Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

vitalik9326

фундамент

Рекомендуемые сообщения

Не буду плодить одинаковые темы - задам вопрос в этой:

Какой фундамент предпочтительнее использовать под строительство 2ух этажного дома, если глубина промерзания в регионе 2 метра, а почва в месте застройки глинистая?

Я так понимаю, что "вилка" получается между полноценным ленточным с заглублением на 2 метра и плитой? Сейчас модными стали всякого рода свайные и столбчатые фундаменты (например ростверк).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолитная лента и не обязательно заглублённая. Если нужен цокольный этаж - значит, заглублять надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолитная лента и не обязательно заглублённая. Если нужен цокольный этаж - значит, заглублять надо.

Это как это-не обязательно заглублённый ?Нам дилетантам интересно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как это-не обязательно заглублённый ?Нам дилетантам интересно!

Подаёте документы на "Промышленное и Гражданское Строительство" и там удовлетворяете своё любопытство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не препод вам тут читать курс лекций с указанного факультета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится, когда Стелсу надоедали пустые разговоры про булыжники и деревяшки без расчета, то говорил от души:

"Когда не знаешь, то вырой поглубже и бревно возьми потолще. Мне Дед так говорил".

:fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФБС - блоки. Со швами. Швы - это очень слабое место. Если в углу просадка, то ломаются швы и угол оседает, а монолит перераспределяет нагрузку и сильной просадки нет. "Надо 5 лет выдержать до шпаклёвки" - это про фундаменты ФБС.

Швы постоянно трещат, отделку блоков качественно сделать почти невозможно, малейшая просадка и рвёт всё.

Цоколь - если есть хобби, вещь нужная. Но очень дорогая. Реально лишний миллион рублей примерно.

В цоколе можно сделать холодильную камеру, можно организовать погреб для хранения продуктов и запасов (хотя всё это можно и без цоколя, но тогда люки в полу), склад, сауну, комнату для домашнего кинотеатра... сэкономив немного на размерах этажей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×