Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дима

планировка квартиры - проблема в размещении кухни

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

в новостройке (монолит, 78м) у меня по плану БТИ запланирована довольно большая кухня: 21м. Я хочу разделить ее и устроить небольшую комнату (12 м), при этом оставшаяся часть будет использоваться по прямому назначению (как кухня - место приготовления пищи). При этом столовая вынесена в зону гостиной и соединена с зоной кухни большим проемом (около 2-х метров), а сама кухня получается как бы в нише, т.е. "темной", без окна.

Проблема в том, что мне в эксплуатирующей организации не дают разрешения на такое изменение, ссылаясь на нормы СНИП, по которым якобы кухня должна обязательно иметь окно.

Я это расцениваю как вымогательство, поскольку за 500 долларов они готовы дать какую-то разрешающую бумажку.

Кто прав? Могу ли я сделать кухню без окна, при том, что она у меня совмещена с зоной гостиной? И как бороться с произволом?

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бороться с произволом надо, но БТИ право в данном случае.По СНиПу действительно окно необходимо в кухне, правда глупая формулировка "...для естественной вентиляции" :-)

Но СНиПы то старые, а учитывая современные вытяжные шкафы, порой борщ засасывает.

Но всё же закон якобы на стороне БТИ.

А если вы говорите, что можно дать денег, то лучше дать, ведь корупция иногда идёт на пользу :-).

Не было бы её , вы бы вообще не получили разрешения.

С уважением, Руся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима,Вы просто получаете "разрешение" за 500 виксов без согласования ? Эксплуатирующая организация и МВК вроде разные конторы :-)

Вообщем-то Вам почти ничем не грозит не согласованная перепланировка

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а нельзя как-то доказать, что столовая-гостиная и кухня - это одно помещение? Или это вызовет еще бОльшие проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Произвол заключается именно в том, что организация, занимающаяся эксплуатацией дома, не разрешает мне без их согласования (за 500 тех самых неусловных) заняться устройством квартиры.

Я попробую решить этот вопрос через застройщика и его архитекторов. По крайней мере, у меня будет какая-то официальная бумага от компетентной организации. В итоге - все равно на МВК, когда-нибудь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима,Вы не забыли ,что это ваша собственность ?

Запретить вам могут что-либо только через суд,на который они не пойдут,а если пойдут,то можно попробовать помочь вам его выиграть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, все так просто? А как же штраф за несогласованную перепланировку? Разве это только через суд?

Собственность твоя, но она находится в окружении других собственников, чьи права вы можете нарушить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима напишите, чем у вас все закончилось с кухней. :(

Ситуация аналогичная. Кухня получается темная. Дадут добро в БТИ?

А вы согласовывали?

Спасибо :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×