Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nataly_ru

Змеевик? Или что это такое? :)

Рекомендуемые сообщения

Вот такая штука имеется в моей и так небольшой ванной :)

h.jpg

Штука массивная, в общем и целом - 11 см от стены. Я так понимаю, что это и есть змеевик, он же - полотенцесушитель, запитанный от центрального отопления - от него вверх и вниз уходят гораздо более тоненькие трубы стояка.

А теперь чайнический вопрос - эта штука обязательно должна быть такой огромной и масштабной? Я имею права срезать её нафик, а вместо неё прикрутить что-нибудь элегантное, узенькое и не на полстены? И смогу ли я найти элегантный узенький змеевик для таких целей? Или я вообще не права и он должен быть большим, чтобы выполнять свою функцию? В общем, посоветуйте, плиз :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на стояке есть байпас для обеспечения независимой (от вашего змеевика) циркуляции воды в стояке тогда вы можете даже вовсе избавиться от своего змеевика. Равно как и заменить его на иной, более компактный. Если байпаса на стояке нет - тогда его монтируют, а дальше то что я написал выше. А узких и маленьких полотенцесушителей великое множество, разных форм и размеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на стояке есть байпас для обеспечения независимой (от вашего змеевика) циркуляции воды в стояке тогда вы можете даже вовсе избавиться от своего змеевика. Равно как и заменить его на иной, более компактный. Если байпаса на стояке нет - тогда его монтируют, а дальше то что я написал выше. А узких и маленьких полотенцесушителей великое множество, разных форм и размеров.

Вертикальной трубы, дублирующий змеевик, нет - я так понимаю ,что это и был бы байпас. Получается, я его могу заменить только в не отопительный сезон - ведь тогда в нём, как и в батарее, не будет воды, правильно? А будет ли он нормально функционировать, если заменить его на змеевик гораздо меньшего диаметра труб, не забьётся ли он?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Байпас это перемычка на стояке между отводами на ПС. Если у вас такового нет то его надо соорудить. Используя ЖЭКовских сантехников. Отопительный сезон как правило не имеет никакого отношения к ПС, обычно теплоносителем является горячая питьевая вода (нагретая холодная). ГВС и является "мотором" полотенцесушителей. В редких исключениях для ПС используется отопительная система.

Диаметр ПС обычно не влияет на работу ГВС, поскольку байпас обеспечивает эту независимость. И если ваш ПС забьётся - это будут только ваши проблемы, не влияющие на других. Однако питьевая вода обычно достаточно чистая, а ГВС это обычная холодная питьевая вода только подогретая бйлером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сталинка с газовой колонкой - поэтому там 100% отопление :) Спасибо большое за инфу, будем думать вместе со строителями :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно определить от какой системы работает ПС можно узнав - перестаёт-ли греться ПС летом или нет, когда отключается отопление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×