Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kofeinik

Шпаклевка

Рекомендуемые сообщения

Есть стены и потолок, частично гипсокартон, частично штукатурка. Швы гипсокартона зашпаклеваны фугенфюллером. Пора все это хозяйство шпаклевать.

Вопросы: нужно ли перед шпаклевкой грунтовать ГКЛ и штукатурку? Если да, то чем? И какую финишную шпаклевку использовать по штукатурке и гипсокартону (что лучше)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Кофейник!

Всё руки не доходят до ваших радиаторов, а вы уже шпатлевать собрались. :-)

В общем грунтовать надо обязательно, особенно штукатурку.

Чем грунтовать скажут москвичи.

Самая будовая шпатлёвка, пендосовская "Шитрок", я где-то про неё уже писал. Если толковый отделочник ей работал, то даже шлифовки избежите.А вот если вы сами делаете ремонт!То пожму руку и скажу как её правильно иметь у себя на стенах.

С уважением, Руся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подводка радиаторов будет по полу, так что это терпит. Насчет грунтовки: читал, что штукатурку грунтуют ПВА, разведенным в воде.Это так? Или лучше взять что-то специализированное? А что насчет ГКЛ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:(

Я не знаю, что у вас за советчики(пусть не обижаются на меня), наверно старой советской закалки, времён масляных шпатлёвок.

На грунтовку из ПВА очень проблематично нанести шпатлёвку, ПВА-это клей, клей это стекловидное твердение(пардон за каламбур).В итоге шпатлёвка будет просто елозить по такому грунту.

Даже когда сдираешь старые обои, тоже надо перед шпатлёвкой загрунтовать, ибо клей обойный, идентичный по св-вам с ПВА, тоже не позволит нормально ошпатлевать стены.

В общем берите нормальный грунт, только не на основе извести и клея, такие выпускают русиш заводы.Не все конечно, но...есть.

Гкл по идее уже грунтуется на заводе, но не будет лишним грунтануть и его.

Без обид на мой сарказм.Если вдруг вы его узрите.

С уважением, Руся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
:(
Я не знаю, что у вас за советчики(пусть не обижаются на меня), наверно старой советской закалки, времён масляных шпатлёвок.
На грунтовку из ПВА очень проблематично нанести шпатлёвку, ПВА-это клей, клей это стекловидное твердение(пардон за каламбур).

Стекловидное твердение у жидкого стекла. А у ПВА другое твердение, какое угодно, но не стекловидное. И что-то мне думается, что на подобную поверхность шпаклевка на основе ПВА вполне неплохо должна лечь.

В итоге шпатлёвка будет просто елозить по такому грунту.
Даже когда сдираешь старые обои, тоже надо перед шпатлёвкой загрунтовать, ибо клей обойный, идентичный по св-вам с ПВА, тоже не позволит нормально ошпатлевать стены.
В общем берите нормальный грунт, только не на основе извести и клея, такие выпускают русиш заводы.Не все конечно, но...есть.
Гкл по идее уже грунтуется на заводе, но не будет лишним грунтануть и его.
Без обид на мой сарказм.Если вдруг вы его узрите.
С уважением, Руся.

Я так понимаю, что если не прошпаклевать ГКЛ, то единственный недостаток, который проявится впоследствии, с него невозможно будет содрать обои потом. Я правильно понимаю?
Сообщение было изменено автором Чтв Сен 18, 2003 21:03.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же ивинился за каламбур(в четыре часа то ночи!), но ПВА даёт плёнку, на которую с трудом ложится шпатлёвка(кроме акриловой-фасадной, ей вообще параллельно какая поверхность).

А насчёт ГКЛ вы немного не правильно поняли, обои снимутся в любом случае, я писал о грунте стен после снятия обоев, хотя обои ужасно снимаются когда они оклеены на ПВА.

И уверяю вас, что стекловидное твердение также у обойного клея.

капните на стол, и после твердения посмотрите.

P.S.А вы вроде огорчились на мой сарказм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчет советчиков. Я вчера привез свежий номер московского рекламного сборника "обустройство и ремонт". Там была обширная статья насчет монтажа "сухой штукатурки" - это ГКЛ. Насчет заделки швов фугенфюллером-унифлотом-серпянкой - ни слова. Заделка швов производится с их точки зрения смесями на основе гипса и костного клея, гипса и опилок, а армирование - марлей. Серьезно, могу отсканить. А ты говоришь, советчики советской закалки. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я же ивинился за каламбур(в четыре часа то ночи!), но ПВА даёт плёнку, на которую с трудом ложится шпатлёвка(кроме акриловой-фасадной, ей вообще параллельно какая поверхность).
А насчёт ГКЛ вы немного не правильно поняли, обои снимутся в любом случае, я писал о грунте стен после снятия обоев, хотя обои ужасно снимаются когда они оклеены на ПВА.
И уверяю вас, что стекловидное твердение также у обойного клея.
капните на стол, и после твердения посмотрите.

P.S.А вы вроде огорчились на мой сарказм.

Я не огорчился. Я просто спросил насчет материалов, нужных для финишной отделки. Хотя бы на какой основе материалы спрашивать в магазине. А затвердевшую каплю ПВА я при всем желании стекловидной назвать не могу. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на счёт советов: Я давно уже перестал удивляться, недавно предоставлял проект(сам рассчитал) коттеджа в проектное бюро на подписание, так у меня вся гидроизоляция указана импортная, мне выдали отчёт о замене её на битум и рубероид, а в проектном у нас заведующий доктор технаук :(

Поэтому на все советы надо смотреть трезво, и как итог решать самому, что хорошо, а что нет.

У нас к примеру есть грунт корейский, пять в одном, даже грибок/плесень уничтожает, поэтому мне советовать о материале немного не с руки, у нас к сожалению разные матбазы в городах. :-(

С уважением, Руся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну найти некий экзотический материал проще здесь, чем во Владивостоке. По крайней мере, аналог подобрать всегда возможно, так как шире ассортимент. Итак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×