Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Tenety

Паркетная доска или массивная доска?

Рекомендуемые сообщения

Мудрейшие этого форума, подскажите, что положить на пол и что лучше?

Квартира в новострое, покрыть нужно где-то 55-60 кв.м. точно еще не подсчитали. Вот думаем, что будет практичнее и лучше по цене. Заранее всем спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаще всего массивная доска дороже так требует цельных пород древесины, все по бюджету, но на такие площади посоветовал бы ее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаще всего массивная доска дороже так требует цельных пород древесины, все по бюджету, но на такие площади посоветовал бы ее

Говорят, что для массивв нужны специальные условия влажности в помещении, что для квартир он не подходит. Если пересушить воздух в помещении, то массив этого не выдержит и будет какбы вздуваться. Что думаете насчет этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, что для массивв нужны специальные условия влажности в помещении, что для квартир он не подходит. Если пересушить воздух в помещении, то массив этого не выдержит и будет какбы вздуваться. Что думаете насчет этого?

Тоже будем класть массив. Перечитала очень много, поняла что очень важно исходное качество доски, степень его влажности и конечно хороший мастер. Основание должно быть ровным, перепады не более 2мм на 2 м.Мы будем клеить на фанеру. Осталось только определится с изготовителем МД. Было бы здорово, если форумчане оставляли бы отзыв о своих фирмаз МД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, что для массивв нужны специальные условия влажности в помещении, что для квартир он не подходит. Если пересушить воздух в помещении, то массив этого не выдержит и будет какбы вздуваться. Что думаете насчет этого?

То же самое можно сказать и о паркетной доске - у неё тоже жёсткие требования к влажности. Если бы финансы позволяли, я бы однозначно взяла массив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паркетная доска - это компромиссный вариант. Ее можно использовать, но не стоит планировать, что эта паркетная доска пролежит заявленные 20-40 лет. Обычно приходит разочарование от слабого лакового покрытия и слабой возможности обновления.

Так что обычно я рекомендую сделать как минимум хорошее основание (фанерное), а потому уже идти от бюджета. Массивная доска - это не дешево в любом случае. Цену на необработанную доску в популярной сортности и размере - это будет примерно 2000 за квадрат, доска с покрытием 2500-3000.

паркетная доска - от 1000 и укладка дешевле.

Есть еще инженерная доска, которая сочетает в себе лучшее от ПД и массива. Она стабильна, а выглядит как настоящий массив и ценный слой там, как у паркета 4-6 мм.

гляньте тут [ссылка удалена]. Будут вопросы - лучше в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешите влезть с глупым вопросом в подходящую темку...

Я собиралась класть в квартире (2 комнаты и кухня, все около 50 м2) паркет или паркетную доску, в любом случае на фанерное основание. Остановилась в итоге на паркете - в бюджет вроде укладывался и хочется.

Но... в квартире уже сделана стяжка от застройщика, она достаточно ровная, сниматься не будет. В стяжке идет верхний свет соседей снизу, и мои розетки. Собственно вопрос: фанерное основание кладется не только на клей, но и на саморезы, правильно? . В результате велик шанс повредить соседям свет, правильно?.... Получается мне никак нельзя уложить фанерное основание под паркет? Или есть способы?

Заранее спасибо за ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешите влезть с глупым вопросом в подходящую темку...

Я собиралась класть в квартире (2 комнаты и кухня, все около 50 м2) паркет или паркетную доску, в любом случае на фанерное основание. Остановилась в итоге на паркете - в бюджет вроде укладывался и хочется.

Но... в квартире уже сделана стяжка от застройщика, она достаточно ровная, сниматься не будет. В стяжке идет верхний свет соседей снизу, и мои розетки. Собственно вопрос: фанерное основание кладется не только на клей, но и на саморезы, правильно? . В результате велик шанс повредить соседям свет, правильно?.... Получается мне никак нельзя уложить фанерное основание под паркет? Или есть способы?

Заранее спасибо за ответ!

А зачем там верхний свет соседей ? Так не имеют право делать . Так же , как и вся Ваша проводка должна быть только у Вас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а раньше так делали и у нас такая же ситуация- соседи сверху повредили нам свет, и не собираются ничего переделывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а раньше так делали и у нас такая же ситуация- соседи сверху повредили нам свет, и не собираются ничего переделывать

Ну мне так делать не хочется. Это в некотором роде свинство. Ищу другие пути...

А зачем там верхний свет соседей ? Так не имеют право делать . Так же , как и вся Ваша проводка должна быть только у Вас

По проекту дома... не изучала нормативов, но во всех панельках которые я знаю было именно так. В любом случае это факт который ни мое ни ваше возмущение не изменит. Мой свет у соседей сверху в стяжке. Уже живут не повредили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×