Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sskalt

Возможен ли вариант утепления ? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Один ментом работал всю жизнь, а теперь вдруг на него снизошло озарение и он стал вдруг "гуру" по "шведским плитам", одну себе залил, теперь спец, всех учит :)))

это, Геннадий, называется коммерция

мне говорили, сколько некто Баус, рубит с этих плит, "шведских" ...)))

деньги легкие, строчи на форуме, лови наивных дачнико-фф

все расчеты - по картинкам ...

халява, сэр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это, Геннадий, называется коммерция

мне говорили, сколько некто Баус, рубит с этих плит, "шведских" ...)))

деньги легкие, строчи на форуме, лови наивных дачнико-фф

все расчеты - по картинкам ...

халява, сэр

Может тоже тупо рубить?

Забить на нормы приличия, кому они нужны?

Кто это вообще ценит? Всё равно не понимают, не хотят и не могут.

И в таком маргинальном нигилизме, как стало модно нынче нужно "быть как все" просто рубить, нахлобучивать... Как думаешь?

Как не старайся, всё равно будут считать, что ты их нахлобучиваешь, бабло вытягиваешь. Как доказать обратное?

Как объяснить, что вот там тебя точно разводят, а ты предлагаешь по делу?

Зачастую у заказчиков складывается мнение, когда их реально обманывают, что всё в порядке. Красивые слова, картинки, елейные тексты. А когда им говорят правду, они думают, что их разводят.

Потому что правда дорого обходится поначалу, а враньё потом, когда уже поздно, потому точка невозврата пройдена и какие бы ни были расходы и нервы, там только вперёд, что зачастую ещё дороже получается - когда кучу бабла отдадут, закопают, тогда уже поздно что-либо менять, да и денег нет исправлять и заново по-уму прислушаться и сделать.

Зачастую никакой благодарности, в голову вбилось, что где-то что-то не так, причина. И высказывают. Особенно веселит, когда какой-то "сосед" или "прочитал на форуме" надёжными источниками информации и принятия решения являются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто это вообще ценит? Всё равно не понимают, не хотят и не могут.

И в таком маргинальном нигилизме, как стало модно нынче нужно "быть как все" просто рубить, нахлобучивать... Как думаешь?

Как не старайся, всё равно будут считать, что ты их нахлобучиваешь, бабло вытягиваешь. Как доказать обратное?

Как объяснить, что вот там тебя точно разводят, а ты предлагаешь по делу?

Зачастую у заказчиков складывается мнение, когда их реально обманывают, что всё в порядке. Красивые слова, картинки, елейные тексты. А когда им говорят правду, они думают, что их разводят.

Потому что правда дорого обходится поначалу, а враньё потом, когда уже поздно, потому точка невозврата пройдена и какие бы ни были расходы и нервы, там только вперёд, что зачастую ещё дороже получается - когда кучу бабла отдадут, закопают, тогда уже поздно что-либо менять, да и денег нет исправлять и заново по-уму прислушаться и сделать.

Зачастую никакой благодарности, в голову вбилось, что где-то что-то не так, причина. И высказывают. Особенно веселит, когда какой-то "сосед" или "прочитал на форуме" надёжными источниками информации и принятия решения являются.

да, все верно.

я работаю по очень прозрачной и понятной для заказчика схеме

проблем, как правило, не бывает

когда заказчик сам покупает материалы - я рад

отдаю свои "концы", пользуются скидками, платят по безналу ...

я не зарабатываю на материалах

по вопросам, "как у соседа", "сказали на форуме" и тд - вот здесь всегда резко.

знаете - стройте сами.

завтра снимаю людей и всего доброго ...

поучения от зака, не воспринимаю в принципе и его (зака) не облизываю

есть сомнения, тащите архитектора/проектировщика, с ними и поговорим

и точка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по "шведским плитам"

запроектировать плиту без достаточной жесткости на упругом основании - хм ...

как это все работает в связке, как поведет себя экструзия во временном отрезке

качество, этой самой экструзии. агрессивность среды

все это (и не только) вызывает массу вопросов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условно можно поделить тамошних специалистов по бревну

трепачей, которые действительно ничего не строили, но советы раздают (скобари пскобские)

самострой (как правило костромской)

торговцы оц и брусом (опять скобари)

Костромские - это действительно САМОСТРОЙ, все верно. Но везде есть свои плюсы. Я, например, периодически обращаюсь к своим знакомым из тех мест. Реставрационные работы и строительство "по старинке" они не выполнят, но вот работы по исправлению косяков в бревенчатом очень даже ничего. Домкратить, править крышу, врезать матицы и прочие "прелести" в УЖЕ ПОСТАВЛЕННОМ срубе смогут. Гы... у меня вообще подозрение, что одни бригады ихние сначала говносрубы с пиленным пазом под крышу с рубероидом и дохлыми балками ставят, а другие потом их "исправляют". :fund02025:

========================

Там на форумхаусе в деревянном строительстве главный трепач - некто Hermes. Является консультантом форума. Вся его писанина всегда торчит вверху раздела, независимо, есть ли там новые сообщения или нет.

А на самом деле это Чудо никогда сам не строил из бревна. И плотников у него тоже нет.

Он занимается ПРОДАЖЕЙ ПРОФИЛИРОВАННОГО БРУСА И ОЦИЛИНДРОВАННОГО БРЕВНА!!!

Вот, полюбуйтесь на красавчега:

1. Ботает про ручную рубку, привожу скан (эта ветка там перманентно наверху болтается, как говно в проруби):

post-79255-0-69576000-1347975914_thumb.jpg

Ну вааще... просто спец-Профи, строитель едрена вошь...

2. А теперь, внимание!!!

Вот так он предлагает РЕАЛЬНО строить дома из бревна

post-79255-0-14512800-1347976068_thumb.jpg

:fund02025: :fund02025: :fund02025: :fund02025: :fund02025: :fund02025:

то-есть венцы (бревна) советует скреплять металлической пружиной с целью "увеличения прочности"

Зы...

Попробуйте на сайте этого спеца найти построенный дом из бревна ручной рубки.

Ну может сейчас он где-нибудь картинку в интернете и стырил (чем занимается постоянно), не знаю, я на этот мусорный сайт заходил тогда, когда этот урод на ИВД заходил - см. ниже

=========================

Кренделя там забавные :))) Они сюда заходили. Пытались в свою веру обратить, их фактами тут чистили.

Ага...

Этот клоун Hermes тоже попытался че-та на ИВД поумничать.

Пришлось мне его тряпками ссаными гнать.

http://forum.ivd.ru/...pic=80634&st=10

Но, я заметил, что, по крайней мере по дереву адекватов побольше на форумхаусе стало. Херов-месов периодически на чистую воду выводят. Но потом эти сообщения удаляют.

Boroda

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну понятно.

По печам придется все делать самому. И порядовку выбирать и кирпичи пилить.

"кузнецовцев" что-то ругают в последнее время. Пик славы, видимо, прошел.

Беседовал с печниками, "не от сохи". Открыто не говорят, но, чувствуется, что упоминание про печи Кузнецова и особенно про "кузнецовцев" им неприятно. Хотя и говорят, что сложим хоть по Кузнецову хоть по Школьнику. Или вообще комбинированную.

У Школьника нормальные проекты. Я где-то выклыдывал ссылку на книгу по печам.

Реально по жизни все кладут печь 4,5X2,5 кирпича с варкой. Потом придумывают в этом проекте и камины и лежанки.

Как говорится - не надо выпендриваться, надо просто просчитать на помещение печную кладку.

У печей Кузнецова и плюсы и минусы. Плюс - быстрый разогрев и меньшее потребление дров. Минус - меньше держит тепло и много понтов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, то, что я написал, что сам буду класть и пилить кирпичи, это шутка...

:)))

Говорят, что надо ориентироваться на количество кирпичей.

Чем больше, тем лучше, но топить дольше надо.

Попробовал посчитать количество кирпичей на печь 4,5x2,5

Во...

post-78504-0-96389500-1348058403.jpg

:crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во...

Прикольно...

Че за "народное творчество".?

:giri05027:

====================

Тут вроде ветка про утепление, окромя облаивания дебилов с форумхауса.

Так что че-та по печам считать, надо на других ветках.

Я слышал, что вы "накат" сделали.

Поясните как.

Дело в том, что если неправильно, то утеплять его придется со стороны подполья, что как раз укладывается в тему ветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну про "накат" и тут на форуме писали и еще посмотрел на других форумах. Еще поговорил с мужиками-строителями.

В общем, задача была такая - есть площадка из бетона 1,5x1,5 метра под печь. Туда потом нахрен сверху положили блоки бетонные (они в подполье остались от старого разрушенного каркасника), залили все бетоном по самое небалуйся. Сами делали, епт-ть :fund02060: , всей семьей из мужиков.

Постарались сделать все это художество прям "под балки".

И вот потом я поинтересовался на форуме, что, cобственно, дальше делать...

Балки пилить - сказали, что не надо, а можно тот "накат" из бруса сделать.

То-есть параллельно балкам брус уложить на эту конструкцию под печь.

И сухой он должен быть.

Неправильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балки пилить - сказали, что не надо, а можно тот "накат" из бруса сделать.

То-есть параллельно балкам брус уложить на эту конструкцию под печь.

И сухой он должен быть.

Неправильно?

КЛАССИКА:

Цитата:

Все давление огромной печи воспринимали две огромные балки, одна из которых лежала у СТЕНЫ избы, а другая – под ЛИЦЕВОЙ частью печи. Рубленное основание печи – подплечье, почти всегда состояло из рубленных, тесаных с четырех сторон брусьев, соединенных “в лапу” и врубленных другими своими концами в две стены избы, близкие к печи…

А.В. Ополовников "Избяная литургия"

post-79255-0-97365000-1348496441_thumb.jpg

Сейчас так не строят.

Дело в том, что, строго говоря, под современные печи такая конструкция не подойдет....

-------------------------------

Вон, как правило, выводят полностью фундамент под Печь, а "накат", это, скорее всего разрешение проблем, когда уже балки положили и пилить не хочется.

Написано правильно, брус надо укладывать на "быки" - стойки из того самого кирпича или в вашем случае из блоков. Как конструкцию из блоков делать правильно я не знаю, не занимаюсь фундаментами.

ВОПРОС В ДРУГОМ:

Если балки просто положены в один ряд поверх стоек, то это неправильно.

Растрескивание и усадку (поперечную) деревянной конструкции никто не исключал, хоть ты ей 10 лет давай.

-----------------

Засим...

Есть 2 решения:

1. Не просто укладывать 1 ряд из бруса, а "сплачивать", как обычный пол. Выпиливать "штробУ" в соседних брусьях 5x5. Потом, при укладке, выполнить соединение бруса "шпонкой" 10x5. Такое соединения гарантирует, что не будет "мостиков холода" между Печью и подпольем. Если же накат сделан просто из по-соседству лежащих брусьев, то обязательно со временем появится щель между ними, так как это не венцовое соединение в срубе "вертикально", где масса верхних бревен давит, а просто лещащие "горизонтально" пиломатериалы.

2. Укладывать брус в нескольео рядов. В шахматном порядке каждый ряд на оным... Высоту ряда придется выбирать в зависимости от высоты бруса под "накат", высоты балок, ну и так далее... Думаю, что поняли о чем спичь.

----------------------

Ну, и конечно, надо обеспечить независимость балок дома от всей этой конструкции,

В идеале в промежутки надо забивать МОХ, а не паклю. Это все-таки подпольное помещение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×