Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fleur3

Замена труб отопления на более тонкие

Рекомендуемые сообщения

У нас в доме идет кап ремонт - меняют батареи и стояки.

И сразу возникло несколько проблем.

На кухне стоит стенка. А значит доступа к стояку нет. Или нужно снимать варочную газовую панель (это газовщик нужен), отдирать столешницу, потом как то убирать шкаф (не ясно кто это делает) - вообще все совсем не понятно. Стояк на кухне остается старый.

Стояки ставят такие же, как были. А вот трубы, ведущие от стояков к батареям были 20 мм, а ставят 15 мм.

Причем, на кухне у меня подводящую трубу 20 разрезали поплам (то есть там, где она вылезла за пределы кухонной мебели), и сварили с 15.

Кто сталкивался, чем нам грозят более тонкие трубы, а главное - этот стык 20 и 15 - плохо ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сущности ничем особенным не грозят. Вы на всякий случай спросите у работников - что будет если зимой ваш радиатор будет плохо греть? Т.е. спросите относительно гарантий, подчеркнув при этом тот факт что диаметр трубы они заузили относительно того что был. Скорее всего у них попросту закуплены именно такие трубы. И как правило некоторое заужение не сильно сказывается, однако это не исключает "частных случаев" и хорошо-бы иметь гарантии что фирма осуществляющая замену системы отопления примет меры для нормальной эксплуатации радиаторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по гпрпнтии хорошо бы узнать.Но ничем недолжно грозить.Да и греть должны также потому как давление в системе увеличится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый диаметр трубы несет определенную тепловую мощность. Например 16 мм может нести до 4 кВт. Думаю, что для Ваших целей 20 диаметр подойдет.

P.S. Такого рода стыки возможны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый диаметр трубы несет определенную тепловую мощность. Например 16 мм может нести до 4 кВт. Думаю, что для Ваших целей 20 диаметр подойдет.

P.S. Такого рода стыки возможны.

А вы убеждены что тепловую мощность "несёт" именно труба? Мне всегда казалось что тепловой мощностью обладает лишь "её-нный" производитель - аки котёл - я вероятно ошибался? Поскольку мне думалось что труба не обладает способностью производить никакой мощности, ни тепловой, ни какой-либо иной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы убеждены что тепловую мощность "несёт" именно труба?

Надо читать внимательней. Не труба несёт, а диаметр. А это две большие разницы. :fund02025: Тут и крыть нечем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

труба может пропустить теплоносителя не более чем...... (зависит от диаме, как-то тактра) при разнице температуре стандартной получаем мощность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо читать внимательней. Не труба несёт, а диаметр. А это две большие разницы. :fund02025: Тут и крыть нечем.

А вы значицца "кроетя" диаметром трубы как источником тепловой мощности!? Я-то думал что ещё надежда есть...Что-ж, кройтя дальше! Труба у него "носитель" мощностей! Отчего-то приходит на ум назойливая ТВ реклама шампуня, от коего волосы становются сильными как геракл! А я всё пытаюсь увидеть и осознать енту "волосяную силу". Наверно не каждому это дано, как и понять "даметр - носитель мощности", а может-быть даже источник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котел мощность также не несет, а производит... Но реальная мощность радиатора зависит от подводящего трубопровода

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×