Перейти к контенту
новосёлка

ЗД в замкадье (строим/обустраиваемся ) 1

Рекомендуемые сообщения

:help: :help: :help: жду помощи-советов по озеленению участка имеющимся ассортиментом и добавками к ним.

Я ничё в ботанике не петрю...а так охота чудесатый сад как у Крапивки

Памажите ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой...жду! нет ЖДУ !!! чё приготовить чайку с конХветами али стопочку наливочки ? )))))))))

девочки и вы заходите !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэкс..всё почитала-посмотрела...

Участок - мечта))) Деревья...деревья...ох..завидую))) Красотища))) Грибы просто убили - чудо)))Беседка с мангалом ( или какеготам? BBQ?) моя мечта))

Растюх живых много..надо планировать и спасать...

Очень плохо, что непонятно где север-юг...Подумай и вспомни - рано утром тени на участке расположены строго с востока на запад...или попробуй на карте МО примерно прикинуть...это важно...

Теперь к делу...самое важное- системы полива, уличное освещение, дорожки....есть? нет? будет? это надо распланировать ДО того, как начнешь закладывать цветники. Водоём какой планируете? Прудик там аль ручеёк? Стиль сада какой - природный? Или чё понаряднее? Докупать что-то готова или используем только то, что есть?

Короче, рассказывай давай, чё вы там себе напридумывали? И пару картинок того, что примерно нравится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за комплименты ))

вода и свет по участку разведены вдоль дорожек. Планирую нарядно и цветно шоб було. Докупать готовы.

Начнем с земли. Надо досыпать до уровня дорожек.Они сильно подняты. Какую землю брать, с чем мешать ?

у нас глина-глина серая. в свое время доломитки мешки рассыпали. но уже 6-7 лет никто в земле особо не копошился ( участку 15) в прошлом году только клубнички насадила, да цветы периодически сестра подкидываает-свои рассаживает. втыкала как придётся чтоб потом употребить

земелю вон по клубнике видно-пустыня ))

но в этом году распушилась, ягоды крупные были-яйцо в сравнение )))

растёт все само Мы там тока по часику с инспекцией стройки бываем. розы не укрываем уж лет 10

всё на выживаемость испытывается

мечтаю как начну хозяйничать.Ну ты ж помнишь, что мне надо многолетников и чтоб макси уход это полив ))) газон не оч хочу

ну местечко под грядочку зеленухи хочу

я б и тепличку огуричков на пяток кустов куданить воткнула...но муж против а я мечтаюююю

вот где яблони всегда тень, а так солнечно достаточно везде

аааааааааа у нас комары как гестапо-чёб посадить чтоб они стороной обходили? есть такое?

про север-юг попробую на месте в выхи узнать (компас куплю :fund02043: )

post-21097-0-16072700-1345521637_thumb.jpg

post-21097-0-62320600-1345522162_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет)) Весь день разглядываю твой план. Очень-очень нравится большое количество взрослых деревьев)) С ними участок сразу выглядит уютнее, интимнее и ,как это не странно, больше)) Опять же -большое количество тени, что даёт возможность для устройства моих любимых теневых цветников, благо хост у тебя для основы полно))

Без ориентации север-юг говорить сложно, но все розы я собрала бы в единый розарий. Неплохое место для него - вдоль дорожки у входа, там где яблони. Т.е. всё откровенно окультуренное - в одно место. А на остальной части участка можно делать цветники ближе к естественному, природному стилю.

Место у бани с большой елкой просто волшебное))) Вот бы там что-то вроде лесной опушки организовать)) Гортензии на второй план уже есть...

Где ставить парник- пока не очень понятно ( опять же север-юг) Т.е.надо найти солнечное местечко для огорода. И клубнику туда же.

Раз уж вода по участку разведена, то можно подумать над тем, чтоб среди деревьев сделать небольшой родник/ручей...вода - это всегда прекрасно и расслабляюще...

По фото ... чтоб понять объём нужно больше панорамных фоток, чтоб в кадре было как можно больше объектов, пусть и выйдет мелко...

По земле, к сожалению,не подскажу((( Ну то, что нужна обычная садовая земля - это понятно...но вот что делать с глиной под ней? Надо как-то её облегчать...Возможно перекапывать с песком, торфом и садовой землёй. Точнее надо уже изучать...

Да..и неплохо было бы составить списочек того, что уже есть и того, что хотелось бы добавить. И хоть одну фотку того, что примерно нравится из цветников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы и задумки, неспящая ты моя )))

буду думать над хотелками...а с фотками засада. Нетю у меня фотика для панорам...

завезённую землю да видела сосед какойто хренькой (культиватор ?) перемешивал с песком. Надо будет уточнить

они огород начали засаживать активно в этом году.

вот вишь какие мы разные...а я с деревьями дикими "борюсь" ,кмк их перебор у нас

а муж со мной за них борется...боится наверное что я его припашу по уходу за грядками на освободившейся земеле

я их просто условно нарисоваала-не пересчитывая...лучшеб какуйнить яблоню-черешню воткнуть на их место.

Леса за забором завались. Из всех 40 участков нашего СНТ только у нас "дичь" ))) в большом количестве

картинки поищу.. я никада особо и не заморачивалась ландшафтом...

а теперь настроили "красоты"...надо и землю до уровня домиков довести )))

место у бани с елкой какое ? у меня так с двух углов...кмк

за колодцем в стройматер ? или около курилки ? типа где была старая клумба...

та ,которая за колодцем года три назад учудила ))) приехали с инспекцией по осени ,

а на орехе-барбарисе и далее лежит метров семь макушки елкиной и обломки берез- молния срубила...соседи рассказали

в снт это уже второй случай...вот и боюсь что рухнет ченить при грозе на дома-бани ттт

эт я уже чуть "проредила" вокруг старого дома да и ваще возле бани-барбекю деревья не айс кмк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот вишь какие мы разные...а я с деревьями дикими "борюсь" ,кмк их перебор у нас

а муж со мной за них борется...боится наверное что я его припашу по уходу за грядками на освободившейся земеле

Муж прав.

Это естественная тень на участке и правильный дизайн. То, что у Вас нарисовано, это все красиво, но только для лета. Надо делать так, чтобы и зимой смотрелось. Те самые "дикие деревья" и пойдут. Вырубите - потом будете со временем в лесу елки и сосны не выше 1 м. тырить. Или платить за саженцы.

У современных "дизайнЭршек" нет правильного подхода к дизайну участка. Насмотрелись красивых картинок в тырнете, да еще и для южных районлв типа тумба-юмба, а теперь пытаются это нам в северных широтах впарить. Ничего не выйдет. Зайдите хоть на финские сайты по обустройству участка, там дури такой поменьше. Люди уж точно применительно к своей природе делают. Только смотрите регионы, начиная от Центральной Финляндии и севернее, а не Иматру да Саволлину, гже русские придурки по советам наших девочек-дизайнЭров себе дач настроили. Да так настроили, что финны бегут оттуда и недвижимость задарма продают...

Если лес за забором, то пусть Муж приучается дровишки из леса таскать. Очень полезно для здоровья и развлечение зимой в зимнем лесу. Правила заготовки заодно поизучает..

Зимой в лесу классно после заготовки дров. Костер, каша с тушенкой, горячий чай. А потом там же и поужинать, да с кашей с дымком, да под водочку....

:fund02060:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

труба не в воздухе там и конструкция сварная есть а фотка печки в сообщ 43 есть

:g_6:

Варить металл под массивную трубу из кирпича (похоже, что тут только труба массивная, а не печь, как положено) это круто...

Печнику руки прибить к голове, чтобы не болтались...

Вам так сделали потому, что он не вывел дымоход печи в крышу а уперся в балку, а потом начал извращаться.

На самом деле ПЕРВОЕ ПРАВИЛО, что должен был сделать Печник - это изначально просчитать печь и вывести "отвесом" вертикаль.

Он этого не сделал...

Мужа без щей оставить, раз ОН эти дела контролировал

Зачем красивая фотка печи?

Ну да, смотрится ничего..

Хотя Вам конструкции пофиг.

Главное - цветы на участке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×