Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nataly_ru

Рабочий стол спиной к окну - есть ли какие-то подводные камни?

Рекомендуемые сообщения

Всегда мечтала, чтобы компьютерный стол стоял так, чтобы можно было поднять глаза от монитора и расслабить их, смотря вдаль. С другой стороны, не могу, когда компьютер стоит перед окном - свет из окна режет глаза, а сидеть с зашторенным окном как-то некомильфо.

И сейчас, придумывая дизайн кабинета, я столкнулась с задачей, которую я не могу придумать, как решить :)

Задача такая:

1) Разместить уже имеющуюся мебель (бюджет пока не позволяет купить новую вместе с ремонтом, но потом я скорее всего буду её менять), включая непомерно гигантский диван.

2) Помимо компьютерного стола предусмотреть место, где можно учить учеников (я - частный преподаватель английского).

3) И при этом осуществить задумку - чтобы компьютер не стоял лицом в стенку :)

В общем, сначала возникла идея расставить всё вот так (всё, кроме стульев, в масштабе :)):

office1.jpg

Но меня в этой расстановке смущало одно - на стене красным отмечена розетка. Подводить провода под паркетом и выводить их торчащими из пола я не хочу - мало ли как потом захочется переставить мебель, значит, розетки с электричеством, телефоном и интернетом в любом случае будут на стене. И автоматически будут тянуться к системнику и столу некрасивыми гроздями, не говоря уже о том, что о них можно споткнуться, если идти от компьютерного кресла к дивану.

Тогда я начала задумываться о варианте № 2:

office2.jpg

Я не знаю, поместится ли таким образом мега-диван, потому что у меня ещё нет окончательных точных замеров комнаты, он если всё станет, то было бы супер: проводов не видно, компьютерная зона отделена от гостиной, и опять же я не смотрю в стенку. НО: тут возникает другое сомнение. Сидеть спиной к окну - удобно ли это? Летом ещё ладно, сквозняк не помеха, а вот зимой? Наверное, будет жарко от батареи и холодно от стекла? (там двухкамерный стеклопакет Rehau, но не очень новый, а менять я его пока не собираюсь). Или если будет расстояние между креслом и стеной хотя бы сантиметров в 30, будет ок?

В общем, сомневаюсь между двумя этими вариантами. Как вы считаете, что практичнее-эстетичнее. Может быть кто-нибудь посоветует что-то ещё более оптимальное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в точности так, как вы хотите поставить стол, и у меня стоит стол на работе. Из-за этого я заработала хронические боли в правом плече и руке. Зимой веет холодом, хотя стоят пластиковые окна и боли усиливаются, постоянно ноет рука. Конечно, если вы не будете так находиться 8 часов в день, то может и ничего. Во всем остальном (освещенность, общение с клиентами) - это расположение удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в точности так, как вы хотите поставить стол, и у меня стоит стол на работе. Из-за этого я заработала хронические боли в правом плече и руке. Зимой веет холодом, хотя стоят пластиковые окна и боли усиливаются, постоянно ноет рука. Конечно, если вы не будете так находиться 8 часов в день, то может и ничего. Во всем остальном (освещенность, общение с клиентами) - это расположение удобно.

Буду находиться гораздо больше, чем 8 часов, наверное. Большое спасибо за предупреждение! Значит, первый вариант, если не придумаю ничего более практичного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не люблю сидеть спиной к окну - в солнечные дни монитор засвечивается, плохо видно изображение. Про напольную розетку не думали? Это решило бы проблему торчащих из под паркета проводов. Ученики обязательно должны видеть ТВ? Может поставить столы лицом друг к другу и торцом к окну?

И да, у меня та же проблема с правым плечом из-за того, что год на работе сидела так, что окно было справа. Распространенная проблема

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про напольную розетку не думали? Это решило бы проблему торчащих из под паркета проводов.

Не хочется делать дырку в паркете, потому что потом расстановка мебели может кардинально измениться... А так - да, было бы оптимально...

Ученики обязательно должны видеть ТВ? Может поставить столы лицом друг к другу и торцом к окну?

Для ТВ закладывается розетка, но его пока вообще не будет - он мне, чес говоря, не нужен, для обучения тоже - я ноут использую... Но столы лицом к лицу как-то будут толстоваты по глубине, если я правильно поняла...

mirsvetl, ого, столько вариантов!!! :))) Первый и последний конечно самые красивые - но стол лицом к окну, даже когда издалека, больно смотреть на свет... А вот второй вариант - хмммм, по-моему, идеально! Я сама бы не додумалась таким образом сформировать кабинетную зону и гостинную, а ведь это на самом деле суперская идея! Более того, у меня ещё есть неглубокий, невысокий комодик, который никуда не влазит, а бросить жалко! :) Если мега-диван на самом деле окажется не настолько масштабным, или комната всё-таки в финале выйдет чуть больше, можно эти зоны разделить ещё и комодиком - вообще будет прелесть! :) Спасибо большое! :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в первом варианте вас можно развернуть спиной к дивану. Голубым показала возможное размещение комодика, не знаю его габаритов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, в результате пришлось остановиться на первом варианте... Мебель оказалась чуть габаритнее, а комната - чуть меньше, чем я думала, поэтому комфортно всё помещалось только так. В целом я довольна, правда, конечно, то, что мебель не новая на фоне ремонта чувствуется. Ну да ладно :) Вот, собственно, что получилось - может быть кому-то тоже пригодится:

s3.jpg

s4.jpg

Из недостатков такой раскладки мебели конечно же сразу чувствуется два:

1) Не эстетично висящие провода. Я подумываю о ноуте или моноблоке, чтобы решить эту проблему. Конечно, если не лениться, можно пропустить провода внутрь стола, но всё равно это будет не совсем то.

2) Чтобы сесть за стол, нужно проделывать достаточно долгий, извилистый путь %)

Зато та проблема, которой я опасалась - провода из стены, решилась просто. По паркету всё равно нельзя ездить на колёсиках, поэтому под комп. кресло пришлось положить в меру пушистый коврик, под ним и прошли провода. А ещё просто замечательно, что сидя за компом можно полностью видеть вход и коридор в оба направления. Это очень комфортно. Многие советуют повернуть всё-таки стол лицом к стене, чтобы освободить центр комнаты и избавиться от вида проводов, но тогда придётся сидеть спиной ко входу, носом к стенке, это будет уже совершенно не то.

В общем, учитывая исходные условия, я довольна :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×