видна вся квартира. Вроде бы и квадратов хватает, а как так все расставить, чтобы обеденный стол был недалеко от телевизора, но и диван у телевизора, но чтоб диван со столом не соприкасались?

И ещё волнует тема хранения. Понятно, что часть вещей на балконе, часть одежды - в шкафу-купе в спальне, но этого мало. Есть еще постельное бельё, много книг, штучек для хобби и творчества, мелкой бытовой техники и хозяйственных принадлежностей. Например, где ставить пылесос, швабру? Где сушить и гладить белье? В общем у меня так много вопросов... Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу показать вам то, до чего смогла додуматься сама:

8c2b60ec1fc8.jpg

Новые стены выделены зеленым цветом. Покритикуйте, пожалуйста. Мне в таком варианте нравится общая кухня-гостиная, при этом входная дверь отделена от кухни, да и согласовать можно такое наверное. Смущает только край дивана у входа (хотя диван можно и не большой подыскать), да и вообще как-то неуютно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я любитель отдельных комнат и кладовок:-))

48e34d764d3e.jpg

имха...этот рисунок можно трансформировать:

например убрать кладовку напротив кухни, там установить обеденный стол

установить дверь в прихожей так, чтобы кухню закрыть -почти от двери оставив кусок шкафа для прихожей (или дверь в кухне-гостинной, отделяя от прихожей)

раздвижную дверь в гостинной, отделить зону кухни с обеденным столом

не возводить стену между комнатами (та которая по изначальному плану кухня и комната), построить потом когда нужно было.

По кухне сделать так, чтобы весь беспорядок (ну обычно это мойка, плита), ну и хол-к спрятать за стену так, чтобы не видно было из гостинной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Margoshik, спасибо за ответ! Идея с кладовками очень интересная, надо будет подумать над этим. Смущает только, что комната и так не большая - 15 кв. м., если там еще стен нагородить, она будет еще меньше.

Вообще, весь смысл перепланировки я свожу к тому, чтобы оставить кухонную мебель так, как она сейчас стоит на плане (выделена синим), очень уж мне нравится эта кухня, там всё влезло, что мне нужно. Поэтому я от расположения мебели на кухне и танцую дальше, и делать дверной проем на кухню в том месте, где вы предложили, не получится. К тому же, обеденный стол получается совсем уж на проходе, в двух шагах от входной двери и туалета, а это наверно даже хуже, чем диван там же.

Когда покупали эту квартиру, мне казалось, что планировка очень удачная, а теперь вижу, что квадратов-то маловато для светлого и просторного помещения.

P.S.: Попробую порисовать в какой-нибудь программе, чтобы соблюдать масштаб при расстановке мебели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не поняла, почему нельзя сделать проем на кухне там где указано, несущих нет, шахт нет...

вот даже кухню из вашего рисунка копирнула

67bc2ec2a5cd.jpg

а это я побаловалась немножко с переносом кухни в коридор:-)

4ec9a7608453.jpg

5824c45aa83e.jpg

PS не знаю как у вас, а у нас кот занимает много места:-))))) он вездееееее:-))))

PSS Квадратов всегда мало...у нас сейчас трешка (на двоих+ кот)..и опять одной комнаты не хватает :-))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несколько месяцев бьюсь над планировкой новой квартирки, рисую и выбрасываю, рисую и выбрасываю...

Прошу прощения, но опять же имха ..но с выбором планировки такие метания, т.к. у вас не сформированы требования, они витают где то, но нет четких.

К примеру в моем случае я четко знала, что мне нужно и важно (т.е. что для меня первостепенное)..это было 2 полноценных с/у, спальня, кабинет, доп спальня (она же потом и детская) места хранения.. Дополнительно продумывалось- а если ребенок..а если два....куда их селить и куда перебираться нам.

Исходя из этого рисовался план-чтобы минимизировать итерации.

Опять в моем же случае было что в текущей квартире мы будем жить минимум лет 10.

Подумайте что вы хотите получить. Опять же поймите, сколько вы там будете жить (как говорится не ничего более постоянного, чем временное). Когда ребенок дорастет до собственной спальни...как вы сможете отгородить супружескую постель (причем так, чтобы например стену можно было спокойно возвести.)

Надеюсь не выглядит нотацией:-))))

Рисовать-выбрасывать-нормальный процесс. Я вот более 2 мес для себя планирую..и каждый раз более идеальный план получается:-))) И каждый раз верещу-это оно:-)))) Потом пытаюсь ходить по комнатам, ищу удобства/неудобства. Примеряю ежедневные дела. У каждой семьи свой уклад, привычки....и новые картинки нужно воспринимать как идею, которую можно доработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Margoshik, я вас поняла, спасибо вам большое за такое участливое отношение к моей проблеме! То, что вы предложили с кухней в коридоре - просто вынос мозга!))))) Очень смело, но смущает отсутствие вентиляции и дневного света на рабочих поверхностях.

Эта квартира не будет "навырост", без грандиозных планов на десятки лет, я исхожу из того, что есть сейчас. А сейчас у нас по факту - мне 23, ему 25, у нас всегда в гостях толпы людей, друзья остаются с ночевкой и это привычный образ жизни для нас. Застольями и "возлияниями" не увлекаемся, но много играем с друзьями в настольные игры, смотрим фильмы да и просто часами болтаем. При этом я люблю готовить, и просторная светлая кухня со всей необходимой техникой - обязательный пункт в новой квартире.

Ребенок обязательно будет, но позже (карьера, учеба), а потом он будет пару лет с нами в спальне, а когда подрастет для отдельной комнаты - мы просто купим новую более просторную квартиру.

Поэтому, изолировать необходимо только спальню - она и есть "тихая зона". Большая светлая кухня-гостиная будет лучшей основой для любимого моего скандинавского стиля в интерьере, хочется что-то а-ля Швеция, эдакая Икея с веселыми акцентами. В общем, представьте, что мы студенты))) К тому же, мы с мужем решили поделить балконы, ему достался тот, что в спальне, он будет утеплен, и там будет его кабинетик со столом и компьютером. Мне же достался тот, что на кухне - там будут овощи, консервы, сушиться белье и проч, в общем кладовка для хозяйственных нужд.

Анализируя ваши идеи, мне придумалось вот такое:

096402fd03a5.jpg

Основная моя проблема в том, что я хочу большую комнату с двумя окнами, да чтобы там была и кухня, и гостевые спальные места, и тусовочная зона, и впихнуть невпиху... в общем, не встает у меня диван и обеденный стол на 5 кв. метрах.

Мы были в гостях у соседа снизу, и он построил вот так:

22f57d01f4e0.jpg

В целом мне его вариант нравится, и иначе наверно не построить, но есть на мой взгляд несколько недостатков, которых хотелось бы избежать:

1. Слишком мало мест для хранения;

2. На кухне не поместилась посудомойка и пришлось ставить узкую раковину;

3. Вход в ванную по сути получается из кухни, да и вообще маршрут из ванной в спальню очень сложный;

4. Грязь от входной двери убирать надо срочно, иначе она будет во всей квартире;

5. Преимущества острова сомнительны, он только зонирует пространство, загромождая кухню (там реально теперь повернуться негде)

6. Ну и по мелочи - мне не нравится, когда обеденный стол у окна.

К тому же хозяин затруднился ответить на вопрос "Где вы будете хранить пылесос?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это я побаловалась немножко с переносом кухни в коридор:-)

4ec9a7608453.jpg

Ого!! :shok: Да вы из нашей двушки трёшку сделали!!! :yahoo:

Жаль, что такой вариант точно не подойдет, я просторную кухню не отдам в жертву еще одной комнате, потому что на кухне будет темно и душно (вентиляция там нет), стояки далеко, трубы неудобно будет мимо входной двери тянуть,да и комната нам ещё одна пока без надобности. Но от вашего полета мысли я в востроге!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно трешки и кухни без света -было бы желание, все можно:-)

воо..с требованиями уже яснее (я вот бы кхню ваще спрятала..но это мои заморочки -я на тему разницы восприятия разных людей:-) )

покрутите вот такой вариант 6b74ef07e272.jpg

Комп рабочий стол за кухонной зоной я оставила, т.к можно использовать или как кабинет (со стороны окна можно предусмотреть: стеллаж для хранения чего либо ..диски, книги, настольные игры..гыгы...даже "якобы двыерь в кабинетик можно сдалать как стеллаж-дырявую"). Опять же если гости можно спокойно сидеть за компом и никому не мешать.

Или это пространство можно использовать как постировочеую/кладовку\гардеробную

Отностительно гостинной:

-Кладовку около входа в спальню можно увеличить или до такой же ширины как раб. зона сделать тумбу/сервант или еще что...чтоб линию не ломать или же разместить там обеденный стол.

-Обеденный стол (я разместила его диагонально...на случай гостей..если места не хватает...что его можно как угодно передвигать). Причем чтобы не он мешался его можно придвинуть к стене (вам двоим места хватит...а если гости..одно движение)

- ну и диван где останется. Ели вы любители настольных игр и нужна площадь для раскладок...можно купить небольшие столики (по типу как в икее за 600 р) 3-4 штуки, раскиинуть по периметру (или задвинуть в аля-кабинет)...и когда нужна большая площадь трансформировать по совему жланию в большее или меньшее пространство.

Как то так:-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ниша под 2 высоких кух. шкафа (с холодильником и духовкой) залезает на площадь су- согласовывается как "встроенный шкаф"- нежилая площадь

post-3011-0-40914100-1348168568_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×