Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Julka

Как выбрать дизайнера. Какие вопросы задавать ?

Рекомендуемые сообщения

Добрый День !Хочу найти грамотного дизайнера. Подскажите какие вопросы нужно задавать, что бы понять насколько профессиональный, честный, адекватный человек предлагает свои услуги. Уж больно ошибится не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:(

Это русская рулетка.

Как повезет. Пройдоха всегда готов к любым вопросам, у него есть куча "правильных" ответов.

Тут совет один, не хочешь ошибок - иди в архитектурное бюро с именем и долгой историей. Там заключай договор и требуй к себе внимания. Более профессионального и адекватного решения нет.

Конечно это будет стоить денег, но и ответственность будет реальная. Профессиональное всегда дороже любительского.

А честные "дизайнеры" с тремя классами образования, это всегда большой риск...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну насчет профессионализма и образования ЮЛИК я бы поспорил :(

Мне интересно, почему в форумах огульно обвинять могут только анонимы, вы покажитесь.

Я лично отношусь к частным дизайнерам и подобные обвинения меня раздражают. Существует масса фирм занимающихся дизайном непрофессионально и не интересно.

Сообщение было изменено автором Втн Апр 12, 2005 02:28.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я например не уловил связь между постом Юлика и форумчанами.А вот по существу никто не ответил,а жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Хочу найти грамотного дизайнера. Подскажите какие вопросы нужно задавать, что бы понять насколько профессиональный, честный, адекватный человек предлагает свои услуги. Уж больно ошибится не хочется."

1.Скорее всего,интуитивно: "свой" человек, не "свой". Как частные, так и "бюрошные" дизайнеры могут иметь как массу достоинств, так и недостатков. И это касается не только образования, но и личных качеств (честность, адекватность, терпение и т.д.)Просто постарайтесь понять, что за человек перед Вами.

2. Будь то бюро или частный дизайнер, обязательно спросите об спец. образовании. Не верьте рассказам о гениях без оного. Ерунда! "Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник...." Гениев-самоучек единицы, и они уже на Vip-уровне, а вот закончивших трехмесячные курсы дизайна бухгалтеров - пруд пруди.

3. Особо не доверяйте портфолио.К сожалению, оно не всегда может принадлежать тому, кто его показывает.

4. Не бойтесь дизайнеров с небольшим опытом работы. (1-2 объекта), возьмите телефоны, поговорите с бывшими заказчиками. Начинающие дизайнеры, как правило, честнее и трудолюбивее - ведь они нарабатывают себе имя и опыт, т.е. кровно заинтересованы в удовлетворении всех запросов заказчика. :-)

Сообщение было изменено автором Втн Апр 12, 2005 09:55.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте заключить договор не на весь проект сразу, а сначала на эскизы. В процессе работы над эскизами вы увидите, сможете вы дальше работать с этим дизайнером или нет. Ес-но маститые мэтры на такое не пойдут, а вот начинающие - вполне. Особено если они студенты старших курсов архитектурных ВУЗов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На опыте убедился, что выбор хорошего дизайнера - это грабли, на которые приходится частенько наступать, пока не найдешь стоящего. Вот двже MANUL к примеру. Вроде дизайнер, но я его лично не знаю, не видел работ и так далее (просьба не обижаться). Хотя судя по активности на форуме, советам скорее всего грамотный человек. Но опять же, по опыту, на одних курсах дизайнеров учили перед покраской водоэмульсионкой стены олифить...

Попробуйте наверно попросить совместить английский стиль в одной комнате и хайтек - в другой. Я не дизайнер, но на мой взгляд это бред, от которого хороший дизайнер должен отговорить. Хотя может и так совместит, что получится здорово...

С уважением, Дмитрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Manul дизайнеры-одиночки порою более ответственны, т.к. не на кого переложить вину за ошибки...

Как выбрать ?

1) Если есть время - поговорить с 5-ю, 10-ю, 15 представителями данной профессии - тогда у Вас выработается свой подход и автоматически будет сформирован список вопросов и критериев.

2) Нет времени, нет соответствующих знаний или есть вероятность, что понравившийся 4-ый архитектор будет занят пока вы поговорите с 15-м. Тогда следующий вариант. Кстати, я так подхожу к заказчикам, ибо и нам хочется нормально работать :) Я, основываясь на своем жизненном опыте, во всех сферах, определил для себя ряд, скажем так психологических портретов, или социотипов (по научному), с которыми у меня складывались хорошие, ровные, надежные, с взаимопониманием отношения. Ремонт - процесс долгий, порой и год может идти, поэтому совместимость и возможность работать без лишних проблем - важные моменты. И если человек подходит под один из данных "конфортных" социотипов - прекрасно, будем работать...

VIT. Всем удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, как сама в данный момент занимаюсь подбором дизайнера для оформления своей квартиры и повстречалась уже не с оним дизайнером могу присоветовать следующее:

1.Самостоятельно с помощью журналов и пр.доступной информации определиться с тем, что нравиться,а что категорически не приемлемо.

2.Дать одновременно нескольким дизайнерам задание по разработке первичного предложения (это могут быть и часники и дизайн-бюро).К стати сталкнулась с очень именитыми дизайнерами,которые не в какую не хотят спускаться с небес на землю и предлагают такое что жуть,а меня не слышат или не хотят слышать.

Как это выглядит на практике? План помещения,ваши предпочтения и соотав проживающих в данном помещении.

По личному опыту могу сказать, что форма первоначально предложения различна,кто-то предлагает пару-тройку эскизов (от руки),кто-то несложный чертежик в Арконе,кто-то пытается с помощью слов донести суть предложения(что хуже и сложнее для понимания),но по этим предложениям становиться более понятно насколько дизайнер понимает что от него хотят и выбрать уже легче.

2.Как только поняла,что этот дизайнер "с тобой на одной волне",переходи к вариантам оплаты и подробному описанию того, что ты будешь имень за свои деньги.Хорошенько подумай нужна ли тебе визуализация или ты можешь оббойтись без нее(от себя могу сказать,что это красиво,но дорого и на данный момент ни один дизайнер не смог меня убедить в обязательной необходимости этой части дизайн-проекта.А вот, что касается чертежей-это(раскладка плитки,сложные эллементы,многоуровневые потолки и.т.д.)- это просто необходимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×