Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Максим38

Про кабель просвятите - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Чтобы все таки расставить все точки на "i" обращаемся к следующему

документу:

СП 31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий"

Для начала смотрим раздел 14. «Устройство внутренних электрических сетей»

14.5 …

В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из горючих материалов групп Г2 и (или) Г3, допускается: открытая прокладка одиночных кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6 мм2 в ПВХ изоляции в исполнении НГ или LS без подкладки; скрытая прокладка под штукатуркой кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6 мм2 в исполнении НГ или LS по намету штукатурки.

14.21 Способ выполнения групповых электрических сетей в жилых комнатах и прихожих квартир жилых домов следует, как правило, выбирать по таблице 14.2. В кухнях квартир жилых домов рекомендуется применять те же виды электропроводок, что в жилых комнатах и прихожих.

Смотрим указанную таблицу

В графе «Здания» Из деревянных и других конструкций из горючих материалов не ниже группы горючести Г3 по СНиП 21-01

Способ выполнения групповых сетей открыто:

«В коробах, специальных коробах, Удовлетворяющих требованиям НПБ 246. Допускается прокладка одиночным кабелем с медными жилами сечением не более 6мм2, не распространяющими горения без подкладки».

Способ выполнения групповых сетей скрыто:

«В металлических трубах - кабелями и изолированными проводами; под слоем штукатурки - кабелем не распространяющим горение по намету штукатурки»

т.е. скрыто можно и без трубы, если кабель НГ

Но все же, если кабель не НГ, то в какой трубе?

Смотрим Таблицу 14.1 – «Толщина стенки стальной трубы, обеспечивающая ее локализационную способность»

В графе «Максимальное сечение жилы провода до 2,5 мм2» (для меди)

смотрим графу «Толщина стенки трубы не менее,мм2» и видим «не нормируется»

таким образом, если кабель до 2,5мм2, если у него нет сертификата НГ, его можно прокладывать в металлическом рукаве. Если же сертификат есть, так и подавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невозможно перенести сообщение. Ссылка на старый форум http://forum.ivd.ru/messages.xgi?NEWFORUM_ID=6&id=9487

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Но энергонадзор объяснил мне


я привел ссылку на нормативный документ. Со своей стороны считаю, что на вопрос: "...Можно ли им сделать скрытую проводку в деревянном доме?" я ответил, что вам объяснил энергонадзор, на какие документы он при этом сослался я не знаю. Если это просто слова, то это просто слова которые к делу не пришьешь.


4810_i11_b_704.jpg

в последних номерах ИВД есть фото электропроводки в деревянных домах, там сплош и рядом применяется металлорукав, по той простой причине, что нет требований к герметичности и не нормируется толщина стенки.

Но вашу информацию я учту на будущее

Сообщение было изменено автором Чтв Апр 14, 2005 21:10.
4810_i11_b_704.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Но энергонадзор объяснил мне


я привел ссылку на нормативный документ. Со своей стороны считаю, что на вопрос: "...Можно ли им сделать скрытую проводку в деревянном доме?" я ответил, что вам объяснил энергонадзор, на какие документы он при этом сослался я не знаю. Если это просто слова, то это просто слова которые к делу не пришьешь.
в последних номерах ИВД есть фото электропроводки в деревянных домах, там сплош и рядом применяется металлорукав, по той простой причине, что нет требований к герметичности и не нормируется толщина стенки.

Но вашу информацию я учту на будущее

Сообщение было изменено автором Чтв Апр 14, 2005 21:10.

Еще раз повторюсь, прокладывать в металлорукаве но с асбестом допускается (например в таком - cсылка). Но в простом металлорукаве стремно (у нас такие случаи не проходили).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
прокладывать в металлорукаве, но с асбестом допускается


в общем тоя тоже и имел ввиду.
Как вы стояк из трубы делали в брусчатом доме, чтобы учесть усадку самого дома?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
прокладывать в металлорукаве, но с асбестом допускается


в общем тоя тоже и имел ввиду.
Как вы стояк из трубы делали в брусчатом доме, чтобы учесть усадку самого дома?

Трубы делали лишь один раз в рубленной бане максимально используя дверные и оконные проемы. В каркасных домах проблем с трубами не было. Сейчас проще откупаться у пожарных и получать от них заключение на применение пластиковой гофры плюс ВВГ-нг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×