Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

myauka

установить выключатель вместо розетки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня чайниковский вопрос. Можно ли вместо розетки установить выключатель, не проводя новые провода и не штробя стены? Есть розетка в не очень подходящем месте, и хотелось бы сделать вместо нее выключатель, а рядом повесить-подвести бра (как я себе это представляю - с помощью кабель-канала, чтобы не штробить, опять же, стены).. Возможно ли это в принципе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установить, конечно, можно. А смысл? Если неудобно дотягиваться до розетки, то точно также неудобно будет тянуться и к выключателю. Проще купить светильник с выключателем и пусть он будет постоянно включен в сеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, можно.

НО.

Если вы хотите выключатель использовать по назначению, т.е. выключать свет, надо грамотно сделать переключения в распред. коробке.

И конечно, в ту же коробку, что и провода от "нового" выключателя, должны приходить провода от лампочки.

Тогда и штробить ничего не надо, и кабель-канал не нужен :fund02005:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, можно.

НО.

Если вы хотите выключатель использовать по назначению, т.е. выключать свет, надо грамотно сделать переключения в распред. коробке.

И конечно, в ту же коробку, что и провода от "нового" выключателя, должны приходить провода от лампочки.

Тогда и штробить ничего не надо, и кабель-канал не нужен :fund02005:

главное, чтобы топикстартёр знал, что такое распред коробка, где она расположена в комнате и какие провода идут на нужную розетку))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное, чтобы топикстартёр знал, что такое распред коробка, где она расположена в комнате и какие провода идут на нужную розетку))

Верно. Но вот именно с этим-то и очень вероятны проблемы - со знакомством ТС с упомянутым вопросом. Поскольку как мне кажется ТС - женщина не слишком близко знакомая с лепестричеством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×