Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

holgern

Полипропиленовые трубы

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Меняю в квартире сантехнику, решил делать полипропиленом. Хотелось бы услышать советы бывалых, на что конкретно стоит обращать внимание при приеме работы у бригады, а то я человек неопытный, а мастера (не в обиду здесь присутствующим) зачастую любят сделать как быстрее, а потом рассказывать "да хозяин да мы так делаем всегда" "у меня дома у самого такое 15 лет стоит и т.д."

Особенно интересует вопрос креплений, я так понимаю самое уязвимое место это изгибы, где сочленения труб, как образом проконтролировать чтобы все было сделано добросовестно, на что обратить внимание, как понять, что спаяно правильно?)

Заранее спасибо за ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала все соединения должны быть открытыми для обзора, а проверяют их включая воду и смотрят нет ли подтеков, пайка течет сразу если не качественная, мне полипропилен 2 года назад делали пока все ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы делали полипропилен год назад. Получилась целая песня.......Попались непорядочные рабочие...

Во первых заранее обсудите какая будет разводка водоснабжения, те ее конфигурация, чтобы без лишних ненужных наворотов/соединений.

Вообще соединений должно быть минимальный минимум))) Мои вот работники решили, что на водопроводе можно все ненужные остатки использовать. Так на прямом участке пятидесяти сантиметровом появилось три соединения....

На горячей воде должна быть использована специальная труба (металлизированная, не знаю как точно называется, но на срезе такой трубы видно металлическую прослойку).

Трубы не должны подтекать. Мои работники пытались мне впарить, что это трубы конденсируют, но когда стали переделывать оказалось, что не пропаяны стыки и они дают течь.

Еще один момент. Трубы не должны быть зацементированы в стену намертво. Нужно чтобы оставалось место для ее расширения. Нужно либо на трубу специальный чехольчик одевать, либо штробу, в которой заложена труба залить монтажной пеной, ну а сверху уже штукатурить.

Если бригада сама закупала материал, не поленитесь и проверьте стоимость. Наши бесстыжие рабочие не стесняясь накинули 70% на розничную цену, хотя изначально обещали закупать на оптовой базе, где цена ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняю в квартире сантехнику, решил делать полипропиленом. .... как образом проконтролировать чтобы все было сделано добросовестно, на что обратить внимание, как понять, что спаяно правильно?

Понять , что сделано неправильно , не разрезав запаянный стык, Вы не сможете. Только полный демонтаж показал "мастерство" исполнителей из солнечной Ср.Азии. Вот поэтому самой "дурако-устойчивой" системой являются трубы Ре-Х с надвижной гильзой.

post-10427-0-38176200-1345396876_thumb.jpg

post-10427-0-10410600-1345396899_thumb.jpg

post-10427-0-15861500-1345397011_thumb.jpg

post-10427-0-73589000-1345397054_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вариант самостоятельного монтажа труб не рассматриваете? Я как-то чисто случайно попробовал "крутить" металлопластиковые трубы и так увлекся, что сам всю разводку в деревенском доме сделал. С детства люблю с конструкторами возиться. Теперь вот присматриваюсь к полипропилену. Думаю, что в квартире трубы будут именно такими и скорее всего буду пробовать "варить" сам. Несколько раз наблюдал за процессом и ничего сверхъестественного не увидел. Может и Вам есть смысл попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понять , что сделано неправильно , не разрезав запаянный стык, Вы не сможете. Только полный демонтаж показал "мастерство" исполнителей из солнечной Ср.Азии. Вот поэтому самой "дурако-устойчивой" системой являются трубы Ре-Х с надвижной гильзой.

Не увидел проблемы, главное, чтобы не текло, остальное пофиг. Слегка уменьшеный просвет ничего не меняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не увидел проблемы, главное, чтобы не текло, остальное пофиг. Слегка уменьшеный просвет ничего не меняет.

То что вы проблемы не увидели - вовсе не значит что её не существует. Она есть и непременно скажется рано или поздно, а скорее рано. Зарастёт отложениями "слегка уменьшенный просвет" непременно. И тогда будете задаваться вопросом - а отчего это так хреново течёт вода? Отчего такой слабый напор? Вот тогда и вспомните эти картинки и своё "остальное пофиг". Когда что-б наполнить ведро понадобится с полчаса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После монтажа до заделки труб попросите что бы вам опресовали систему опресовочником, если потечет то сразу увидите. Помимо обычного давления бывают и гидроудары, заодно и трубу проверите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. В пайке полипропиленовых труб ничего сложного нет.Главное аккуратность.Во первых скачайте инструкцию в интернете по пайке труб и внимательно её прочтите. При пайке стыков всегда делайте риски с помощью маркера на трубах, во избежании неточного заглубления трубы в фитинг. Без такой риски, на глаз, можете перестараться и задвинуть трубу в фитинг глубже положенного и заузить, а может и вообще запаять внутреннее сечение. Как для новичка, если такое все таки случится, под рукой необходимо иметь заранее подготовленный пробойник ( пруток из круга диам.12 мм, L= 1500 мм, с наконечникомв виде воронки(проточено на токарном станке)). Пропаяв стык(следите за соостностью труб и фитинга),посмотрите на него через трубу, нет ли наплывов. Если наплывы есть, или стык из нутри не просматривается, то пробойником, пока пропилен ещё пластичный, пробейте стык, и все будет ОК. Советую не по наслышке, а сам так делал, когда первый раз варил трубы у себя в санузле. Все стоит хорошо уже 2 года и не один стык не течет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После монтажа до заделки труб попросите что бы вам опресовали систему опресовочником, если потечет то сразу увидите. Помимо обычного давления бывают и гидроудары, заодно и трубу проверите

А что, опрессовать можно исключительно и только "опрессовочником"? И проверку на гидроудары он (опрессовочник") обеспечит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×