Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nataly_ru

Как всё увязать?!

Рекомендуемые сообщения

Сейчас будет крик души! Вроде бы и не первый ремонт, и понимаю, с чего ремонт начинается и в какой последовательности идут работы. Но я ещё никогда не делала ремонт с нуля и я понятия не имею, как всё увязать!

Дело в том, что у меня двухкомнатная сталинка, в которой нужно ободрать всё и сделать заново. Мебели, сантехники и отделочных материалов ещё нет по одной простой причине - их негде хранить, пока в квартире хотя бы не сделаны полы! То есть, я точно не знаю, например, какой высоты делать раковину в ванной и какая тумба станет под неё, какой ширины будет ванная, где конкретно (до миллиметра) станет печка в кухне. А ведь ещё на этапе чернового ремонта в гиспокартоновом потолке надо прорезать дыру для жёсткого короба вентиляции вытяжки, вывести смесители по центру раковины и ванной, подвести розетки так, чтобы они не были ниже мебели. У меня уже голова кругом идёт :( Поделитесь опытом - как это всё можно предусмотреть? И главное - кто это должен предусматривать - я или прораб бригады? (с кого спрашивать потом за косяки, если рассчитают неправильно? :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас будет крик души! Вроде бы и не первый ремонт, и понимаю, с чего ремонт начинается и в какой последовательности идут работы. Но я ещё никогда не делала ремонт с нуля и я понятия не имею, как всё увязать!

Дело в том, что у меня двухкомнатная сталинка, в которой нужно ободрать всё и сделать заново. Мебели, сантехники и отделочных материалов ещё нет по одной простой причине - их негде хранить, пока в квартире хотя бы не сделаны полы! То есть, я точно не знаю, например, какой высоты делать раковину в ванной и какая тумба станет под неё, какой ширины будет ванная, где конкретно (до миллиметра) станет печка в кухне. А ведь ещё на этапе чернового ремонта в гиспокартоновом потолке надо прорезать дыру для жёсткого короба вентиляции вытяжки, вывести смесители по центру раковины и ванной, подвести розетки так, чтобы они не были ниже мебели. У меня уже голова кругом идёт :( Поделитесь опытом - как это всё можно предусмотреть? И главное - кто это должен предусматривать - я или прораб бригады? (с кого спрашивать потом за косяки, если рассчитают неправильно? :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас уже идет ремонт или Вы только собрались? Во первых материал заранее не стоит покупать, потому, что рабочие потом замучаются их таскать с комнаты в комнату, поэтому нужно все покупать своевременно. Насчет материала (чернового) пусть у вас голова не болит- это проблема прораба, Вы не обязаны знать сколько и какой материал в какой последовательности нужно завозить. Если прорабу не доверяете, то я бы посоветовал вместе ездить за ним на рынок или в магазин.

Во вторых. Прораб не может знать где у вас будет стоять раковина, плита и прочее. Если сами не можете определиться, то я бы посоветовал обратится к дизайнеру, который вам все разложит по полочкам (если в этом прораб не может сам помочь) - повторюсь - добровольно, но это в его обязанности не входит, особенно если не опытный, то еще и накосячит, а после чистовых работ уже ничего не исправить....

В уважающих себя фирмах дизайнерское услуги предоставляются бесплатно. Без фанатизма конечно. Но элементарные вещи он должен помочь.

Прораб обязан знать на какой высоте будут разетки, на какой высоте выводятся сантехнические трубы, на какой высоте вывод под раковину и ванную.

Я думаю последовательность работ Вы сможете прочитать у меня в теме "С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РЕМОНТ И КОГДА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ" там все подробно расписано.... Если что пишите мне на моей теме отвечу на вопросы

Удачного ремонта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Boris85, спасибо за советы! :) Уточню: дизайн у меня уже придуман, и я даже уже разобралась в черновых материалах - с этим как раз не будет проблем :) Проблема в том, что я же не знаю, какой точно длины у меня получится кухня, чтобы ювелирно рассчитать место дырки в потолке для вытяжки из печки... Или не знаю, как пройдёт по полу у стены "коробок" труб, поэтому не могу рассчитать точную высоту тумбы с раковиной - а из-за этого не знаю, где точно должен выходить смеситель. Вот такие моменты... Ну вот как это можно рассчитать, не имея уже готовой мебели - я ума не приложу... А ведь это то, что будет закладываться как раз при черновых работах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вытяжку для печки не нужно выводить ювелирно, у вас кухонный гарнитур не будет упираться в потолок, а к вытяжке после установки кухни вытягивается гофрированная труба, так что не переживайте... На кухне все трубы либо утапливаются в стену, либо идут на нижнем уровне чуть выше пола, а кухонная мебель специально делают на ножках, которые после установки закрываются. Высота кухонной мебели приблизительно 15 см от пола- этого достаточно для труб. Уклон для канализации 1 см на один метр более чем достаточно... В ванной на полу, если будет короб, то можно делать подиум. Или я чего то не понимаю...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подиум!!!! Ооооо, Борис, вы гений!!!! Я люблю этот форум :) Ну почему я сама до этого всего не додумываюсь?! %) Так, проблема с раковиной решена, в таком случае - сделаю подиум, а ножки к тумбе ставить просто не буду - будет подиум вместо ножек, ура :)

А вот что касается вытяжки - нееее, не всё так просто :) Гофрированная труба идёт уже там, внутри гипсокартонового потолка. А вот к потолку идёт вертикально столб вытяжки. Например, как на этой картинке:

Untitled-1497.jpg

В мой прошлый ремонт рабочие накосячили - сделали дырку в потолке на 4 см правее, чем нужно. Результат был плачевный - ведь это обнаружилось ,когда всё уже было покрашено, и работники уже ушли. Начали вешать вытяжку, а она смещена! Пришлось отрезать ещё 4 см, а потом криво-косо заделывать и перекрашивать сверху получившуюся дыру. Кто не знает - не видит, но если знать, где смотреть, смотрится отвратительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам. Лучше самой придумать все и прорабу показать. И дырку под вытяжкув кухне надо делать, имея в голове уже конкретную мебель( проект и размеры секций хотя бы) и конкретную вытяжку. Тогда понятно допустимое отклонение - сколько короб закрыть сможет. Я бы делала черновые полы и выравнивание стен, и после этого вымеряла все дырки, потому что отделочные материалы уже радикально не меняют габаритов помещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Да, я тоже придерживаюсь такой перфекционистской точки зрения :)

Лучше самой придумать все и прорабу показать. И дырку под вытяжкув кухне надо делать, имея в голове уже конкретную мебель( проект и размеры секций хотя бы) и конкретную вытяжку. Тогда понятно допустимое отклонение - сколько короб закрыть сможет. Я бы делала черновые полы и выравнивание стен, и после этого вымеряла все дырки, потому что отделочные материалы уже радикально не меняют габаритов помещения.

Значит, наверное придётся заказать кухню уже на черновом этапе, чтобы знать, как всё станет... Я правда опасаюсь, что после чистовой отделки размеры помещения как-то изменятся, но вы правы - если стены и пол уже будут выровнены, обои/краска вряд ли добавят какой-то катастрофический объём. Да, наверное так и поступлю, спасибо за совет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё две вещи, с которыми я не могу разобраться...

1) Димеры - они сами по себе являются выключателями, или их нужно ставить параллельно с выключателем? А если я хочу сделать два повторяющих выключателя, один на входе, а другой у кровати, и оба с димерами, не будут ли они конфликтовать?

2) У меня две ниши высотой аж 2,40, а вот шириной всего 0,85. Из-за того, что ширина маленькая, двери-купе ставить как-то странно - мне кажется, 40-45 см не будет смотреться... С другой стороны, меня тут убеждают, что МДФ фасад высотой аж 2,40, даже при ширине 0,45, будет слишком тяжёлым и отвалится от гипсокартоновой ниши. Насколько это правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×