Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Syberia

Как рассчитать нужную освещенность для жилых помещений?

Рекомендуемые сообщения

Квартира в новом доме без проводки. Нужно ее провести, но стал вопрос о плане потолков и освещению, как правильно рассчитать и нормы расстояния между точечными светильниками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... как правильно рассчитать и нормы расстояния между точечными светильниками?

Нет таких норм. Расстояние между светильниками - любое, на Ваш выбор.

Для себя никто и никогда не рассчитывает освещённость - нет людей, экономящих на освещённости. Делают всегда с переизбытком света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вам нужно расчитать расстояние промеж светильников или количество люменов? Если нормы освещённости то они существуют. Ну хотя-бы здесь посмотрите http://www.ecofactor.ru/articles/normsvet/ а уж расчитать количество и мощность светильников труда надеюсь не составит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира в новом доме без проводки. Нужно ее провести, но стал вопрос о плане потолков и освещению, как правильно рассчитать и нормы расстояния между точечными светильниками?

Добрый день, и действительно норм по расстоянию между точечными светильниками нет, каждый делает освещение под себя. Единственное что могу скинуть это таблице по отражающим свойствам поверхностей разного цвета: normy-sveta-proizvodstvo-04.JPG

и еще можете почитать статью по нормам: http://44kw.com/blogs/school/2304-osveshchennost-proizvodstvennykh-pomeshchenii-normy-sposoby-ikh-vypolneniya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По галогенным светильникам есть такая таблица. Пользовался пару раз, устраивает.

post-27395-0-63242300-1412795759_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, чтобы вообще не рассчитывать все самому, обращаетесь в Вартон. Эти ребята все рассчитывают сами. Они делают целые проекты. Правда я не знаю, работают ли с квартирами, я работаю в стоматологической клинике. Кабинет у нас небольшой, но оборудование профессиональное и качественное. Были небольшие проблемы с освещением. Решили заказать профессиональное медицинское освещение у этой компании. Получилось очень здорово. Постоянные клиенты сразу заметили разницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не стоит голову ломать, ведь можно установить энергосберегающую систему, плюс есть возможность контролировать расходы:) Очень много внимание автоматизации и энергосберегающим технологиям уделяется на выставке Interlight (http://interlight-moscow.ru.messefrankfurt.com/moscow/ru/visitors/welcome.html). В ноябре - юбилейная выставка.В отличии от других специализированных мероприятий, эта является бесплатной, а мастер-классов и форумов для посещения там достаточно большой выбор!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×