Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lanister

выбор наливного пола

Рекомендуемые сообщения

Делаем ремонт в квартире. Подошли к этапу заливки наливного пола.

Ориентировочно необходим слой в 2.5 сантиметра.

Из того, что я прочитал в гугле, я понял что есть тонкослойные полы и толстослойные. Раз у нас 2.5 сантиметра, значит нам нужен толстослойный.

Сам из прочитанного склоняюсь к использованию КНАУФ-Боден 30 или Основит Ниплай Т42. Однако есть несколько вопросов:

а)У Кнауфа в описании написано, что сохнет он для толщины 3.5 см 4-6 недель! , но ходить можно через сутки, значит ли это что ламинат поверх пола можно класть через 4-6 недель или можно класть сразу? (ни для каких других наливных полов я не видел в описаниях такого пункта как "высыхание" с сроком в недели)

б) нужно ли потом его поверхности Кнауфа или Основита обрабатывать дополнительно для ламината (какой-нибудь тонкий завершающий слой хорошего пола типа Ветонит?)

в)На одном из форумов читал про то, что при такой толщине можно залить все дешевым полом, допустим Мастер-Крафт, а потом последние 3-5мм пустить дорогой и качественный пол. и вообще насколько есть корреляция между ценой и качеством? Так ли плох Мастер-Крафт по сравнению с другими?)))

Вообщем хотелось бы услышать любые советы и рекомендации по выбору наливного пола. Заранее спасибо за ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел в описании одного из наливных полов:

"Покрывать наливной пол декоративным настилом можно при остаточной влажности не более 1%, а для паронепроницаемых настилов не более 0.5%, что по времени составляет 3 - 6 недель выдержки, в зависимости от толщины залитого слоя и погодных условий."

Правильно ли я понимаю, что это требование для ВСЕХ смесей, что ламинат на них кладется не раньше 3 недель минимум и если мне будут мастера рассказывать про то, что давай сейчас положим, все будет хорошо хозяин соглашаться нельзя?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю, что это требование для ВСЕХ смесей, что ламинат на них кладется не раньше 3 недель минимум

Любой, даже так называемый влагостойкий ламинат, не дружат с сыростью. Отсюда и требование по влажности основания. Ваши 2.5 см будут сохнуть сейчас, в межсезонье, минимум 2-3 недели.

Укладка на сырое основание приведет к вспучиванию стыков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо с этим понятно, однако вопрос о марке наливного пола остается открытым)

Вопрос в догонку.

Сейчас у меня лежит старая стяжка, на ней приклеен старый оргалит, его решили не снимать. Мастера предлагают бросить армирующую сетку на оргалит и заливать по ней наливным. Вопрос, чем в таком случае надо грунтовать этот оргалит? Они говорят достаточно обычной грунтовки, я вот думаю, а достаточно ли? может бетоноконтактом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наливной пол на оргалит... Большей ереси трудно придумать, это из разряда "красить побелку".

Да хоть чем грунтуйте свой оргалит, разницы никакой.

По марке наливного пола - Ваатери плюс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наливной пол на оргалит... Большей ереси трудно придумать, это из разряда "красить побелку".

Да хоть чем грунтуйте свой оргалит, разницы никакой.

не являясь мастером, мне сложно понять аналогию.

Причина по которой не следует так делать в чем? 2 разные бригады меня уверяли, что если хорошо прогрунтовать и заливать по армирующей сетке, то пол ляжет нормально.

Буду благодарен, если Вы подробнее объясните, в чем проблема с такой схемой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет проблем с такой схемой если оргалит сильно не гуляет и сетка прикручена хорошо. На грунтовке лучше не экономить. Наливные полы есть и быстросхватывающиеся, по которым легкие пешие нагрузки разрешены уже через 2-3 часа и на которые можно укладывать уже через 3 дня в зависимости от толщины слоя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оргалит лежит в мертвую... приклеен смолой, оторвать просто нереал) тока если топорами вырубать. Никто за это браться не хочет(

Мастера говорят что если проложить пленкой тепличной то это будет практически стандартная гидроизоляция, как на мастике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Прежде всего стоит отметить, что наливные полы бывают разные и различаются по своему полимерному компоненту. Соответствующим образом отличаются и их свойства. Например, эпоксидные самые жесткие, а метилметакрилатные можно экплуатировать уже чуть ли не через несколько часов после окончания работ по их созданию.

Я бы в этой ситуации посоветовал обратиться не столько к чистым практикам (мастера, о которых Вы упомянули), сколько к производителям, которые лучше разбираются в характеристиках своих товаров. Обычно "за спрос денег не берут". Попробуйте проконсультироваться в "Сомэксе" (ссылку не даю, наберите в любом поисковике "полиуретановые изделия" или что-то подобное) или, если уже определились окончательно с конкретным брендом - то в их местном представительстве. Люди за консультации получают деньги и уж точно знают все тонкости использования своего товара.

Что же касается ламината, то он действительно очень уязвим для влаги и перед его укладкой лучше выждать или, по крайней мере, тщательно обледовать поверхность укладки, чтобы весь труд не пошел прахом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На быстросохнущих полах специализируются Ardex , Dunlop, Uzin...

При толстых слоях наливного пола (2,5 см) в них обычный песок кварцевый досыпают ( около 30%)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×