Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kert

Звукоизоляция хрущевки на первом этаже

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вот план квартиры

Она находится в панельном доме-хрущевке на первом этаже. Была перепланировка, в результате которой объединили ванную и туалет, а также перенесли вход на кухню из прихожей в зал. Поэтому зал + кухня сейчас практически единая комната. Требуется звукоизолировать квартиру для решения следующих задач:

1. Убрать шумы от других квартир (отлично слышна хотьба, громкие разговоры, когда соседи смотрят телевизор). Звуки с улицы в принципе не беспокоят: район спокойный, во дворе не шумно, проезжая часть не загружена. Коридор, ванную изолировать не нужно. Кабинет, в принципе, тоже не критично. Кухню тоже не нужно, но она объединена с залом, а, с другой стороны, она не примыкает ни к одной из квартир соседей (поэтому можно обойтись изоляцией потолка?).

2. Не мешать соседям во время просмотра телевизора в зале. Люблю громко смотреть телевизор, плюс планирую купить хорошую мощную аккустику.

Теперь несколько вопросов:

1. Как я понял, почитав форум и сайт, топот, удары по полу (который для меня является потолком) и прочий шум является ударным. В этой статье (удалено Модератором) говорится, то снизить такой шум можно только из комнаты соседей сверху, изоляция же потолка особого толку не даст. Но надо мной живет бабушка, которая наотрез отказывается что-то менять в своей квартире даже за мой счет. Что теперь делать?

2. Если, фактически, у меня есть только двое соседей по бокам и одни соседи сверху, то достаточно ли будет звукоизолировать только потолок и прилегающие к соседям стены, либо придется изолировать всю квартиру? Я так понимаю, что, учитывая, что квартира на первом этаже, то пол-то мне точно не придется изолировать?

Пожалуйста, подскажите наиболее бюджетное решение моих задач + конкретные материалы/методы звукоизоляции. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искал и я когда-то пути и варианты звукоизоляции своей "хрущевки", но так ничего толкового и не нашел. Соседи за стенкой - это еще полбеды, а вот те, что сверху - просто беда. Но, к сожалению, хоть как-то изолироваться можно только со стороны их пола. Боюсь, что изоляция потолка только "съест" полезное пространство. А как у Вас дела с подвалом? Летом запахи не беспокоят. Меня в последнее время эта проблема начала довольно сильно доставать, особенно в жару. Поэтому на звукоизоляцию махнул рукой и думаю, что с полом делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на счет хрущевки я сомневаюсь, не потому что материал фиговый, а потому что наверное для хрущевки подешевле варианты более актуальны, но вообще для хорошей звукоизоляции советую панели СоноПлат, там толщина всего 12 мм зато эффект на все 100%, плюс их обрабатывать легко, можно самостоятельно все сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в старой квартире к белому потолку на деревянные рейки поставио потолочные панели Изотекс. ручным степлером сделал за полдня. теперь соседей сверху не слышу. может, и Вам в этом направлении попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, вам не надо их ставить. Лучше воспользуйтесь ЭФФЕКТИВНЫМИ звукопоглощающими материалами, Максфорте-Стандарт или МаксФорте-ЭкоПлита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, вам не надо их ставить. Лучше воспользуйтесь ЭФФЕКТИВНЫМИ звукопоглощающими материалами, Максфорте-Стандарт или МаксФорте-ЭкоПлита.

А на какой основе эти материалы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в качестве изоляции вполне будет достаточно панелей Изотекс. Свою функцию по поглощению звука они выполняют хорошо, плюс легкий метод монтажа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый доступный и эффективный вариант:

Перед тем ка делать звукоизоляцию квартиры ни в коем случае нельзя заполнять пеной щели, только цементным раствором.

наиболее эффективный метод звукоизоляции пола - плавающая стяжка. В первую очередь начинаем звукоизоляцию с пола.

На пол:

По полу раскатываем с загибом на стены (ка карыто) чуть выше заливки стяжки - звукоизоляционный и звукопоглощающий материал Максфорте Стандарт, после заливаем стяжку 60 мм, после сушки приступаем к стенам и потолку.

Стены и потолок:

1 устанавливаем металлопрофиль 50 мм крепим его через виброподвесы или прокладываем резиновые прокладки

3 заполняем металлопрофиль звукопоглощающими плитами Максфорте ЭКОплита

4 закрываем ГВЛ (штукатурим щели и швы)

5 закрываем по верх ГВЛ листами ГКЛ для устранения мостика звука и под отделку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×