Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Victop

Металлический навес со светопрозрачной крышей.

Рекомендуемые сообщения

Поздней весной собираюсь сделать навес, как раньше говорили, "двойного применения": для хранения и сушки пиломатериалов, для размещения ванны для обработки материала антисептиком, а после окончания общестроительных работ навес станет местом для застолий, пирушек и пр. ерунды. Поскольку он получается приличных размеров 7 х 4 м. хочу применить светопрозрачную покатую кровлю.

Кто-нибудь в Москве или области заказывал на фирмах изготовление силового металлического полукружья - основы под пластик. Какие цены? Какие советы, дайте наводки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Поздней весной собираюсь сделать навес, как раньше говорили, "двойного применения": для хранения и сушки пиломатериалов, для размещения ванны для обработки материала антисептиком, а после окончания общестроительных работ навес станет местом для застолий, пирушек и пр. ерунды. Поскольку он получается приличных размеров 7 х 4 м, высота 2 м. хочу применить светопрозрачную покатую кровлю.
Кто-нибудь в Москве или области заказывал на фирмах изготовление силового металлического полукружья - основы под пластик. Какие цены? Какие советы, дайте наводки.


По этому принципу в прошлом году делал себе теплицу 6х6 метров. Снег сползал, не накапливаясь. Позже так же буду делать такой же навес-переход между баней и домом. Длина 8м, высота метра 2,5-3, и ширина 4-5 м. сложного ничего нет. Из "квадратной" трубы 40х20.
Гнётся арка легко. И всё обваривается. В теплице красил битумной мастикой 3 слоя. А переход буду белой краской...
...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот дилемма: использовать сотовый поликорбонат, либо волнистый прозрачный цветной пластик. Последнее выгоднее по цене (не требуется концевых элементов, дешевле. Но прочность такого пластика меньше.) К тому же в свежем журнале под условным названием "Мас" только что напечатали статью о похожей конструкции, но целиком из дерева.

Матвей. Как гнули трубу? Делали оправки? Насколько аккуратно получилось? Чем будете делать кровлю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вот дилемма: использовать сотовый поликорбонат, либо волнистый прозрачный цветной пластик. Последнее выгоднее по цене (не требуется концевых элементов, дешевле. Но прочность такого пластика меньше.) К тому же в свежем журнале под условным названием "Мас" только что напечатали статью о похожей конструкции, но целиком из дерева.
Матвей. Как гнули трубу? Делали оправки? Насколько аккуратно получилось? Чем будете делать кровлю?


Делал и буду делать только из поликарбоната. Толщ. 8-10мм.
Гнул? В землю вбили уголки по диам. кровли и по этому "шаблону" загнули.... штук 7 так загнули. Хвосты дуг между собой сразу на земле обварили перемычками. И поднимали уже готовые дуги. А потом дуги между собой соединили. Можно висеть на арках. Вышло достаточно аккуратно, народ в округе офигевает :-) :-) Хотя в другой раз я что-то может и изменил и даже сделал ещё "слабее" и тоньше.
...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матвей, а какой минимальной (оптимальной) может быть толщина квадратной трубы и какой думаете может быть шаг между дугами. (В принципе логично пустить пять продольных лаг)?

Хочу вертикальные стойки сделать деревянными. Основание стоек - готовые оцинкованные анкеры в бетоне, который специальным образом отформован.

P.S. Предлагаю усилить ваш финальный слоган:

"От конца света не следует ждать слишком многого"

(E.Лец)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Матвей, а какой минимальной (оптимальной) может быть толщина квадратной трубы и какой думаете может быть шаг между дугами. (В принципе логично пустить пять продольных лаг)?

Хочу вертикальные стойки сделать деревянными. Основание стоек - готовые оцинкованные анкеры в бетоне, который специальным образом отформован.

P.S. Предлагаю усилить ваш финальный слоган:
"От конца света не следует ждать слишком многого"
(E.Лец)


Труба вообще-то расчитывается, это если правильно. Видел сегодня аналогичное перекрытие в автотранспортной колонне. Там всё на таком пределе сделано на мой взгляд. А сверху ещё бетонные перекрытия лежат. А вот ведь держат уже лет 45.
На мой взгляд эстетичнее смотрится всё-таки мет. труба. даже если её чем-то грохнешь, то можно подкрасить, а ободранные углы дер. бруса через пару лет смотрятся не ахти. А красок сейчас для металла столько, что глаза разбегаются...
...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну возможна для стоек и труба. Только - для концептуального вида - квадратная - хотя теперь все это дорого однако. Брус, если покрасить антисептиком, затем цветной морилкой, потом т.н. "яхтовым лаком" (полуматовым) получится замечательно. Солидно и дешевле, кстати. ("Совковые" наидешевейшие варианты не рассматриваем). А хорошая окраска трубы возможна только распылителем. А перекраска? Снова распылителем? Все матировать, чтобы не обрызгать, как автомобиль?

Вообще, дизайнеры знают, наиболее удачными оказываются соединения разных по характеру и стилю материалов - скажем поликарбонат и дерево, дерево и камень. А вот сочетание поликарбоната и металла, мне кажется, довольно обыденно, если не придумать какой-нибудь эксклюзивный вид. Так, напомните, поликарбонат продается 6 и 12 м., а ширина? Почем брали? Кстати можно взять не прозрачный, но дымчатый. Шаг стоек против снежного давления не указали. Не бойтесь! Я же не аквапарк строю.

"Необходимость трудится избавляет бедняков от неврозов..." З.Фрейд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ну возможна для стоек и труба. Только - для концептуального вида - квадратная - хотя теперь все это дорого однако. Брус, если покрасить антисептиком, затем цветной морилкой, потом т.н. "яхтовым лаком" (полуматовым) получится замечательно. Солидно и дешевле, кстати. ("Совковые" наидешевейшие варианты не рассматриваем). А хорошая окраска трубы возможна только распылителем. А перекраска? Снова распылителем? Все матировать, чтобы не обрызгать, как автомобиль?

Вообще, дизайнеры знают, наиболее удачными оказываются соединения разных по характеру и стилю материалов - скажем поликарбонат и дерево, дерево и камень. А вот сочетание поликарбоната и металла, мне кажется, довольно обыденно, если не придумать какой-нибудь эксклюзивный вид. Так, напомните, поликарбонат продается 6 и 12 м., а ширина? Почем брали? Кстати можно взять не прозрачный, но дымчатый. Шаг стоек против снежного давления не указали. Не бойтесь! Я же не аквапарк строю.

"Необходимость трудится избавляет бедняков от неврозов..." З.Фрейд.


Хороший лак для яхт тоже не дешев... Можно сделать имитацию кованых изделий...
Ширину листов? Не помню, кажется 2м. Такой и шаг труб был. Чтоб соединения листов получались на рёбрах труб. Относительно. Стыковычные узлы ещё покупать надо. Есть прозразные, есть белые.
Мне теперь кажется, что надо скорее учитывать не вес снега, а силу ветра, чтоб не улетел. А снег не держится на нём, хотя это относится скорее к теплице,т.е. замкнутому контуру,т.к. так даже в мороз от земли при солнечной погоде идёт подогрев крыши и снег сползает.


















...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×