Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sskalt

Возможен ли вариант утепления ? - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

В общем, задача была такая - есть площадка из бетона 1,5x1,5 метра под печь.

Типичный "говнострой" дачного строительства.

:fund02025:

Заливают "ленточку" фундамента....

Потом хорошо, что хоть догадываются, миксеров побольше заказать, чтобы "не только-только в увязку" под домик хватило, но и ПОБОЛЬШЕ, чтобы остатки под Печь залить. Размеры Печи, конечно, никто не считает, а лишь бы так:

- ну 1x1 метра вроде мало, а вот 1,5x1,5 это нормально.

====================

А на самом деле на такой площадке можно только печь под отопление помещения не более 20 м2 сложить.

А вы еще и лежанку хотите...

Ничего не выйдет, кароч, надо новый брус покупать и сушить его. Да и фундамент под эту лежанку.

Все переделывать надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехал на дачу, перемерял.

Ну да, всего 1.5 на 1.5 метра площадка.

Положил брус 200х200. Да, есть щели между брусьями.

Теперь понял...

Получается, что снизу через эти щели тепло от нагретой сверху печи уходить будет.

Переделывать не буду. Мне не надо на какой-то даче из бруса все сделать так, чтобы все путем было. Чего там, всего то несколько недель за зиму наезжать...

И лежанки и щитки тоже не для меня.

Замажу все щели герметиком, потом еще снизу вату прилажу и мембрану...

Так что печку на 2.5х4.5 кирпича то и возьму за основу с варкой.

Видел на "строителях" (печной форум) такую.Автор вроде Жирнов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня карскасный дом построен, так вот я решил проблему утепления следующим образом. Снаружи ветрозащитная плита изоплат, а утеплитель у меня эковата. Обошлось недорого и с материалом удобно работать, кроме того дом теперь "дышит", не боюсь плесени и подгнивания, так как изоплат пропускает пар и дает дополнительное утепление, так что пленка не нужна. Не знаю всем ли подойдет такой способ, но в любом случае рекомендую. По деньгам тысяч 15 получилось и сделал все сам без мастеров за выходные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а откуда известно, что дом дышит? слышен свист вдыхаемого воздуха?

все тоже живут и не боятся плесени и подгнивания, просто потом видят это всё. Да не страшно, чего там бояться-то... не смерть же пришла, дело-то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а откуда известно, что дом дышит? слышен свист вдыхаемого воздуха?

Ну тут-то нет вопросов...

Он приезжает из города, сует нос в эковату дышит... Дышит...

Да и очень модная она сейчас.

Написано же ЭКОвата и точка...

Нечего спорить с "проФФесионалами"...

================

зачем вообще он каркасник строил?

проФФи не так делают, а просто берут два ряда досок дюймовок. Между ними заливают именно эковату. Потом снаружи покрасить в цвет детской неожиданности...

ВСЕ!!!!

А потом хвастаться на всех форумах, что какой я экологичный недорогой дом построил. И чего вы мне тут парите типа мозги со своими вент- и мокрыми фасадами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что печку на 2.5х4.5 кирпича то и возьму за основу с варкой.

Видел на "строителях" (печной форум) такую.Автор вроде Жирнов.

такие печи имеют мощность излучения от 1.8 до 2.5 кВт*ч.

Мощность печи считается от "зеркала", то-есть от полезной площади кирпичной кладки. Считается полная площадь до "распушки" за вычетом "холодной зоны" 20 см от пола, варочной и другой металлических чпстей, включая топочную, зольник, задвижки и заслонки.

Полученная площадь умножается:

- на 0,3 при одинарной топке

- на 0,5 при двухкратной.

Все считается при соблюдении условий СНиП "Печное отопление". Пункт 2, подразумевающий температуру поверхности печи для бытовых помещений не более 90 град.

На самом деле любой Печник скажет, что температура Печи не должна превышать 70 град.

Так всегда в бревенчатом печном строительстве - СНиПЫ и ГОСТ-ы только регламентируют минимальные требования, а на самом деле Профессиональное строительство, да и по-старинке должно быть лучше!

Часто пишут, что у меня печка маленькая но мощная. Она жаром пышет...

Вранье... Нарушение условий...

==========

Жирнов занимается прямоточными печами (почти камин). Во главу вопроса ставит "минимизацию печей". Он кузнецовец. Лично мне его работы не нравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×