Перейти к контенту
Jingle

Гостиная со старинными креслами - нужна помощь

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Меня зовут Елена. У нас с мужем есть квартира в новостройке. Сейчас мы обдумываем, как будет выгладеть гостиная-кухня. Очень хочется вписать в нее 2 старинных кресла и любимую нами картину, которые достались по наследству.

Но начнем по порядку. Площадь комнаты - 25,8 кв. м. по длинной стороне 6 м, по короткой - 4,3 м. По длинной стороне имеются 2 окна, одно из них с балконной дверью.

Прикладываю план комнаты.

Что уже сделано:

Заказана кухня с классическими филенчатыми фасадами под дерево почти белого цвета (с легкими коричневато-серыми прожилками). Фасады будут патинированы серебристым цветом, ручки мебели - старое серебро.

Цвет столешницы - сложный серо-коричневый цвет.

Выбран ламинат - темный под состаренное деверо с красивой фактурой (цвет можно изменить).

Обрамление дверного проема - цвет слоновой кости.

Требуется:

Вписать картину, предположительно в промежуток между окнами.

Расставить мебель (обеденный стол, кресла и диван) с учетом возможности освобождения центра комнаты в случае прихода большого количества гостей.

Выбрать цвета стен и текстиля. Люблю сирневые оттенки, в этом смысле картина может стать отправной точкой. Возможно использование бирюзового цвета (наши кресла когда-то были обтянуты бирюзовым шелком).

Добавить детали.

Еще придется решить вопрос с перетяжкой кресел. Какую выбрать ткань, чтобы и практично и стиль выдержать? Стоит ли браться за дело самой или сдать в мастерскую? И где найти такую мастерскую?

Дорогие форумчане! Очень надеюсь на вашу помошь, хочется сделать все так, чтобы в комнате все сочеталось и было приятно отдохнуть.

post-79050-0-01079800-1347341442_thumb.jpg

post-79050-0-66575800-1347342129_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас покажу креслица и картину.

Да, еще надо решить, оставлять ли цвет дерева кресел темным или лучше покарасить его, например в ту же слоновую кость и запатинировать? И как снять старый лак? Местами лак жержится хорошо, а есть места, например на подлокотниках, где он смешавшись с грязью, превратился в подобие пластилина, правый подлокотник попробовала отмыть мыльным раствором со щеткой - лак слез, обнажилась древесина.

Очень жду Ваших советов!!!

post-79050-0-18016300-1347343640_thumb.jpg

post-79050-0-45486800-1347343640_thumb.jpg

post-79050-0-67286100-1347343640_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, какие кресла! Особенно с высокой спинкой нравится, думаю надо снимать лак, тонировать (я бы темный цвет оставила), а вот перетянуть в посветлей обивку, смотря на картину - возможно тоже цветочный мотив. Не знаю справитесь сами или нет (попробовать то можно), рестовраторов не знаю, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кресла понравились. Цвет тонировки можно подобрать после дивана и цвета стен.

Цвет стен за Вас никто не подберет. Советую сделать коллажи с разными цветами стен, предполагаемой мебелью, полом и.т.д.

А почему на Вашем плане нет кресел? Вы их как предполагаете разместить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты, кресла красивенные!

Посмотрите у Nicollы в теме:

http://forum.ivd.ru/...showtopic=71131

Изменено пользователем koshkatinka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кресла - мечта!)))

Советовала бы их обтянуть разной тканью. Дерево - тёмное, возможно даже - чёрное.

Удачи))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обалденные кресла! Ткань например можно заказать вместе с диваном, диван закажите у производителя и дополнительно некоторое количество ткани основной или компаньон. Ну это если хотите что-то вроде гарнитура сделать. Я раньше работала на мебельном производстве мы так продавали ткань.

Про лак - я вчера купила пасту для снятия лака Дюфа, попробую сегодня или завтра, результат напишу если интересно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за добрые советы! Кресла на самом деле замечательные и удобные, что очень важно!

Проблему с цветом и правда никто за меня не решит. В ближайшее время поедем за обоями, красить стены не хотим. Будем выбирать цвет обоев на месте. Наверо, нашу картину с собой возьмем. Она, конечно, не шедевр, но дорога нам как память.

Crisnell, спасибо за совет по ткани. Узнала, у нас в мебельном можно заказать ткань для обивки. И жду от Вас отзыва по пасте для снятия лака, очень хочется обновить кресла. В выходной поедем на стойрынок, в нашем городке такие товары - экзотика.

Savanna, хорошая идея с разной тканью для кресел, будет нескучно! Тем более, что 100%-ной классики мы хотим избежать, все же нам не по 80 лет. А вот черный цвет - вряд ли. Думаю, оставить темное дерево или красить в слоновую кость.

Насчет реставрации - наверно, решусь делать ее самостоятельно. "Эх, мне бы только бы это суметь, она б весь рот открыла" (Вовка в Тридевятом царстве) Такая я вредина, в мастерской накосячат - буду недовольна, а претензии предъявлять я не умею.

Ёлка-палка, по размещению кресел тоже жду советов. Пока предполагала поставить их у окна. Или по обе стороны от телевизора.

Вертится в голове еще идея с камином, но электрический не хочется, а био - страшно, дома маленький любопытный ребенок.

Еще о зоне с телевизором думала. Поставить под телевизор консольный столик, на него подсвечники, вазы, фото в красивых рамках. Как вам такая идея? Еще б зеркальный телевизор найти на приемлемые деньги!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовала сегодня пасту. Хотя это скорее гель.

Первый раз, поэтому сделала все по инструкции. Нанесла пасту толстым слоем на дерево, через 15 минут удалила шпателем. Результат понравился - весь лак и часть красителя сняты. Второй раз буду смелее подержу минут 30.

Прикрепляю фото до, во время и после. Ну и баночку.

post-67263-0-41264400-1347562786_thumb.jpg

post-67263-0-42372600-1347562793_thumb.jpg

post-67263-0-62247600-1347562793_thumb.jpg

post-67263-0-76515700-1347562793_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу геля для снятия лака и краски выскажусь, т.к. опыт есть. Наносила его кисточкой, старалась слоем потолще. Время выдержки индивидуально, для тонкого слоя лака может и 10 минут достаточно, для крашенного-перекрашенного можно держать долго. Сложно удалять лак\краску на рельефах.

Обязательно! защищать поверхности рядом (я стелила полиэтилен на пол), т.к обязательно упадет капелька и использовать в перчатках! Я последний раз работала без перчаток (решила, что уже профи), все равно задела и руки потом зудели и чесались.

Если слоев краски\лака много - за один раз не снять: наносим слой, ждем, работаем шпателем, еще слой, ждем, шпатель и так пока не доберемся до дерева. Потом я промывала деревяшку.

И обязательно открыть окна при работе! Гадость это та еще.

И да, я за темное-темное дерево, светлое дерево будет смотреться как подделка, новодел и т.п. Ткань лучше посмотреть на ebay, если у вас смывка редкость, то не верю, что можно найти шикарную ткань. А дешевая тряпочка кресла убьет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×