Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

pteechka

Из однушки 54.2 кв.м в двушку для 2+1кроха)

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Обращаюсь к Вам с самой, наверное, банальной и популярной просьбой - помогите, пожалуйста, перепланировать однокоматную квартиру общей площадью 54,2 кв.м в двухкомнатную. Понимаю, что придется чем-то жертвовать, но это не прихоть, а острая необходимость в связи с растущим семейным составом:) Сама уже сломала голову, но к единому знаменателю так и не пришла:)

Итак, имеем:

1. Монолитно-кирпичный дом, высокий этаж, несущих стен нет, межкомнатные перегородки можно сносить.

post-73408-0-85794600-1347300001_thumb.jpg

2. Плита электрическая.

3. Большая лоджия 9,6 кв.м, которую точно не планируем присоединять, но хотим утеплить и использовать максимально эффективно.

4. Состав семьи: молодая семейная пара и маленький ребенок.

Чего очень хочется):

1. Две изолированные комнаты (детская (и на сегодняшний день пока еще с функцией спальни) + гостиная (в будущем, когда подрастет дите и затребует отдельную комнату, с функцией спальни), обе желательно с окнами.

2. Максимальное количество удобных и вместительных мест хранения (кладовые, гардеробные, шкафы).

3. Важно и обязательно - сделать так, чтобы перепланировку можно было законно согласовать (квартира находится в ближайшем Подмосковье).

Обсуждали подобную перепланировку в другой теме и, надеюсь, авторы будут не против:), выложу изначальный план квартиры и несколько предложенных вариантов перепланировки:

1. Изначальная планировка квартиры:

post-73408-0-42249200-1347300664_thumb.jpg

2. Варианты перепланировок:

post-73408-0-21578400-1347300723_thumb.jpg

post-73408-0-34001100-1347300759.jpg

post-73408-0-57658600-1347300774_thumb.jpg

Мне больше всего близок последний вариант, так как в этом случае получаются две изолированные комнаты с окнами. Проходная кухня смущает, но тут, я так понимаю, без вариантов, приходится чем-то жертвовать...

Я сама (не судите строго:)) попыталась отрисовать свой вариант:

post-73408-0-68939600-1347300990_thumb.jpg

post-73408-0-00950200-1347301006_thumb.jpg

Очень прошу Ваших советов:

1. Насколько практична и удобна данная планировка?

2. Насколько затратна такая планировка? Возможно ли перенести коммуникации (вода, вытяжка) в коридор или могут возникнуть проблемы?

3. Возможно ли согласовать эту планировку с соблюдением закона? Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто подобные планировки уже согласовывал на практике!

Также буду очень благодарна за Ваши комментарии, критику, замечания, и самое главное - новые идеи! :fund02047:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, неужели никаких идей? :sadd08006: или мнений, какую из уже имеющихся лучше выбрать? больше всего в том варианте, который на сегодняшний день мне нравится, пугает проходная кухня :shok: с другой стороны, готова пожертвовать кухней ради отдельной комнаты в будущем для малыша, потому что другой жилплощади пока не светит. Приходится работать с тем материалом, который имеется в наличии и как обычно, выжимать по максимуму :fund02047: Кто уже пробовал делать проходную кухню, какие ощущения, насколько комфортно? и насколько сложно все-таки будет вывести коммуникации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вы уже столько идей выдали,что и добавлять нечего))) отвечаю вам по пункам

1.планировка именно ваша мне понравилась-проходная кухня всяко лучше проходной спальни))

2.по затратам не должно быть много,у вас коммуникации (и вытяжка и подвод воды) получаются в санузле прямо за стеной проходной кухни,далеко их тянуть и строить подиум не придется.Достаточно стену просверлить и вывести.А снести перегородки межкомнатные и самим можно при желании))

Не поняла только что это за угол отрезан от спальни у детской кроватки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так планировка напоминает в нашем доме квартиру, в Долгопрудном)))

Мне очень нравится ваш вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вы уже столько идей выдали,что и добавлять нечего))) отвечаю вам по пункам

1.планировка именно ваша мне понравилась-проходная кухня всяко лучше проходной спальни))

2.по затратам не должно быть много,у вас коммуникации (и вытяжка и подвод воды) получаются в санузле прямо за стеной проходной кухни,далеко их тянуть и строить подиум не придется.Достаточно стену просверлить и вывести.А снести перегородки межкомнатные и самим можно при желании))

Не поняла только что это за угол отрезан от спальни у детской кроватки?

Добрый вечер! Спасибо за ваше мнение :fund02047:

Отрезанный угол в спальне - это что-то вроде гардеробной (по крайней мере, именно ее я попыталась изобразить в меру своих рисовальных способностей :)) У наших друзей подобная гардеробная напротив входа в спальню, и так как там дверь мешает, то тоже в связи с этим неправильной формы со скошенным углом. В реальности вроде бы неплохо смотрится и очень вместительная. Для нас очень важно наличие большого количества закрытых мест хранения, т.к.мне нравится минимум мебели, не люблю также множество всяких полочек, открытых стеллажей и "пылесборников" ))

А Вы сталкивались с подобной перепланировкой и переносом коммуникаций?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так планировка напоминает в нашем доме квартиру, в Долгопрудном)))

Мне очень нравится ваш вариант.

Спасибо) значит, мы не одни такие и это радует :drinks:

А какая именно напоминает - изначальная или та, что уже с хотелками?) Вы тоже в процессе переделки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подключала стрилку и бойлер в кладовке,она у меня тоже к санузлу примыкает.Так что вариант на ваш похож)) По вашему плану видно,что вент. канал прямо за стеной коридора, в санузле .Соответственно вытяжку от плиты прямо в него ,тянуть не надо никуда вообще.То же самое и с водой-все необходимые сливы и подводы воды в ванной есть,а она тоже к стене коридора примыкет.Для трезвого сантехника день работы)))

Насчет гардеробной в спальне на мой взгляд сомнительно.Оттяпает метра два площади.Слишком громоздко для 14 кв м и троих проживающих.И рядом с детской кроваткой ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен комод с пеленальным столиком.На нем дитя и переодеваете и массажируете и важно чтоб все было под рукой-ну неудобно в гардеробную за памперсами,присыпками и носочками скакать.Когда потребность в пеленальном столе отпадет можно комод на шкаф прямой заменить под детские вещи.Хотя у меня до сих пор все детский вещи в комоде умещаются,ну кроме верхних и обуви.Дитю 3,5года.Под ваши вещички первой необходимости у вас вроде комодик напротив кровати нарисован.... В коридоре и шкаф вроде не маленький и гардеробная -должно хватить места для вещей ,чтоб комнаты не загромождать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня нисколько бы не смутила прохожная кухня, я бы, не задумываясь, осуществляла ваш вариант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы без пеленалки и комода обошлись, у нас была пеленальная доска на кроватку, так в 4 месяца мы с неё выросли, детские вещи вмещаються на двух полочках шкафа (которые носим в данный момент) и ещё пару пакетов навырост, и это я - такая шмоточница. Так что комод не так обязателен, как кажется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доброго! из того, что не нра - это гардеробная, которую вы пытаетесь сделать. не нравится, потому что идея имхо не стоит того, чтобы жить (по личному опыту)... поверьте, чего я сама только не пыталась сделать такого размера. это менее выгодно, чем сделать просто шкаф.вы попробуйте ее набрать и занести все вещи). плюс, батенька норфейт все давно сказал... погуглите, имхо, он предложил минимум. меньше (проверяла), уже неудобно никак...

а остальное - отлично. с/у промолчу... свой делаю уже полгода... коммуникации вроде не проблема, а гостиная будет за раздвижными дверями?

п.с: удачи с реализацией! очень хочется посмотреть, что выйдет в итоге))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×