Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Annnnn

Плесень на стенах - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Ну всё, теперь и я в вашей компании :) Получила наконец сегодня ключи от квартиры (на полмесяца позже, чем договаривались), а там - она, сидит в одном углу, который около окна, цветёт, сука :aggressive:

Насчёт обработки здесь уже много написали, а вот что касается причин - тут вопрос... Причина понятна - это угол, смежный с внешней стеной и термошвом. Вопрос - что с этим можно сделать? Ведь ничего же, да? :cray:У меня одна надежда на то, что там мебель плотно к стене стояла, а по моему проекту тот угол пустой (как и большинство углов в квартире).

Прежде всего вызывайте представителей дир Ед заказчика , обследуйте и составляйте акт . Потому что наружный шов Вы самостоятельно заделать не сможете, и что бы ни делали изнутри , снаружи будет поступать влага и сырость . Начинать надо со шва

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему они стопудова заявят мне, что шов ни при чём и зальют стену какой-нить ядовитой хренью... Кстати ,я и сама не уверена, что дело во шве. Сейчас проиллюстрирую.

Квартира двусторонняя и идёт вдоль термошва. Это сталинка, поэтому шовчик тоненький, не такой как в 9-тиэтажках. Выходит квартира на восток и запад. С западной стороны всё прекрасно - никаких грибков, хотя возможно это благодаря тому, что там идёт стояк батареи и это кухня - в кухне вообще лучше вентиляция.

С восточной стороны - собсно вот, красота, блин. Красным отмечен ореол распространения грибка.

1.jpg

2.jpg

Почему-то он идёт не от потолка до пола, а только с середины и до пола. С внешней стороны кроме соседского блока кондиционера гораздо выше ничего нет. Я думаю, что если бы это был блок, то грибок был бы от потолка, да и вообще блок немного левее. В общем, я в растерянности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обои снимите , картина будет яснее. И противнее. В любом случае это стык с наружней стеной. Раз дом Сталинка, то кирпичный . Может там кирпичи потрескались . Насчет шва не поняла. Я думала у вас панелька и шов между панелями.

Стена справа, на которой пометка "шов" - наружняя ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обои снимите , картина будет яснее. И противнее. В любом случае это стык с наружней стеной. Раз дом Сталинка, то кирпичный . Может там кирпичи потрескались . Насчет шва не поняла. Я думала у вас панелька и шов между панелями.

Стена справа, на которой пометка "шов" - наружняя ?

Есть такое понятие - термошов, его ещё называют деформационный шов. Это место, где заканчивается один "дом" и сразу начинается другой. Вот в этой конструкции сталинок, в которой у меня квартира, каждый подъезд - это отдельный "дом".

Вот примерная иллюстрация, только тут гараж рядом с домом - видите, между ними щель. Это он, шов.

7602_16_b.jpg

Вот так и у нас между двумя сталинками, и каждая стена при этом - капитальная. А крыша естественно общая - в ней дырки нет (я надеюсь, я не проверяла :)). Широкие швы по теплопотере приравниваются к внешним стенам. У нас узкий, но тоже какую-то роль играет.

Но вообще спасибо за совет насчёт жэка, даже если толку от них не будет, вызвать всё равно не помешает, на всякий случай! И насчёт того, что кирпичи могли треснуть, я даже как-то не подумала. Пусть проверяют :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акт составлять по любому придется . Это может быть и из кондея сверху вода попадать .Дренаж наверняка наружу выведен . Она ведь не вертикально вниз падает , а под углом к дому.

Этот термошов как раз в углу ? В любом случае это снаружи попадает сырость . Без ДЕЗа не обойтись , не все работы можно выполнить самим , даже вызвав альпинистов. А это очень дорого ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, граница дома как раз проходит по стене со стрелкой, то есть в этом углу отверстие и начинается. Кстати да, у кондиционера трубка естественно выведена наружу, может быть и он... Хотя на него я думаю меньше всего - ведь его включают в жару, и всё, что он накапает, сразу высыхает. А там глобальное замокание внешней стены, видите, даже обои немного отклеились на стене с окном.

Я уже думаю, взять её что ли в водостойкий гипсокартоновый короб с минватой внутри, причём обе стены, и с окном, и со швом?! В теперешней квартире именно это и помогло побороть грибок, да и теплее будет, и стены выравнивать дешевле, и вообще сплошные плюсы, кроме уменьшения площади комнаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, граница дома как раз проходит по стене со стрелкой, то есть в этом углу отверстие и начинается. Кстати да, у кондиционера трубка естественно выведена наружу, может быть и он... Хотя на него я думаю меньше всего - ведь его включают в жару, и всё, что он накапает, сразу высыхает. А там глобальное замокание внешней стены, видите, даже обои немного отклеились на стене с окном.

Я уже думаю, взять её что ли в водостойкий гипсокартоновый короб с минватой внутри, причём обе стены, и с окном, и со швом?! В теперешней квартире именно это и помогло побороть грибок, да и теплее будет, и стены выравнивать дешевле, и вообще сплошные плюсы, кроме уменьшения площади комнаты.

Да я сразу подумала про "-" у площади, да еще и комната по видимому не сильно большая у вас? Мы утепляли стену, как у вас справа, но у нас плесень на самой стене была (есть) и за батареей (!!!???).

Кстати, смотрю у вас тоже "чудо" окна, как и у нас...те без проветривания...Читала...читала я про плесень и грибок...и про вентиляцию...Вот... Сейчас во время ремонта хожу постоянно окна открываю, тк конденсат скапливается на них родимых :( Решила поставить доп. проветривание на окна (air box и прочие...с типом еще не определилась). Так и приток воздуха будет, и конденсат (вроде как) должен исчезнуть, ну и плесени будет не так комфортно жить + окно не пострадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, граница дома как раз проходит по стене со стрелкой, то есть в этом углу отверстие и начинается. Кстати да, у кондиционера трубка естественно выведена наружу, может быть и он... Хотя на него я думаю меньше всего - ведь его включают в жару, и всё, что он накапает, сразу высыхает. А там глобальное замокание внешней стены, видите, даже обои немного отклеились на стене с окном.

Я уже думаю, взять её что ли в водостойкий гипсокартоновый короб с минватой внутри, причём обе стены, и с окном, и со швом?! В теперешней квартире именно это и помогло побороть грибок, да и теплее будет, и стены выравнивать дешевле, и вообще сплошные плюсы, кроме уменьшения площади комнаты.

Обои отклеились от грибка. От него и штукатурка становится рыхлая . Сначало со стеной разобраться . А короб .ГКЛ с минватой - впервые слышу о таком способе . Если побороли , то это странно , т. к . наоборот закрыли от вентиляции проблемное место. Может просто грибок не успел пройти ?

Может тогда пеноплексом стену закрыть , а на него штукатурку ? Фундаменты делают пеноплексом.....

Но сомнения насчёт вентиляции есть .

Как -то странно низко кондей в комнате висит. Есть причины или работяги накосячии ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, смотрю у вас тоже "чудо" окна, как и у нас...те без проветривания...Читала...читала я про плесень и грибок...и про вентиляцию...Вот... Сейчас во время ремонта хожу постоянно окна открываю, тк конденсат скапливается на них родимых :( Решила поставить доп. проветривание на окна (air box и прочие...с типом еще не определилась). Так и приток воздуха будет, и конденсат (вроде как) должен исчезнуть, ну и плесени будет не так комфортно жить + окно не пострадает.

Вы знаете, насколько я поняла, в этой квартире окна практически всегда были на проветривании, тут сыграла роль гремучая смесь внешняя стена + массивная советская мебель вплотную... А вообще у нас городок индустриальный, мягко говоря, рядом металлургический завод. Постоянное проветривание в виде приточной вентиляции крайне нежелательно - должна быть возможность закрыть окна, когда завод разворачивается на наш район.

Но на самом деле тут наверное нужно смотреть по ситуации. Дело в том, что окна пластиковые и в теперешней моей квартире, в прошлом - с грибком, но конденсата на окнах у нас НИКОГДА не было. И после той масштабной травли плесени, она пока так и не появлялась, не смотря на то, что проветривание недостаточное, я бы сказала. Пока ситуация после ремонта - может быть это и нормально, но если у вас будет продолжать образовываться конденсат на окнах - это уже будет ненормально, нужно будет искать причину повышенный влажности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обои отклеились от грибка. От него и штукатурка становится рыхлая . Сначало со стеной разобраться .

Это само собой :) Ремонт планируется более-менее капитальный, будем штукатурку оббивать и мазать всякой гадостью. Короб - это уже как финишный вариант, заодно и отгородиться от фунгицидов ядовитых... Но это ещё так, в плане варианта...

А короб .ГКЛ с минватой - впервые слышу о таком способе . Если побороли , то это странно , т. к . наоборот закрыли от вентиляции проблемное место. Может просто грибок не успел пройти ?

Может тогда пеноплексом стену закрыть , а на него штукатурку ? Фундаменты делают пеноплексом.....

Но сомнения насчёт вентиляции есть .

Вообще по науке так действительно делать нельзя - коробом, я имею в виду, потому что сместится точка росы и всё такое. Именно поэтому в первом посте здесь я говорила, что у нас нарушили технологию. Но тем не менее 6 лет - пока он не пробрался :) Теперь уже если и проберётся, то всё равно пора будет делать ремонт :) Но там и ситуация другая была - там просто внешняя стена, она мокла от перепада температур, а потом за мебелью, от недостатка проветривания, огрибочивалась. А тут вообще не понятно, в чём дело. Будем искать, что называется...

Как -то странно низко кондей в комнате висит. Есть причины или работяги накосячии ?

А вот это - понятия не имею. Там старички жили - может быть им было так удобнее... Как по мне, так он висит на совершенно неправильной стене, я даже думала о том, чтобы его перевесить рядом на стену, поперёк комнаты, но не знаю, потянет ли мой бюджет ещё и это - это же все трубы переделывать, а потом ещё как попрёт грибок ещё и через эти дырки %)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×