Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мора

Как в стене делаются полки?

Рекомендуемые сообщения

Видела неоднократно на сайте ИВД, да и не только, как в стене делаются книжные полки, которые выглядят как ниши, иногда даже с подсветкой внутри.

Какие должны быть у стены исходные данные, чтобы такое можно было соорудить?

И второй вопрос - можно ли такие полки сделать в полукруглой стене?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что Вы правильно поняли :-) Просто мне не совсем понятно, выдержит ли гипсокартон (с нишами) вес книг и прочей ерунды, которую я хочу рассовать по полкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря - тоже не понимаю, как некоторые используют гипсокартоновые конструкции в качестве опоры для груды всякого тяжелого хлама.

Считаю, что если это ниши - то сугубо для декоративных целей. И стоит на них - фото, пара книжек.....мелочь всякая.

А если бухать по пять томов с размаху на полку - какой бы ни был каркас - а трещенки точно пойдут.

Так что это - не для того :-)

..... ну, это мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких случаях лучше дно ниши "изобразить" из мебельных материалов типа ламинированное ДСП. Мне вобще не очень нравится живучесть углов таких ниш при интенсивном использовании. Так что согласен с Krot: чисто декоративный элемент (а не место для хранения), рассчитанный на минимум прикосновений.

Однако, ради красоты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если углы ниш по периметру укрепить угловым профилем, то сносу им не будет. Да и вообще, нагрузка-то в основном на профиль приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×