Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lada13

Появились трещины на плитке - что это может быть?

Рекомендуемые сообщения

Плитка дорогая, h&e smith, квадратная, примерно 15на15

Рабочие стали приклеивать плитку на стену, уложили на 2 стены (у нас не на всю, а до середины), и некоторые плитки, выборочно - ТРЕСНУЛА ГЛАЗУРЬ!

Хозяин фирмы, когда мы ДО укладки сомневались в укладчике (хотели другого, он у соседей делал, все отлично, почему-то не взяли его) сказал: "Я отвечаю за него!" Убеждал, что все нормально..

Теперь я не знаю что делать, кто виноват и почему так бывает вообще???

Треснула глазурь не везде, но много плиток, по "веточке" трещин.. не на всю плитку, но видно сильно.

Вышеназванный товарищ говорит: "это у вас плитка с эффектом старения"...

Ну бред же..

это он кракелюры имеет ввиду и пытается маму, как главную заказчицу убедить..

Еще говорит, что тогда надо вызывать представителей у кого покупали, представителей изготовителей, короче, по-моему, пугает тягомотиной, чтобы мы отстали..

Что делать?

Мне кажется, что плитку не так укладывали, может не на тот клей? Может не мазали целиком, а ляпнули клея посередине? ТАк бывает?

Какие причины?

Чья вина?

Помогите разобраться, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых где укладывали, были ли перепады температур?

Во-вторых как подгатавливали основание, какой клей использовали, как и чем наносили?

В-третьих что за плитка, толщина, производитель?

Уже давно клей не мажут и не ляпают, а наносят зубчатыми шпателями, подбирая размер зубцов в соответствии с рекомендациями производителя клея и в зависимоти от размера плитки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото хотелось бы взглянуть.

фото постараюсь сделать в ближ. время, просто это за городом..

Во-первых где укладывали, были ли перепады температур?

Во-вторых как подгатавливали основание, какой клей использовали, как и чем наносили?

В-третьих что за плитка, толщина, производитель?

Уже давно клей не мажут и не ляпают, а наносят зубчатыми шпателями, подбирая размер зубцов в соответствии с рекомендациями производителя клея и в зависимоти от размера плитки.

Что за плитка - я написала.

Про перепады и прочее - я же не в курсе, я и спрашиваю отчего такое может быть, чтобы с ремонтниками предметно разговаривать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...я и спрашиваю отчего такое может быть, чтобы с ремонтниками предметно разговаривать!

Это Вам не с ремонтниками, а с торговцами придётся разговаривать.

И то, вряд ли они возьмут добровольно вину на себя. Только экспертиза и суд.

Ремонтники-то в чем виноваты? Они что, по разному укладывали соседние плитки? Ведь рядом-то не треснула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой случай у меня лет 20 назад был.

Чёрная 15х15 после укладки на следующий день - вся оказалась в сетке трещин.

Ладно, что это было всё равномерно, и заказчице даже понравилось, решили оставить как есть.

Плику покупала она.

Я же чуть позже съездил к торговцам по её наводке. И при мне народ приносил обратно точно такую же плитку всю в трещинах.

Так что, это явно, издержки производства, а не мастера. Я же, всё равно, испытывал какое-то неудобство за своих ребят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На упаковке должна быть указана группа IIa; IIb; III и т.п. Укажите какая у Вас.

Стеновую для внутренних работ нельзя хранить при Т* менее 0*. Зимой , в мороз, если привезти в тёплое помещение, слышно как трескается эмаль на плитке.

Как она хранилась у продавца, у Вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне может быть что клей разорвал плитку.

И как от этого застраховаться?

Или это дело случая?

И чья здесь вина, и в чём ? ... мастера, плитки, клея?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как от этого застраховаться?

Или это дело случая?

И чья здесь вина, и в чём ? ... мастера, плитки, клея?

Выбирать хороший клей и смотреть для какой плиты он предназначен.

Случай тут не причем.

Вина? Того кто выбирал клей, самого клея.

В чем? Если плитка тонкослойная, с хорошей адгезией и сажать её на какой-нибудь Юнис или ЦПС то при высыхании такой "клей" даст усадку чем и разорвет плитку, если плитка с плохой адгезией то она просто отвалится. Кроме этого важную роль играют перепады температуры и влажности, все по той же причине, что у клея и у плитки разные характеристики на расширение и сжатие при перепадах. Поэтому клея для теплых полов, для наружных работ, для помещений с повышенной влажностью и бассейнов более эластичные, в отличии от тех, что предназначены для обычных помещений. Так же важно следовать инструкции при наведении клеевого состава, в связи с тем, что если неправильно замешать раствор то клей потеряет все свои свойства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×