Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

JohnDoe

как решить проблему с фундаментом?

Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Цитата
Как я себе представляю данный фундамент, дом 10x8 или 9x8 по углам залить 4 сваи уходящие в землю на 4 метра… остальное подпереть столбами которые уходят допустим на 1 метр в землю (промерзания грунта у нас нет)

Я не строитель, но вопрос устройства фундамента изучал. Я не вижу смысла делать сваи на разную глубину. Если грунт держит хорошо и на глубине 1м, то зачем делать 4? Если же он не держит на 1 м, то дополнительные сваи будут проседать, со всемы вытекающими последствиями. Вообще-то, сруб прощает многие ошибки в фундаменте, т.к. не трещит, в отличие от кирпичей и т.п., но все-таки перекошенные стены, окна и двери Вам вряд ли понравятся. Хотя это можно исправлять домкратами.

Резюмируя, хочу посоветовать Вам выяснить несущую способность грунта на разных глубинах на своем участке и считать исходя из этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, вы скорее всего правы на счет проседания, я как то не подумал :(

Суть в том что в нашем районе рекомендуется делать сваи везде, и бурить их нужно до скальных пород, в разных местах они находятся на разной глубине... так же сваи можно не делать под фундаментом, так написано в паспорте к моему участку, но участок тогда нужно по периметру укрепить опять этими же сваями... но опять же, у кого нет денег вообще не делают сваи, и надеяться на бога :) правда если будет подвижка грунтов, то дом уползет просто.

В общем, рельеф достаточно сложный, если бы не такой сложный фундамент для блочного дома, я бы давно уже поставил коробку в полтора этажа.

Но вопрос немного в другом, выдержат ли 4 сваи этот сруб? Или нужно делать их через каждые 2 метра как и под бетонный дом?

Или можно сделать допустим 6 свай... вот что интересно мне.

Дерево ведь по идее раза в 4ре должно быть легче бетона, нужно ли под него такой-же массивный фундамент...

Т к 1 метр забурки+каркас+заливка стоят 150$.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Но вопрос немного в другом, выдержат ли 4 сваи этот сруб? Или нужно делать их через каждые 2 метра как и под бетонный дом?

Во-первых, а какой сруб вы себе представляете? Сруб 1 этаж и каркасный чердак или 2 этажа плюс мансарда с рублеными стенами и фронтонами? От этого зависит вес дома. Вообще, очень советую посчитать вес дома. Тогда и с фундаментом будет более понятно.

Во-вторых, придется как-то перекрывать пролет 10 метров (если всего 4 сваи). Либо металлоконструкции делать, либо ж/б. Надо считать нагрузки и прикидывать сечение металла. С ж/б, думаю, будет сложнее, т.к. нагрузка будет весомая, вряд ли получится без преднатяженной арматуры, а это на месте делать трудно. Возможно, такие балки можно купить на заводе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще планирую 1 этаж + мансарда с рубленными фронтонами..

Внутренние стены думаю не получится доставить, т к везти придется как минимум за 1,500 км этот комплект... говорят стоимость перевозки фурами 15руб за км, в два конца ) машин скорее всего 2е придется брать... в общем перевозка получается достаточно ощутимая по цене. Это я правда пока прикидываю только, возможно есть пути доставки и подешевле. Как то же люди собирают у нас срубы, причем видно что никакой экономии в бревнах нет.

На счет фундамента, спасибо за вашу помощь... пролет действительно слишком большой получается конечно... просто дело в том что у нас в городе специалистов по срубам то наверное и нет. Обращусь я с этим вопросом к своему знакомому прорабу который высотки возводит монолитом, так он естественно посоветует - "лей сваи по максимуму", любитель он этого дела.

Но если лить хотя бы 8 свай из 12, то смысла в срубе уже нет, т к можно запросто собрать полтора-этажный домик из керамзито-блоков практически по такой же цене что и выйдет сруб с доставкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×