Перейти к контенту
новосёлка

ЗД в замкадье (строим/обустраиваемся ) 1 - Страница 232

Рекомендуемые сообщения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу здесь, сразу ВСЕМ, кто поздравлял меня с ДР- Юбилеем !!! Огромное СПАСИБО !!! Очень много звонков, открыток и поздравлений ….в телефоне )))) Я рада, что у меня есть вы -мои виртуальные Друзья !!!:wub::air_kiss:

Оксана! Посылку получила :air_kiss::give_rose: Спасибо !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марин, прости склерозницу, пожалуйста, зевнула я, хотя за пару дней до др помнила еще...

и все равно желаю тебе здоровья вагон, удачи камаз и роту хороших и веселых друзей... и чтоб мужчины твои тебя на руках носили...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, дорогая !!! :air_kiss:

Прости, но я лучше ножками...сама-сама :blum::lol2:

так вернее и для здоровья лучше )))), а Мужчины мои порадовали, эт даааа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучшие сорта малины

 ИСТОЧНИК : https://www.greeninfo.ru/fruits/rubus_idaeus/luchshie-sorta-maliny_art.html

 

 
Малина Несравненная+
Малина Несравненная+

 

Малина – замечательная ягодная культура, которой отводится свое, особое место буквально на каждом садовом участке. Во многих странах мира, в том числе и в России, существуют промышленные насаждения малины. Шапочки малины – чаще алого цвета, хотя бывают и желтые, - собирают не только вручную, но и механизированно, что снижает затраты труда и позволяет возделывать малину на больших площадях. Данная культура универсальна, ее ягоды можно кушать свежими как прекрасный десерт, а можно пускать на всевозможные виды переработки. Малиновое варенье, помимо высоких вкусовых качеств, обладает и лечебными достоинствами – в период простуды варенье из малины можно использовать как безопасное профилактическое средство, лечиться вареньем, разводя его в кипятке и выпивая на ночь, как чай. Малина обладает потогонным и жаропонижающим действием и серьезно облегчает симптомы гриппа и простуды.

 

За годы селекционной работы создано довольно много культиваров малины, в Госреестре на данный год насчитывается порядка 86 её культиваров, сегодня мы поговорим о самых новых и интересных из них, прекрасно себя зарекомендовавших.

 

Малина Атлант
Малина Атлант
Малина Лель
Малина Лель
  • Атлант - ремонтантный культивар 2015 г., период созревания средний, ягоды универсального назначения. Само растение высокое и мощное, образует прямые побеги – до семи штук на куст. Примечательно, что побежки 2-летнего возраста – светло-коричневые, а годичные побеги красноватые. Шипиков на побежках немножко, небольшие, хотя у основания шиповатость сильнее. Листочки средней  величины, темновато-зеленоватого цвета, слегка гофрированные, имеют слабое опушение. Цветочки средние. Шапочки весят около 8,8 г, форма их трапециевидная, имеют алый цвет и слабый блеск на поверхности. Мякоть среднеплотная и ароматная, вкус с преобладанием кислоты. Дегустационная оценка дает 4,2 балла. Из положительных качеств культивара следует выделить повышенную устойчивость к морозу и недостатку влаги. Осенью побеги нужно скашивать.
  • Лель - культивар 2016 г., период поспевания среднеранний, ягоды столового назначения. Само растение среднее, образует слегка раскидистые побеги – до шести штук на куст. Побежки 2-летнего возраста – коричнево-фиолетовые, а годичные побеги - пурпуровые. Шипиков на побежках немножко, они фиолетовые. Листочки средней  величины, зеленоватого цвета, слегка морщинистые, имеют среднее опушение. Цветочки средние. Шапочки весят около 3,2 г, имеют трапециевидную форму, алый цвет и слабое опушение на поверхности. Мякоть среднеплотная и ароматная, вкус с преобладанием кислоты. Дегустационная оценка дает 5,0 баллов. Из положительных качеств культивара следует выделить повышенную устойчивость к морозу и толерантность к недостатку влаги.
  • Шахразада - культивар 2016 г., период созревания средний, ягоды универсального назначения. Само растение высокое, образует средне раскидистые побеги – до шести штук на куст. Побежки 2-летнего возраста – коричневые, а годичные побеги - пурпуровые. Шипиков на побежках немного, они средние и прямые. Листочки средней  величины, интенсивно-зеленоватого цвета, морщинистые, имеют слабое опушение. Цветочки средние. Шапочки весят около 6,3 г, имеют ширококоническую форму, алый цвет и слабый аромат. Мякоть среднеплотная и слабоароматная, вкус с преобладанием кислоты. Дегустационная оценка дает 4,3 балла. Из положительных качеств культивара следует выделить повышенную устойчивость к морозу и толерантность к недостатку влаги.

 

Малина Блеск
Малина Блеск
Малина Акварель
Малина Акварель
  • Блеск – сорт 2016 г., период созревания суперранний, ягоды универсального назначения. Само растение среднее, образует средне прямые побеги – до 15 штук на куст. Побеги 2-летнего возраста – коричневато-серые, а годичные побеги - прерывисто-пурпуровые. Шипиков на побегах почти нет, они средние и прямые. Листочки средней  величины, светло-зеленоватого цвета, морщинистые, имеют слабое опушение и пятилисточковость. Цветочки средние. Шапочки весят около 2,5 г, форма их ширококоническая, имеют алый цвет и слабое опушение. Мякоть нежнейшая и ароматная, вкус с преобладанием сахара. Дегустационная оценка дает 4,3 балла. Из положительных качеств культивара следует выделить повышенную устойчивость к морозу и толерантность к недостатку влаги.
  • Акварель - сорт 2015 г., период поспевания ранний, ягоды универсального назначения. Само растение среднерослые и прямое, образует немного побежков. Примечательно, что побежки 2-летнего возраста - коричневые, а годичные побеги - насыщенно-малиновые. Шипиков на побежках немножко, небольшие. Листочки небольшой величины, темновато-зеленоватого цвета, слегка гофрированные, имеют три листочка. Цветочки небольшие. Шапочки весят около 2,7 грамма, имеют форму конуса, алый цвет и слабый пушок на поверхности. Мякоть нежнейшая и ароматная, вкус приятнейший, с преобладанием сахара. Дегустационная оценка дает 4,1 балла. Из положительных качеств культивара следует выделить повышенную устойчивость к морозу и толерантность к кратковременному недостатку влаги.

 

Малина Ванда
Малина Ванда
  • Ванда - культивар 2017 г., период созревания ранний, ягоды универсального назначения. Само растение среднее, образует прямые побеги – до семи штук на куст. Побеги 2-летнего возраста – серовато-коричневые, а годичные - зеленовато-пурпуровые. Шипиков довольно много, они средние и прямые, расположены по всей поверхности стебля. Листочки средней  величины, зеленоватого цвета, гофрированные, имеют среднее опушение и среднюю скрученность. Цветочки мелкие. Шапочки весят около 2,7 г, форма трапециевидная, цвет алый, опушение среднее. Мякоть средняя и ароматная, вкус с преобладанием кислоты. Дегустационная оценка дает 4,9 балла. Из положительных качеств культивара следует выделить высокую устойчивость к морозу и толерантность к недостатку влаги.

 

Малина Карамелька
Малина Карамелька
Малина Клеопатра
Малина Клеопатра
  • Карамелька - ремонтантная малина 2016 г., период поспевания среднеранний, ягоды универсального назначения. Само растение среднее, образует прямые побеги – до 10 штук на куст. Побеги 2-летнего возраста – коричневато-серые, а годичные - пурпуровые. Шипиков довольно много, они средние и прямые. Листочки средней  величины, зеленоватого цвета, слабоморщинистые, имеют слабое опушение и скрученность. Цветочки средние. Шапочки весят около 8,0 г, форма ширококоническая, цвет светло-алый, со слабым блеском. Мякоть средняя и ароматная, вкус с преобладанием сахара. Дегустационная оценка дает 4,6 балла. Из положительных качеств культивара следует выделить достаточную устойчивость к морозу и толерантность к недостатку влаги. Осенью побеги нужно скашивать.
  • Клеопатра - культивар 2017 г., период поспевания средний, ягоды универсального назначения. Само растение среднее, образует мощные и среднераскидистые побеги – до шести штук на куст. Побеги 2-летнего возраста – коричневые, а годичные - зеленовато-пурпуровые. Шипиков много, они средние и прямые, расположены по всей поверхности стебля и имеют пурпурное основание. Листочки средней  величины, темно-зеленоватого цвета, морщинистые, имеют среднее опушение и слабую скрученность. Цветочки мелкие. Шапочки весят около 2,7 г, форма ширококоническая, цвет темно-алый, со слабым ароматом. Мякоть средняя, вкус с преобладанием кислоты. Дегустационная оценка дает 4,2 балла. Из положительных качеств культивара следует выделить среднюю устойчивость к морозу и к недостатку влаги.

 

Малина Антарес
Малина Антарес
Малина Подарок Кашину
Малина Подарок Кашину
  • Антарес - сорт 2018 г., период созревания среднепоздний, ягоды универсального назначения. Само растение мощное, образует средние и слабораскидистые побеги – до 8 штук на куст. Побеги 2-летнего возраста – коричневые и прямые, а годичные побеги - красноватые, без опушения и со слабым восковым налетом. Шипиков среднее количество, они прямые, расположены на пурпуровом основании. Листочки большой величины, светло-зеленоватого цвета, среднеопушенные, слабоскрученные. Цветочки средние. Шапочки весят около 3,4 г, форма трапециевидная, цвет темно-алый, и опушение среднее. Мякоть средняя, вкус с преобладанием кислоты, есть аромат. Дегустационная оценка дает 4,9 балла. Из положительных качеств культивара следует выделить высокую устойчивость к морозу и среднюю - к недостатку влаги.
  • Подарок Кашину - ремонтантный сорт 2017 г., период созревания средний, ягоды универсального назначения. Само растение высокое, образует мощные и полупряморослые побеги – до 10 штук на куст. Побеги 2-летнего возраста – коричневые, годичные - зеленовато-пурпуровые, без опушения. Шипиков довольно мало, они коротенькие и направлены вниз, расположены на зеленом основании. Листочки большой  величины, зеленоватого цвета, среднеморщинистые, имеют слабое опушение и слабую скрученность. Цветочки средние. Шапочки весят около 7,2 г, форма ширококоническая, цвет темно-алый, с ярким блеском. Мякоть средняя, вкус с преобладанием кислоты, есть аромат. Дегустационная оценка дает 4,3 балла. Из положительных качеств культивара следует выделить среднюю устойчивость к морозу и недостатку влаги. Необходимо осеннее скашивание побегов.

 

Малина Поклон Казакову
Малина Поклон Казакову
Малина Суламифь
Малина Суламифь
  • Поклон Казакову - ремонтантный сорт 2017 г., период поспевания средний, ягоды универсального назначения. Само растение высокое, образует мощные и полупряморослые побеги – до 15 штук на куст. Побеги 2-летнего возраста – коричневые, годичные - пурпуровые, без опушения и с восковым налетом. Шипиков среднее количество, они коротенькие и направлены вниз, расположены на зеленом основании. Листочки большой  величины, темно-зеленоватого цвета, морщинистые, имеют слабое опушение. Цветочки средние. Шапочки весят около 6,0 г, формы ширококонической, темно-алого цвета, с ярким блеском. Мякоть средняя, вкус с преобладанием кислоты, есть аромат. Дегустационная оценка дает 4,3 балла. Из положительных качеств культивара следует выделить среднюю устойчивость к морозу и недостатку влаги. Необходимо осеннее скашивание побегов.
  • Суламифь - культивар 2017 г., период поспевания средний, ягоды универсального назначения. Само растение среднее, образует мощные и среднераскидистые побеги – до 10 штук на куст. Побежки 2-летнего возраста – коричневые и прямые, годичные побеги - коричневые, без опушения и с восковым налетом. Шипиков среднее количество, они сосредоточены в нижней части стебля, коротенькие и направлены вниз, расположены на пурпуровом основании. Листочки средней  величины, темно-зеленоватого цвета, морщинистые, не имеют опушения. Цветочки средние. Шапочки весят около 3,6 г, форма ширококоническая, темно-алого цвета, с ярким блеском. Мякоть нежная, вкус с преобладанием кислоты, есть аромат. Дегустационная оценка дает 4,6 балла. Из положительных качеств культивара следует выделить высокую устойчивость к морозу и недостатку влаги. Необходимо осеннее скашивание побегов.

О выращивании - в статье Искусство выращивания малины.

 

Фото автора

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×