Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Victop

Радикальный подход к теплоизоляции деревянного дома?

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к профессионалам:

Затронутая ниже тема о преимуществах использования приточно-вытяжной вентиляции в индивидуальном доме (особенно энергосберегающем) навела меня на следующую мысль: если этот вид отопления дома сводится к "надуванию" строения подогретым и отфильтрованным воздухом, а затем эффективному удалению его обратно на улицу - зачем для деревянного дома использовать классические утеплители - минеральную или каменную вату?

Почему бы не применить наиболее эффективный утеплитель - пенополистирол или пенопласт? Обычно они применяются в кирпичных домах, где паропроницаемость низка. Но здесь, в деревянном доме, удаление водяного пара происходит эффективно за счет принудительной вентиляции.

Классическиеэнергоэффективные шведские дома, судя по публикациям, имеют утепление 250 мм стены (тройной каркас), 290 мм крыша. При применении экструзии (которая правда по приведенной стоимости заметно дороже) можно уменьшить теплоизоляцию до 200 мм и 250 мм. соответственно, сделать дом еще теплее, а главное - заметно выиграть на уменьшении материалоемкости деревянного каркаса, что перекроет удорожание теплоизоляции.

Уменьшать толщину теплоизоляции стен с 200 до 100-150 по моему нерационально. Ширина стоек 150 мм. и уже делать нельзя, а есть еще перекрестное перекрытие против "порожков холода" - так что 150.

Какие мнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю я один такой дом. Деревянный каркас, деревянные стены, а внутренность залита пенопластом. Дом архитеплый хоть и светится насквозь, а про вентиляцию они вообще забыли, но довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну эффективная вентиляция в таком-то варианте имеется, причем с возхдуховодами во все помещения.

Возникает вопрос - если, как теперь говорят, "честно" решена проблема вентизяции, зачем же тогда вообще применять менее эффективные утеплители, чем пенопласт? (пенополистирол, как мне объяснили, применяется где существуют динамические нагрузки, а ребер жесткости нет - например под бетонный пол.)

Начинаю припоминать: на ВВЦ (б. ВДНХ) предлагаются деревянные щитовые дома залитые внутри пенополистиролом. Система называется "Экопан"...Другая фирма (называть не могу - удалит модератор) налаживает производство бруса, с залитым внутрь пенополистиролом...

И все же - возможно для каркасного дервянного дома, ну и брусового конечно, или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Возникает вопрос - если, как теперь говорят, "честно" решена проблема вентизяции, зачем же тогда вообще применять менее эффективные утеплители, чем пенопласт? (пенополистирол, как мне объяснили, применяется где существуют динамические нагрузки, а ребер жесткости нет - например под бетонный пол.)


Я сам не специалист в данной области, но тут неоднократно приводили ссылки на другой форум с обсуждением вопросов по эффективному утеплению - "эта [чего-то там] строительная теплотехника" кажется.
И там довольно доходчиво и аргументированно человек писал, почему именно пенополистирол в качестве утеплителя применять нежелательно. Если правильно помню, проблема сводилась к выделению ядовитых газов в случае пожара и химической нестабильности - немного другая гадость выделяется из него в течение всего срока службы - и в ядреных количествах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это не аргумент. Если пенополистирол (а в данном случае предпочтительнее пенопласт - все показатели (кроме нагрузки)- те же, однако последний - дешевле) очень ВРЕДЕН - тогда надо закрывать столицу нашей родины и делать новую столицу - в кирпичных и монолитных жилых и общественных зданиях эти материалы сейчас пихают там и сям. К тому же примерно то же самое говорят и про мин. вату - однако широко используют. Напомню, что в современных деревянных домах практически не используется открытое пламя, (к каминам я отношусь весьма спокойно и делать не буду), провода в самозатухающих коробах - откуда взяться возгоранию? Если только самоубиться? (Кстати вчера был свидетелем попытки самоубийства на станции метро "Белорусская". Мужик однако выжил).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет "остаточных стиролов" у Валерия. Возможно у детей аллергия была именно от них. Но! Обратите внимание - взрослые чувствовали себя в этом доме вполне нормально. У меня, например, бывает эллергия на креветки (чешутся и набухают веки), а другие креветки - не приносят никакого вреда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет особого-то негатива: отечественная минвата 60-х 70-х годов не допускала использования в открытом виде - вовсю летели стеклянные волокна. Современная, впрочем, также не рекомендуется без зашивки, но это относится абсолютно ко всем теплоизоляторам. Финны используют минвату только со специальным уплотняющим внутренним слоем ( такой делается почти вся Урса. Изовер - отдельным заказом.) А так - грешат на усадку - а в стенах, где необходима плита враспор (в каркасе или в брусовой) покупают и нарезают мат, который дешевле, но имеет совсем другие характристики (он используется для кровли), с точки зрения огнестойкости - она не горит, а всего лишь спекается... В общем , если спокойно разобраться, это больше мифы и страхи ("фобии"по нынешнему).

Другое дело, что минвата, каменная вата, еще до постройки первого дома, меня вообще перестали не устраивать как теплоизолятор - отчего и возникла эта тема. (Правда оказалось я не вундеркинд - все давно (или недавно) открыто до нас). Но спасибо этому форуму - развивает реалистичное воображение. Пенополистирол, как известно, эффективнее всех утеплителей. Однако требует хорошей вентиляции помещений (ибо в этом случае, как и в каменных домах, стены совершенно не дышат).

Что ж, отлично, всегда любил жизнь на свежем воздухе. Даже в небольшой дом поставим вентиляцию с очисткой воздуха. Думаю, что последней опции нет в хоромах Абрамовича. Ну хоть в чем-то рыльце утрем!

P.S - вообще тема экологии жилища мне кажется по больше части вымышленной. Ну и что что живут в деревянных домах? Работают же в одном из самых грязных городов России (нежный укол москвичам).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×