Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nataly_ru

Утепление/выравнивание пола пенополистиролом - нужен быстрый совет :)

Рекомендуемые сообщения

В моей сталинке б/у наконец-то начали демонтаж напольных покрытий, под которыми оказался сюрприз. Столетний наборной паркет, скрытый линолеумом бывших хозяев, приколочен гвоздями к полусгнившим доскам, приколоченным к полусгнившим лагам. Сами лаги лежат в куче строительного мусора, ну а уже где-то там на дне - ж/б плита 100-летней давности, которую нельзя нагружать. Прелесть, правда? :)

В общем, стал вопрос, ЧТО ДЕЛАТЬ. Под квартирой - магазинчик, окружённый с двух сторон ресторанами. Я уверена, что рано или поздно он тоже станет ресторанчиком. Но в любом случае - это не жилое, а значит плохо отапливаемое помещение. То есть, нужна тепло и шумоизоляция. Ещё один момент - ремонт делается полный и капитальный, но входная дверь хорошая, и её единственную я не буду менять, поэтому нужно выйти в уровень.

Строители предложили такой вариант: выгрести всю эту старую гадость (уровень понизится примерно на 15 см по их словам), а затем применить следующую схему: пенополистирольные плиты + металлическая сетка + "тоненькая лёгкая стяжечка". Бригадир уверяет, что это будет долговечно, звуко/теплоизоляционно и станет хорошей основой под плитку/паркетную доску.

Мне в принципе этот вариант нравится, хотя он и дороговат, я бы сказала, но единственный момент - я первый раз о таком слышу - о таком методе выравнивания и изоляции пола я ещё никогда не читала. Подскажите, это действительно хороший вариант? Есть ли другие? Мне в голову приходит только керамзит+ГВЛ, но это ОЧЕНЬ дорого на всю квартиру...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, отбой :) Пока я ждала ответа, строители докопались ещё глубже и нашли граншлак %) Я думаю ,что если бы они ещё порылись, нашлась бы и нефть, а так - решили на граншлак цементно-песочную стяжку сделать и не компостировать себе мозги :) Надеюсь, сталинка выдержит - всё-таки разгрузили её хорошо, убрали строительный мусор, лаги, доски, паркет и линолеум :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×