Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

samadobrota

Мысли перед началом ремонта ванной

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Надеюсь, эта тема когда-нибудь перерастет в тему об уже начавшемся ремонте и, как следствие, о закончившемся со всеми надлежащими фото.

Но пока что мы имеем туалет и ванную в сталинке, с высотой потолков 290 см.

размеры ванной 180 на 150, а туалета 160 на 90. Сносить стену не планируем, оставляем санузел раздельным.

На высоте 215 см начинается окно между туалетом и ванной. Между туалетом и кухней точно такое же окно мы уже заделали.

Ремонт планируем начать где-то в конце сентября-начале октября, пока собираем оставшиеся деньги и думаем о лучшем.

Если можно, я напишу здесь несколько вопросов, которые возникли заранее и, если кто знает, как лучше их разрешить (может, на собственном опыте), буду очень признательна.

1) Первым моим разочарованием года стал тот факт, что чугунные ванны только прямоугольные. Раньше я как-то не задумывалась об этом, а когда начала искать варианты, поняла, что так оно и есть (ну я в пределах цен до 20-25к). А все ассиметричные - акриловые. Ванну я хочу только чугунную, и вторым разочарованием стал тот факт, что ванн 180 на 70 не найти. Есть только 170 на 70 (ну или 75) или 180 на 80. Ширина 80 нам не подойдет, потому что то прекрасное место, где будет располагаться ванная, обладает шириной как раз 75 см, а дальше начинается дверной проем. В соответствии с чем вопрос - если ванная будет длиной 170 см, то остается еще 10 см между стенками - как вы заделывали это пространство? У нас сейчас та же самая ситуация, ванная 170, и с двух ее концов оставшиеся 10 см заделаны такими узкими "полочками" белой советской плиткой - выглядит очень прискорбно.

2) Кто-нибудь оставлял окно между туалетом и ванной? Если в случае между туалетом и кухней сомнений не было - заделывать! То между ванной и туалетом хочется его оставить. Не спрашивайте, почему - сама пока не могу понять, но мне кажется это довольно симпатичным элементом санузла. Еще видела на форуме вариант, когда проем от окна заделывали стеклянными квадратиками. Мне почему-то пока очень хочется оставить там именно окно. И тут опять же, встает вопрос - будут ли компании морочиться с одним маленьким окном на заказ? У кого-нибудь был такой опыт? Или эти окна типовые, во всех сталинках одинаковые, и ждут меня на каком-нибудь складе, в деревянной раме?)

3) 290 см в высоту выкладывать плиткой - считаю просто убийственным по отношению к семейному бюджету. Поэтому как раз были мысли выкладывать по всей ванной комнате одинаково, на 215 см до начала окна. А выше уже красить краской. Но тут опять же, возникает третий вопрос - ванную комнату хотелось выложить плиткой двух цветов - пол и стены снизу светло-сиреневыми, затем какой-нибудь бордюр и за ним светло-зеленый/мятный цвет. Соответственно и краску потом искать светло-зеленую/мятную. И тут вопрос уже чисто дизайнерский - не много ли будет переходов? Сиреневая плитка, мятная плитка, мятная краска (если такая вообще существует).

4) По поводу раковины - в идеале видится раковина в столешнице. То есть хочется уйти от варианта мойдодыра или раковины тюльпана. Как вообще эта столешница навешивается, к чему крепляется? Или вариант, когда раковина как бы выложена со всех сторон плиткой, как здесь:

463d7fe4d202.jpg К чему все это крепится..

Спрашиваю из-за того, что в нашем варианте раковина была просто положена на какие-то два железных "прутка", ввинченных в стену, один из которых благополучно вывинтился (ну как, лет 50 уже точно прошло, немало провисели). И меня в данном случае интересует вопрос надежности крепления столешницы.

5) Вопрос пока последний - уделю внимание туалету. Сейчас там все очень просто, - стены покрашены вековой, местами отвалившейся краской, а всю заднюю стену занимает огромный сантехшкаф, метра 2 длиной, если не больше. Если туалет пока тоже планируется как плитка до окна + краска, то насчет закладывания плиткой задней стенки вместо шкафа пока сомнения. Увидела в интернете вариант с рольставнями - конечно, когда они на всю стену, это выглядит слегка по-рыночному. Но мне очень нравится, когда оставляют совсем небольшую зону, закрытую рольставнями, как здесь:

6435f40cb0fe.jpg

Опять же - на форуме не видела такого варианта, кто-нибудь закрывал так заход к трубам?

Спасибо всем, кто осилил, ну и написала я тут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю ремонт в с/у сейчас - дом кирпич-сталинского периода.

1)10 см - проблемы не вижу вообще. Вот у нас 32 см...Мне предложили сделать столешницу, я бы согласилась :), если бы не катастрофическая нехватка места как такового. 10 см,ИМХО, продлить не проблема ни разу.

2)У меня окно было как раз между туалетом и кухней. Оставила бы...если бы не финансирование нескольких проектов одновременно, и как следствие - окошечко на заказ уже не вытянуть. Т.е. если бы не финансовый вопрос - оставила бы это окно. Но. Между туалетом и ванной это окошко было не только элементом дизайна :), но прежде всего удобство - по необъяснимым причинам мне иной раз лениво включать свет в туалете :), с окошком и так было всё видно :))

Окна делают любые. На заказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Можно сделать в оставшемся месте нишу глубиной 10-20 см, отделать ее мозаикой (по цвету) и сделать в ней стеклянные полки - для шампуней и др., гораздо эстетичней и не так заливается водой как угловые полки или полки на душевой штанге, под рукой опять же (думаю сразу делают каркас из профиля и обшивают влагостойким гкл, или пеноблоками - как мастера скажут)

2) про окно - возможно ведь выложить и стеклоблоками

3) потолок какого цвета будет? если такого же мятного, то не вижу проблемы. Сне кажется верх стены и потолок должны быть одной отделки и цвета. Заколорировать краску под плитку - не проблема.

5) тоже нравятся рольставни, у меня стена полностью под шкаф отдана - 85 см шириной, думаю будет нормально, но муж настаивает на скрытом люке, отделанным плиткой - дешевле, но стык все равно виден, а если и поставится несимметрично

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поскольку нет плана не понятно какой ширины дверь , предложение сделать дверь сделать поуже(если возможно), и тогда влезет ванна 80см.

у меня тоже сталинка...но почему-то даже не рассматривала возможность оставить окно между ванной и кухней, наверно, потому что с такой конструкцией не жила и не прочувствовала удобства. а окно со стороны кухни на сколько эстетично...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей бабушки была квартира с окнами между ванной и туалетом, туалетом и коридором. Мне всегда это нравилось - в туалете свет днем включать не надо, свет из кухни попадает. Сейчас в этой квартире живет моя тетя, она сделала ремонт, но все эти окошки оставила. Плитка выложена у нее не до потолка, а до окошек, выше стены покрашены белой краской, смотрится очень эстетично, по-старинному как-то (может, конечно, благодаря моим воспоминаниям детства, но мне нравится). За унитазом стоит шкаф, очень удобно. Зачем его заделывать плиткой? А в чем проблема изготовить маленькое окошко на заказ? Никогда не слышала о такой проблеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поскольку нет плана не понятно какой ширины дверь , предложение сделать дверь сделать поуже(если возможно), и тогда влезет ванна 80см.

у меня тоже сталинка...но почему-то даже не рассматривала возможность оставить окно между ванной и кухней, наверно, потому что с такой конструкцией не жила и не прочувствовала удобства. а окно со стороны кухни на сколько эстетично...

Ну тут расклад, к сожалению, очень простой. Ширина ванной комнаты 150 см с копейками (+3-4см), из них 70 см занимает ванна и дверное полотно 60см. Все впритык :( А дверь делать еще более узкую, чем 60 см кажется неудобным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей бабушки была квартира с окнами между ванной и туалетом, туалетом и коридором. Мне всегда это нравилось - в туалете свет днем включать не надо, свет из кухни попадает. Сейчас в этой квартире живет моя тетя, она сделала ремонт, но все эти окошки оставила. Плитка выложена у нее не до потолка, а до окошек, выше стены покрашены белой краской, смотрится очень эстетично, по-старинному как-то (может, конечно, благодаря моим воспоминаниям детства, но мне нравится). За унитазом стоит шкаф, очень удобно. Зачем его заделывать плиткой? А в чем проблема изготовить маленькое окошко на заказ? Никогда не слышала о такой проблеме.

А Ваша тетя делала на заказ стеклопакеты? или деревянные окна? мне вот деревянные нравятся очень, но наши, думаю, нереально привести в божеский вид будет. И я тоже как раз хочу выкладывать плитку до окошка.

А по поводу шкафа в туалете - чисто визуально не нравятся шкафы, либо плитка, либо маленькие аккуратные рольставни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Можно сделать в оставшемся месте нишу глубиной 10-20 см, отделать ее мозаикой (по цвету) и сделать в ней стеклянные полки - для шампуней и др., гораздо эстетичней и не так заливается водой как угловые полки или полки на душевой штанге, под рукой опять же (думаю сразу делают каркас из профиля и обшивают влагостойким гкл, или пеноблоками - как мастера скажут)

2) про окно - возможно ведь выложить и стеклоблоками

3) потолок какого цвета будет? если такого же мятного, то не вижу проблемы. Сне кажется верх стены и потолок должны быть одной отделки и цвета. Заколорировать краску под плитку - не проблема.

5) тоже нравятся рольставни, у меня стена полностью под шкаф отдана - 85 см шириной, думаю будет нормально, но муж настаивает на скрытом люке, отделанным плиткой - дешевле, но стык все равно виден, а если и поставится несимметрично

Мне почему-то кажется, что небольшое пространство, выложенное стеклоблоками на высоте больше 2х метров - ни туда, ни сюда как-то. Уж проще вообще целиком все заделывать.

А почему скрытый люк дешевле? Неужели поставить рольставни обойдется дороже, чем выкладывать всю заднюю стенку плиткой + открывающий механизм? :sadd08006:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут расклад, к сожалению, очень простой. Ширина ванной комнаты 150 см с копейками (+3-4см), из них 70 см занимает ванна и дверное полотно 60см. Все впритык :( А дверь делать еще более узкую, чем 60 см кажется неудобным.

ну так соблазнительно поставить ванну на 180см. вроде 170 и 180см - 10 см разницы. а сколько комфорта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то кажется, что небольшое пространство, выложенное стеклоблоками на высоте больше 2х метров - ни туда, ни сюда как-то. Уж проще вообще целиком все заделывать.

:sadd08006:

Вполне возможно, мне просто нравятся эти стеклоблоки, хотела их куда-нибудь, но не придумала... Может если где-то еще их повторить - тогда будет интересно. А так наверно на строительных рынках (именно для загородных домов) можно поискать деревянное нужных размеров, хотя для ванной будет лучше пвх (хоть и не люблю я его очень, но краска лупиться не будет)

А почему скрытый люк дешевле? Неужели поставить рольставни обойдется дороже, чем выкладывать всю заднюю стенку плиткой + открывающий механизм? :sadd08006:

Смотрела здесь рольставни: http://www.getangel....ow-mutch-toilet, а люки в люблино, возможно есть и другие цены...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×