Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Помогите обиграть цветом заданную комнату!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

У меня такая проблема:

есть комната 16 кв.м Квадратная почти.

Окно 1м34 см, напротив дверь в коридор ( светлый бук)

Справа от двери до окна матовая тёмно-тёмно коричневая стенка.

Ещё в комнате стоит диван. Диван румынский, насыщенно зелёный с терокот. подушками. И всё... Стены почти белые, с почти незаметным бежевым отсветом. Люстра и карниз под золото. Люстра с 8 мелкими плафонами.

Ничего из комнаты убрать не могу! Обои переклеить не могу!

Могу сшить покрывало на диван, чехлы на его подушки. Могу разесить картины. Могу подобрать зановеску.

Меня угнетают, пустошат голые белые стены. Без бардюра даже.

В стенке в витрину наставила своих любимых сувениров, что привозила из разных мест, что дарили. Развела цветы. Хоть чуть-чуть повеселело! Да! Ещё окна на север смотрят... А под окном шоссе.

Пожалуйста, подскажите, какие краски оживят такое маленькое помещение? Пропорции картин или фотографий какие лучше брать?

Мне"холодно" в комнате, хотя она и нравится мне чем-то...

Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлый цветной ковер на пол и для симметрии вертикальное цветовое пятно из той же гаммы (например, близкие пастельные тона - светло-голубой/светло-бирюзовый) или того же оттенка, что и на полу, только светлее. Вертикальный цвет может быть, например, - покрывало дивана. Несколько небольших пятен из той же гаммы, только чуть понасыщенней (только не слишком ярко) - например, подушки, плед. В стенку за стекло тоже вставить картинки или предметы (или стеклянные светильники, если есть куда) аналогичного светлого цвета, для ритма. Тут у Вас, мне кажется, главная цель - победить цветовую доминанту шкафа, ненавязчиво перенести ядро композиции от тяжелого темного левого фона на что-то более приятное глазу, но отвлечь не интенсивностью цвета, а мягкой игрой между цветами. Можно светлую часть выполнить в монохроме, а игру создать за счет разных фактур, но мне лично почему-то этот вариант меньше нравится. И еще: считается, что в северные комнаты нужны теплые цвета. Так вот это не догма, все зависит от оттенков. Что касается белых стен, то когда будет выстроен центр композиции, остальные предметы и решения придут сами собой. И периферийные детали (допустим, картинки на стене) должны быть слабее, чем комп. ядро, чтобы не дробить композицию. Я бы и шторы повесила бы совсем светлые, чуть-чуть темнее стен, чтобы больше внимания сконцентрировать на центральном цвете.

Впрочем, это, конечно очень умозрительно. Иногда достаточно увидеть какую-нибудь штучку в магазине или каталоге, и история выстраивается сама собой без всяких схем. Я просто предлагаю Вам направление, в котором можно думать и искать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, наоборот, надо сделать веселенькие желтые шторы, ковер бежевый, панно на стену - крупные цветы какие-нибудь красно-оранжевые.Голубой, бежевый холодные цвета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже устал набивать это - хорошо бы фото посмотреть! Это же не сложно - сделайте снимок (а лучше, несколько) и разместите в сети, дайте ссылку.

Ну, нельзя подбирать цвета по словесному описанию! Фигня получится. :(

С уважением, Specialist.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я рада, что вы ореагировали ! Спасибо!

Да, конечно, было бы здорово сфотографировать комнату. Завтра возьму цифровой фотоаппарат у знакомых. Но загнать их в компьютер и выложить в сети смогу только в следующую пятницу.

Знаете, мне нравится идея со светлыми шторами. А тюль сейчас висит из светло-светло жёлто-янтарной органзы. Её я смогу снять и поменять. А может и не надо. А собрать её посильнее и рядом повесить ещё другого света полосу органзы.

А как вы думаете, ковёр на пол лучше большого размера? или в пропорции с тем вертикальным, что будет на диване?

Ещё раз всем спасибо!

Не забудьте меня до пятницы!

О.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×