Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Kochevnik

Перепланировка двушки, 42,9 м кв. Санузел. Дома 1930 г. постройки.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Возникла насущная необходимость привезти сан.узел квартиры, где я нынче обитаю, к жизнепригодному состоянию.

Проблема в том, что дом постройки 1930 года и ванные в нём, изначально, не планировались - во дворе была душевая, через дорогу общественная баня, а большего Пролетарию и Строителю КоммунизЬма не требовалось. В некоторых квартирах и кухни поначалу были сданы как жилая часть...

Тем не менее.

Когда туда в'ехали бабушка и дедушка, ванна появилась. На кухне... Под газовой колонкой (к трубе с горячей водой дом не подключен и поныне, чему и рад вполне). Комфорт неописуем. Особенно в наши дни!

В связи с ситуацией у меня вопрос к опытным и умудрённым - как бы этак ванну то с кухни убрать, чтобы и приемлимо по исполнению/для жизни и квартиру продать не мешало?

Есть вариант - сломать стену между сан.узлом и коридором - сдвинуть её до середины стенной ниши, а в освободившемся участке сделать сидячую ванну/душевую кабину.

Но насколько это реально?

Вариант душевой на кухне рассматривался и был отвергнут.

Обмеры квартиры проводились в 2002 году (видимо с бодуна).

План, с комментариями и уточнениями, прилагается.

С уважением, Кочевник.

post-78537-0-42354500-1345555629_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если под вашей квартирой нежилой этаж, то проблем нет в перепланировке:

post-75908-0-99140100-1345559883_thumb.jpg

Пододвинуть стену между кухней и комнатой в сторону комнаты (если есть до окна хотя бы сантиметров 70-80, иначе окно добавить к кухне), соответственно дверь в кухню будет перенесена вправо. И увеличить санузел за счет коридора и встроенного шкафа, ванна поместится вполне обычная.

Если под вами жилой этаж, то хуже будет. Но именно в вашей ситуации я бы заменила стену (из гипсокартона она будет уже, чем стандартная дранка), чуть ее пододвинув, неправильный обмер на 20-30 см встречается в планах, также пододвинуть дверь и увеличить санузел. При узаконивании указать только увеличение санузла за счет коридора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы внизу однокомнатная квартира. Планировка кухни сан. узла (в целом) совпадает, с учётом пол-метра налево-направо, из-за тяп-ляпистой реконструкции в 1948-1950 кривыми лапками военнопленных.

Таким образом, под нашим сан.узлом расположен соседский.

Я читал, что по новым нормативам нельзя расширять сан.узлы за счёт жилой/хозяйственной территории?

Просто, если расширить его, сдвинув стенку в коридор возможно, то решение готово почти )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у соседей снизу кухня увеличена в сторону вашей спальни, то можно и вам стенку пододвинуть, кухня будет намного более функциональна. А в спальне около 8 метров без проблем встанет кровать с комодом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечтательно! ))

Спасибо!

Вот про размеры кухни у соседей даже и не узнавал ))

Нам пока главное - ванну с кухни убрать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, я на эту нишу уже доолго облизываюсь)

Туда ещё и холодильник (стоит в коридоре, сразу сбоку от входа на кухню) влезает, в оставшееся пространство. Тогда ещё и коридор просторный получиться.

Спасибо!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не хотите из кухни и спальни сделать кухню- гостиную, а уже из зала - спальню?

С таким количеством окон получилось бы очень здорово, "поевропейски" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видите ли... Может это только моё мнение, но вариант "две не проходные комнаты и небольшая кухня" - это много лучше, чем вариант "одна не проходная спальня и гостинно-кухонная студия".

Особенно, если норны решат поиздеваться и придёться тут жить долго, включая детей и прочие "моменты".

Так - два раздельных жилых помещения, а так - одно жилое, и одно непойми-какое проходное. Мне такой вариант не по нраву.

Такое количество окон - моё проклятие!

Т.к. пластик надо ставить давно, рамы 50-х гг в критическом состоянии, но в результате я (в квартире в 42,9 м кв) вынужден оплачивать 6 (ШЕСТЬ) окон с соответствующим количеством комплектующих... Так что, я предпочёл бы не столь романтичные "1 окно на 1 помещение". ))

UPD. А вообще - план квартиры получил только сегодня, начал сравнивать размеры (когда заметил косяки, с расположением окон). Тихо умиляюсь на родное БТИ... Не, общая идея соответствует, но размеры... Ой.

Только и вопрос возник - они там вообще просыхают хоть иногда? И если просыхают - то рулетки/линейки не используют по религиозным причинам )) Флуд закончен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×