Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nataly_ru

Ванна длинной 1 метр - плюсы и минусы

Рекомендуемые сообщения

Я очень люблю пространство в ванной и при этом саму ванну никогда не принимаю :) Но и отказаться именно от ванны в пользу душевой кабины как-то не решаюсь: пробовала и то, и другое, ванна однозначно удобнее, начиная с того, что в ней можно купать детей и котов, и заканчивая тем, что за ней легче ухаживать в плане уборки.

И вот сейчас, при капитальном ремонте, у меня возникла революционная идея установить маленькую ванну, 100х70. Если я сделаю это, в оставшееся пространство влезет всё - и стиральная машина, и раковина с тумбой, как я мечтала, и ящик для белья, и ещё и место потоптаться/стульчик поставить останется, что тоже важно :)

Единственное, что меня останавливает - я никогда не видела и не пробовала использовать ванные таких размеров. Я больше воспринимаю её, как огромный душевой поддон, конечно... Как вы считаете, может быть я чего-то не учитываю? Может быть это глупая затея, косяки которой вылезут только потом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!В процессе эксплуатации никаких косяков не вылезет.Заранее только продумайте,чем закроете с торцевой стороны образовавшуюся пустоту и чем будете закрываться во время приёма душа , то есть шторка будет буквой Г или просто I ? А так Вы правы-место экономит такая ванна много.Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла фотку в интернете :)

e68cb8ae38bc.jpg

Выглядит конечно стремновато, потому что необычно, но с другой стороны - я бы в подножье ванной установила жёсткую прозрачную занавесочку из оргстекла, а вход в ванную закрыла бы легкомысленной симпатичной занавесочкой мобильной, и получилось бы так мило, по-моему... Как вы считаете? :)

Правда, вот ещё один момент - к чему крепить мобильную занавесочку - с одной стороны к капитальной стене, а с другой - не к оргстеклу же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataly,

для легкомысленной занавесочки можно посмотреть "карнизы для ванн" (гугл Вам в помощь), например:

1043b.jpg2496s.jpg

А вот про удобство тааакой маленькой ванны ничего сказать не могу, на мой взгляд взрослый человек в ней не присядет даже сложившись в три погибели... Если все взрослые в доме пользуются только душем, то, наверное, такой вариант имеет место быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас маленькая ванная 80 на 80 (квартира гостиничного типа). Как по мне, то не удобно. Вроде и не ванная и не душ (((( Да и за шторкой тоже ухаживать нужно не меньше чем за стеклом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aqua, да, я их уже тонны пересмотрела в гугле, но вот такого, как на вашей второй фотке, не видела - наверное не заметила. А он идеален с точки зрения симметрии, спасибо большое :) Насчёт присесть - неее, приседать туда будет исключительно кошак, когда его мыть будут, а так никто в доме ванны не принимает. Но с другой стороны ванна нужна, чтобы помыть цветы иногда, половичок какой выполоскать, мало ли что может понадобиться :)

LesyaK, всё-таки 80х80, это намного меньше, чем 100х70, я вот сейчас померила - на таких маленьких ванных каждые 5 см играют роль. Я ещё видела стальные ванны (а я хочу именно стальную, как-то я их больше люблю, чем чугунные) - 105х70, ещё 5 см в помощь :) А мобильная клеёнчатая шторка удобнее тем, что когда она окончательно примет нетоварный вид - её можно просто выбросить и купить новую, в отличие от стенок душевой кабины :) Но конечно да, идея такая, вызывающая сомнения, поэтому я и советуюсь здесь, всё-таки коллективный опыт - потрясающая вещь :)

Вот смотрите, ванная мне досталась такая:

bath.jpg

Её размеры - 1,75 (в ширину) х 1,47 (в глубину). Всё осложняет змеевик, находящийся на левой стене - у него вылет аж 11 см, и колонка напротив, которую никуда не перевесишь (это очень сложно, дорого и долго по нашим идиотским украинским законам).

То, как сейчас всё расставлено, мне категорически не нравится - вся правая часть занята ванной, которую я всё равно не буду принимать, раковина смещена на ванну, из-за чего под неё нельзя встроить тумбу, а машинка станет только боком, загромождая оставшийся проход. А ещё дальнюю стену 1,75 скорее всего придётся утеплять - она выходит на фактически внешнюю стену, соседи говорят, она будет дико холодной зимой, поэтому стена 1,47 возможно укоротится сантиметров на 5-6. Поэтому я думала расставить всё вот таким образом:

http://a101.hotbox.ru/bathroom.PNG (картинка с таким расширением не вставляется...)

Я хочу пока настраиваться на ванну длинной 100 или 105, но потом замерить, когда уже начнут класть плитку - возможно, станет и 110, и при этом останется место на машинку шириной 55-60 см.

Как вам моя идея? Может быть есть варианты интереснее, до которых я не додумалась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с другой стороны, я вот копаюсь в интернете - есть душевые кабины с глубоким поддоном примерно таких же габаритов - 100х80, например, что всё равно позволит на стену 1,47м вместить раковину с тумбой, поставить всё, как я хочу, и при этом возможно оно будет смотреться немного поэстетичнее... Вот как например эта:

http://kiev-santehnika.com.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/_________________4e972bfcd9cab.png

Но опять же, меня волнуют две вещи.

1) Удобство использования душевых поддонов для купания мелких существ и замачивания при необходимости.

2) Уход за пластиковыми стенками, которые потом уже не заменишь - а ведь известь и плесень их очень любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой рост у автора (и членов семьи)? У меня ванна по длине равна моему росту и это тот минимум, который необходим для комфорта (максимум, как известно стремится к бесконечности:)). В такой ситуации я бы однозначно поставила бы душевой поддон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я ведь писала ,что ванны не принимаю, так что рост вряд ли здесь играет роль :) Но вообще - 168. Кстати длинные ванны для лежания тоже не комильфо - в них уплываешь, это я по теперешней знаю :)

Знаете, что меня смущает в поддоне? Вот например, купаю я кота. Крана внизу поддона нет, правильно? Значит, чтобы подбавить воды, я должна одной рукой держать гибкий шланг душа всё время. Или установить его на приличной высоте, и он будет бухать воду на обезумевшее животное :) Или я не права и там это всё предусматривается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и не только кота купать можно в короткой ванне, а и ребенка, например. ребенку 100 см на рост (или длину?) вполне хватит. постарайтесь определиться с утеплением до основных морозов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×