Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

albana

Моя гостиная с 6-ю стенами)

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчанки!

После перепланировки у меня получилась необычной формы гостиная, которую теперь предстоит довести до ума с помощью разных дизайнерских ухищрений. Кое-какие идеи у меня есть, но все-таки очень рассчитываю на вашу посильную помощь, так как это моя первая квартира, а вы здесь, как я вижу, умеете творить чудеса с самыми разными площадями и формами комнат.

Итак, имеется комната площадью около 15 метров, которая будет выполнять функцию гостиной. Сейчас наиболее остро стоят три проблемы:

- Как расположить мебель? Разумеется, прежде чем городить такую конструкцию, я прикинула, где что будет стоять. Но вдруг у вас будут интересные мысли насчет обустройства, чтобы сделать ее максимально уютной и просторной? Пока по правую сторону у меня планируется диван, соответственно, на противоположной стороне - телевизор и тумба под ним (если получится втиснуть электрокамин, будет вообще отлично).

- Как оформить окно? Окна как такового в комнате нет - эту функцию выполняет французское окно в пол. Посоветуйте, как лучше его оформить? Проблема в том, что проем находится не по центру стены, причем очень сильно не по центру - слева есть кусок стены длиной 2,30 метров, а справа - вообще ничего не оставляли, т.е. стена сразу поворачивает под углом 90 градусов.

Изначально рассматривала такой вариант: только одна штора с левой стороны. Теперь мне кажется, что это еще больше будет заострять тот момент, что окно находится в самом углу, тем более, что там сразу идет диван, т.е. штора с подвязом (как я себе напланировала) будет как бы "лицом" к дивану. Может, сделать наоборот: глухая правая половинка, ее частично закроет штора, а слева еще одну штору повесить? Будет ли хорошо смотреться, если правая штора зайдет на перпендикулярную стену (дальше по ней будет диван)?

- Как зрительно увеличить комнату с помощью обоев и зеркал? Левой части комнаты, где планируется ТВ, не хватает глубины. Можно ли это как-то исправить? У меня пока только одна идея – повесить с обеих сторон от ТВ зеркала под углом. Также хочется поклеить два вида обоев – одни с рисунком, вторые однотонные. Выделять обоями с рисунком диванную зону или противоположную? Стоит ли использовать молдинги на стенах при такой форме комнаты? И вообще, что можно делать, а чего не нужно, чтобы не заострять внимание на неправильной форме?

Буду благодарна за любые советы. Пожалуйста, не проходите мимо!

post-75767-0-73328400-1344878470_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На торцевую стенку хорошо наклеить зеркало в пол на высоту окна . Кстати какой размер этой стены ? А дальше шторы до поворота. Получится как бы эркер . Да и 130 окно маловато . Зеркало его "увеличит " А использоваться ничем полезным это место всё равно не получится post-39774-0-43001900-1348271329_thumb.jpg Синей линией обозначено зеркало , красной шторы

Двери лучше сделать раздвижные , с такой же раскладкой , как и французские окна .

Какая высота потолка ? Карнизы и плинтуса я бы всё равно бы сделала . Причём хорошего , вменяемого размера

Кроме дивана и камина с ТВ ничего не будет ?

Какие у Вас любимые картинки ? Чем вдохновляетесь ? Какой стиль предпочитаете ? Без этого посоветовать что -либо не возможно . Только не делайте те обои

Если не определились, посмотрите Дневники - Крайт , начиная с конца .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На торцевую стенку хорошо наклеить зеркало в пол на высоту окна . Кстати какой размер этой стены ? А дальше шторы до поворота. Получится как бы эркер . Да и 130 окно маловато . Зеркало его "увеличит " А использоваться ничем полезным это место всё равно не получится post-39774-0-43001900-1348271329_thumb.jpg Синей линией обозначено зеркало , красной шторы

Двери лучше сделать раздвижные , с такой же раскладкой , как и французские окна .

Какая высота потолка ? Карнизы и плинтуса я бы всё равно бы сделала . Причём хорошего , вменяемого размера

Кроме дивана и камина с ТВ ничего не будет ?

Какие у Вас любимые картинки ? Чем вдохновляетесь ? Какой стиль предпочитаете ? Без этого посоветовать что -либо не возможно . Только не делайте те обои

Если не определились, посмотрите Дневники - Крайт , начиная с конца .

С эркером очень интересная идея, спасибо! Только я думала зеркало, наоборот, слева от окна повесить, там стена довольно длинная, так и просится еще одно окно. Интересно, будет ли оно отражать окно, или его нужно под небольшим углом развернуть? Надо будет взять с собой небольшое зеркало и сделать примерку. Еще загвоздка в том, что дверь на лоджию у меня открывается слева направо, как бы ею зеркало на разбить.

Кстати, дверь сделала обычную, стеклянную до пола, но без шпросов - то, что мне предложили, выглядело ужасно. Высота двери, по-моему, 210 см, дальше до самого потолка - фрамуга.

Входные двери будут двухстворчатые (120 см), со стеклом и декоративной раскладкой.

Карнизы - это те, на которых шторы висят, или потолочные плинтуса (багеты)? Будут и те, и другие. Высота потолков (черновая) - 2,7 м, после укладки паркета будет где-то 2,67-2,68 м.

Прошу прощения за корявый рисунок, еще и пропорции неправильные (стыдно признаться, совсем непродвинутая я в программах для рисования). Чуть позже попробую выложить рисунок поточнее, а пока размеры (по часовой стрелке): стена, на которой у Вас обозначено зеркало - 2 м; стена, где диван - 3,3 м; до проема двери - 1,3 м; от проема двери - 0,7 м; стена с ТВ - 1,6 м. Кстати, нижний левый угол - развернутый, нижний правый - прямой. Мастера как-то так хитро развернули дверь, что я не смогла это нарисовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь нравятся обои в мелкий рисунок и общая цветовая гамма. жаль, мне серый нельзя - северная сторона

post-75767-0-88934800-1348320631_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жаль, мне серый нельзя - северная сторона

это почему же??

а какой цвет вы хотите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С эркером очень интересная идея, спасибо! Только я думала зеркало, наоборот, слева от окна повесить, там стена довольно длинная, так и просится еще одно окно. Интересно, будет ли оно отражать окно, или его нужно под небольшим углом развернуть? Надо будет взять с собой небольшое зеркало и сделать примерку. Еще загвоздка в том, что дверь на лоджию у меня открывается слева направо, как бы ею зеркало на разбить.

Если слева повесить зеркало - это будет само -по себе дольшое зеркало . Отразится противоположная стена , и всё. . Если развернуть под углом , то угол надо большой , будет перегораживать комнату . Надо , как раз справа , где нарисовала . Чтобы дверь не била зеркало нужно поставить упор .

Сфотографируйте своё окно

Кстати, дверь сделала обычную, стеклянную до пола, но без шпросов - то, что мне предложили, выглядело ужасно. Высота двери, по-моему, 210 см, дальше до самого потолка - фрамуга.

Входные двери будут двухстворчатые (120 см), со стеклом и декоративной раскладкой.

Карнизы - это те, на которых шторы висят, или потолочные плинтуса (багеты)? Будут и те, и другие. Высота потолков (черновая) - 2,7 м, после укладки паркета будет где-то 2,67-2,68 м.

Эти двери можно сделать раздвижными . И в вашей комнате это намного лучше , чем распашные . Подвешиваются любые обычные двери . Вам просто не куда их распахивать . Стена не прямая , слева угол . В общем , не очень хорошо

Вам на этом этапе нужно решить , как будете делать карнизы для штор . На скрытом и закрывать потолочным карнизом . Или на обычном карнизе.

Я за 1-ый вариант , т. к высота потолка не слишком большая , шторы можно будет поднять по максимуму. post-39774-0-47501000-1348321543.jpg post-39774-0-53600700-1348321980_thumb.jpg post-39774-0-48936200-1348322358_thumb.jpg

Во 2-м варианте , карниз со шторами придётся расположить ниже багета . Это ещё понижение post-39774-0-52045500-1348321518.jpg А высота и так не слишком большая.

Лучше взять высокий красивый карниз - и шторы крепить на потолочный шторный карниз под багет ( т. е вар. 1) . В общем , мне кажется , что такой вариант ( №2) лучше делать при более высоком потолке . Или , если потолок не высок , потолочный багет совсем не делать , или делать его совсем маленьким . А мне это не нра . Карнизы потолочные очень люблю

Прошу прощения за корявый рисунок, еще и пропорции неправильные (стыдно признаться, совсем непродвинутая я в программах для рисования). Чуть позже попробую выложить рисунок поточнее, а пока размеры (по часовой стрелке): стена, на которой у Вас обозначено зеркало - 2 м; стена, где диван - 3,3 м; до проема двери - 1,3 м; от проема двери - 0,7 м; стена с ТВ - 1,6 м. Кстати, нижний левый угол - развернутый, нижний правый - прямой. Мастера как-то так хитро развернули дверь, что я не смогла это нарисовать.

Размеры лучше проставить , хотя бы от руки на Вашем рисунке на листочке в клеточку. А то так всё это не очень хорошо воспринимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×