Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

JuliaT

Помогите спланировать кухню 7,5 метров

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с планировкой кухни (площадь 7.5 метров, квадратная 2,8*2,7м, расстояние до двери 160 см, дверь 80 см открывается наружу).

Что имеется:

моя семья: я - начинающая хозяйка (пытаюсь научиться готовить вкусно и полезно пищу, ну или хотя бы просто готовить), ребенок (уже умеет шустро ползать,вставать и сильно стучать всем и по всему), муж ( муж как муж, претензий нет) ну и кот (без него никуда, везде сует свой нос).

- стандартный холодильник, встраиваемая посудомойка 450мм, вытяжка и мелкая бытовая техника, достаточно часто используемая (невстраиваемая микроволновка, пароварка, блендер), детский стуличик для кормления

- газовая труба (со счетчиком) находится в углу с ответвлением в виде буквы «Г» на 25 см от стены где окно на высоте примерно метр от пола.

Планируется встраваемая газовая варочная панель, электрический духовой шкаф и небольшой телевизор.

Схема расположения сейчас

post-78479-0-99190000-1345362284_thumb.jpg

Хочется чтобы кухня :

- получилась удобной и относительно безопасной для всех выше перечеслинных,

- прослужила верой и правдой не один год, а лучше 10 :-),

- не вогнала нас в долги,

- радовала (ну или хотябы не раздражала) своим видом и видом газовой трубы,

- имела полноценную обеденную зону(возможно с небольшим диванчиком) желательно у окна,

- нашлось бы место для детского стульчика и кошачьей миски(не под ногами).

У меня появилось несколько вариантов расстановки кухонной мебели (сделала в планировщике Ikea просто для примера, к сожалению, Ikea у нас в городе нет ).

Подскажите, пожалуйста какой удобнее, а если они все не очень, то как лучше ?

Вариант 1. post-78479-0-18978900-1345362257_thumb.jpeg

Нравится большая раб.поверхность (110см между мойкой и плитой и 40 с другой сторны), хорошие нижние шкафы (60 и 40 см), не уверена в правильности тесного соседства холодильника с дверью и его же с мойкой, не знаю где расположить сушку с посудой.

Вариант 2. post-78479-0-62936300-1345362262_thumb.jpeg

Раб.поверхность нормальная ( 95 и 30 см и маленькая 40*40см), нижние шкафы не плохие (50 и 30 см, а так же 40 с глубиной 40). Но кажется что этот шкафчик 40*40 будет смотреться как какой-то “огрызок”, может ошибаюсь.

Вариант 3. Неожиданный.post-78479-0-87517200-1345362267_thumb.jpeg

Холодильник(все равно же его нельзя впритык к стене) отодвинуть на 30 см, там и будут располагаться и газовые трубы со счетчиком, котова миска и небольшой нависной шкафчик и перенести дверь на 25 см в лево, чтобы увеличть раб. поверхность на другой стороне. Пока со своим отношением к этому варианту не определилась.

Принимаются любые советы, всем заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если, отталкиваясь от вашего существующего линейного варианта, перенсти дверь немного ближе к центру, оставить кухню линейной, холодильник - в нижний левый угол, тогда как раз и получится стол у окна. Миску с кошачьей едой - между столом и холодильником. У меня похожая кухня и я именно так и сделала - раньше дверь была расположена так, как у вас, холодильник вообще никуда не помещался, пришлось его поставить на балкон. Потом перенесла дверь в центр, сразу стало много места, но поскольку уже привыкла к холодильнику на балконе, вместо него установила у двери шкаф-пенал для посуды (все думают, что это - встроенный холодильник), осталось много места для большого стола. Диван не влез, но полноценное удобное кресло - запросто - я на нем сижу по вечерам, пью чаёк и смотрю телевизор или вышиваю, или с компьютером. Так уютно, что свою гостиную не использую почти - кухня полностью заменила гостиную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Дверь перенести в центр не получится, там за стенкой туалет ( а кухня совмещенная с туалетом - это, конечно, будет что-то :fund02043: ). А вот с другой стороны двери там даже не стена , а типо фанеры, поэтому если переносить дверь, то только влево.

А мои варианты совсем плохие? Я вроде начила склонятся ко второму, но никак не могу представить себе этот уголок(холодильник, маленький шкафчик 40*40 и мойка) вживую. Может у кого-то есть картинки с таким расположением.

А советы все равно жду любые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если второй вариант, то я там вижу, что мойка впритык к стенке? мыть посуду будет неудобно. Подвиньте чуточку мойку... Тогда и мыть удобней будет посуду и микроволновка не будет вам мешать под головой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем, там предполагается шкаф на 80, т.е. 40 см, будут закрытыми, за счет поворота кухни, и дверца на 40 см. А мойка примерно 50-60 см и от стены она тогда будет отодвинута на 20-30 см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас есть возможность перенести дверь (где фанера) то и переносите

Увеличите свои 160см ну не знаю на сколько по максимуму

наверное дверь в самый угол получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

максимум на 185-190 получится, чтобы дверь могла открываться нормально. только где же тогда котову миску пристроить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котову миску пристроить либо за дверью (в левом нижнем углу), тогда дверь сдвинуть не до конца в угол. Из предложенных вами вариантов мне больше всего нравится 3-й, потому что в первых двух не нравится угол холодильник-мойка, какая-то зажатость там, очень неуютно. А в третьем ощущение большего простора. И удобный уголок для кота получился - за холодильником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До двери 163см(за стеной туалет), дверь 80 см, там где фанера примерно 37 см. Окно примерно посередине, там где сейчас хододильник 60 см, там где кухня 68см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×