Перейти к контенту
Фактура

ЧУДЕСАТЫЙ ДОМ - Страница 1148

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Soima сказал:

Более злобных тварей, чем две соседские чихуахуа, я, пожалуй, давно не встречала. Эти-то какой сценарий отрабатывают? Так заходятся, что кажется - лопнут от ярости.

И у нас такая зараза живет. Все соседи сначала в глазок смотрят, прежде чем выйти. Я один раз так рыкнула, но подействовало. Тявкает отступая, а то укусить пыталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Levad сказал:

И у нас такая зараза живет. Все соседи сначала в глазок смотрят, прежде чем выйти. Я один раз так рыкнула, но подействовало. Тявкает отступая, а то укусить пыталась.

Мне кажется, что тут накладываются два фактора: мелкая собачка понимает, как уязвим ее размер и злится превентивно ("А вдруг напугаю"), а  хозяева часто не относятся к ним, как к собакам, "А что вам сделает такой малыш". А воспитывать-то надо любую собаку. Я знаю как минимум трех совершенно адекватных песиков: китайская хохлатая, мальтийская болонка и померанский щпиц. Так ими и занимаются и ограничивают там, где необходимо. 

А та парочка уже выучила: когда человек наклоняется - надо бежать (в деревне как бы нормально - кинуть что-нибудь в агрессивную собаку (не будем о том, хорошо это или плохо - так есть)). О чем это говорит? В них уже кидали (надеюсь шишику, а не камень).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Soima сказал:

Я со своими собаками гуляю на поводке (все это на малонаселенной даче происходит) и очень боюсь, что как-нибудь не удержу и "счас прольется чья-то кровь" (С). Почему это не волнует хозяев - отдельный вопрос.

Свет, а я со своими ...теперь уже с одной, гуляю без поводка.  И знаешь как я рассуждаю - мои собаки точно ни кого не укусят, не набросятся.  В общем, перекладываю ответственность на владельцев агрессивных собак.  Но ведь агрессивными не только хозяйские, но и дворняги бывают, и бывали случаи нападения, и в этих случаях лучше, если мои собаки не на поводке и могут отражать нападение, а я тогда хотя бы поводок могу использовать как оружие и помочь им. 

(Поводок всегда с собой, если вижу потенциально опасную собаку, сажаю на поводок и иду в другую сторону.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень хороший собаковоспитатель. Мои унесутся вдаль и долго будут игнорировать мои призывы. Но я-то это сознаю и расплачиваюсь не слишком комфортной прогулкой с собаками. А вот чем думают владельцы маленьких собачек без поводка, когда те набрасываются на меня, а хозяйка (это всегда хозяйка почему-то) кричит "уберите собаку". Куда я ее уберу, мы мимо на поводке идем, а ваши под ноги лезут. Ух, наболело, простите за ворчание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Soima сказал:

когда те набрасываются на меня, а хозяйка (это всегда хозяйка почему-то) кричит "уберите собаку"

вот по этому и бывают такие невоспитанные мелкие собаченки.

начинается у них с хозяйкой все так: выносит она свое золоце-малипусеньку месяцев трех от роду  погулять. 

к новенькому песику всегда подбегают местные на предмет познакомиться. хозяйка тут же с криками " заберите собаку" хватает "золотце" на руки.

и не смотря на крохотный деформированный селекцией мозг "золотце" в кратчайшие сроки усваивает поведенческий стереотип: мерзко кричим( визгливый лай), безнаказанно нападаем( остальные то хозяева культурные и собак на поводок прицепляют при таких вот криках). в случае ответной атаки  прячемся у хозяйки на руках. 

при этом в наших краях проживает масса воспитанных чихуа и йорков. все от хозяев зависит.

Изменено пользователем T0R0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Soima сказал:

 "уберите собаку"

ага, на Сэма такса одна кидалась, он ее (без поводка же) стороной обходил, и хозяйка копия своей собаки, ну точь в точь как ты пишешь, муж пытался Сэма уговорить тяпнуть уже эту сварливую собаку...так не поддался наш пес:fund02035: интеллигент 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

             Нам, наверное, очень повезло с собакой и кинологом. Раньше всегда были только кошки, но сабаку мне хотелось давно. Именно большую собаку. Так как опыта не было совсем, взяли с хорошей родословной, просто побоялись в квартире с тремя кошками завести еще и крупную собаку.  С 3,5 месяцев, как только закончился карантин после прививки, стали ходить на занятия к кинологу. Никогда не били своего пса, наш кинолог категорически против этого, как и против всяких электроошейников и прочего. Единственный метод устрашения - это, как уже тут писали, "отрывание от земли" . Но не за холку (поди-ка подними 40 кг за холку), а двумя руками за шкуру в районе шеи, с боков. Это не причиняет собаке боль совершенно, но, теряя опору под ногами, быстро успокаивается. На дрессировках (мы ходили не на индивидуальные занятия, а в группу, для лучшей социализации), было забавно смотреть, как кинолог - хрупкая маленькая женщина, весом около 50 кг, таким образом приводит в чувство мастифа, кг. так 70, если не больше. Нет единого метода дрессировки.  Наш "пищевик", как и все охотничьи собаки, потому охотно работал за вкусняшки. Кинолог так же учила чаще хвалить за правильно выполненные команды. Очень важен контакт с собакой. И не очень одобряла оставление собак на перевоспитание. Всегда говорила, что важно научить собак слушаться хозяев, а не посторонних людей.  Практиковали даже такие упражнения-провокации, когда кто-то чужой пытался отдавать команды твоей собаке и угостить вкусняхой.  

         Был у нас в группе один ротвеллер, очень породистый. Каким-то чудом удалось забрать его от предыдущих хозяев. Те взяли игрушку в дом, а когда пес стал подрастать и начал показывать характер, стали просто лупить его нещадно, тем самым развивая агрессию. Ему было около 6-7 месяцев, когда выкупили у тех людей, подросток  совсем. Так он, чувствуя малейшую опасность для себя со стороны, нападал первым, не разбирая, человек или другая собака. Кто-то из собак писается от страха, когда их бьют, кто-то так вот защищается. Почти два года ушло на то, чтоб практически из волчонка сделать нормального пса. Психику полностью, конечно, восстановить не удалось, но получили достаточно адеватного, реагирующего на команды, собакена. 

              Сложно все это... Да, собаке нужно показать, кто в доме хозяин. И постоянные ути-пуси не прокатят. Нашему хватило пары разговоров по душам, когда пытался в подростковом возрасте рыкнуть на нас. Кому-то нужно объяснять дольше.  Но вот до сих пор может иногда немного пожевать забытую на коврике обувь или туалетную бумагу, заботливо сброшенную кошками на пол (хотя своих игрушек у него навалом). Все, что выше поверхности пола, не трогает. Спокойно оставляем любую еду на столе и уходим из дома, хотя с его ростом можно просто языком слизать, не напрягаясь. А вот родная сестрица, которая живет у наших заводчиков, с легкостью берет штурмом барную стойку, а там, что под руку попадется, хлеб, конфеты с фантиками... Однажды выпила рассол из-под маринованных грибов. Было плохо... хозяйке, сеструхе нашей как с гуся вода. И ведь далеко не первая их собака, много лет уже разводят. Говорят, из всего нашего помета одна такая хабалка оказалась, да и остальные собаки, которые живут в их доме (еще четыре или пять), даже близко такого не позволяют.  Воспитание? Не думаю. Характер свой у каждого есть. Поэтому, к каждой нужен свой подход. 

   Ну и по поводу того, кто кормит, того и слушают... У нас не работает. Кормлю обычно я, ну и вкусняхи разные чаще от меня перепадают. Но выходит со мной на улицу, так сразу бананы в ушах. Гуляем без поводка. Я могу раз пять крикнуть "ко мне', так этот порося поворачивается с таким видом, как заяц из Ну погоди  " да слышу, слышу. Чё? Точно надо, да? Ну щас, тут еще пару кустиков обнюхаю". А вот стоит услышать рык мужа: 'Ты что, оглох? Всыплю!", как тут же семенящей походкой назад, глазки в пол, только уши развеваются по ветру.  Муж тоже никогда не порол. Откуда пес знает слово "всыплю", загадка... Может, кто из друганов ему объяснил?

    И еще. Они понимают гораздо больше на самом деле, чем мы думаем. Наш пес, встретив друга детства, которого не видел больше полугода, носился как торпеда, скулил и плакал от радости,  хотя, считается, что собаки плакать не умеют. Не знаю. Говорю то, что видела своими глазами.

           

      

         

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет "кто кормит", тут не совсем так. У киноидов обязательно выразить преданность старшей суке в семье. А кормят же обычно хозяйки, особенно если собаке отдельно дома готовят. Вот и получается, что совпадает старшая женщина и кормящий член семьи. А вот трепать и наказывать может и старший кобель. Тут не от "всыплю" реакция идет, а от интонации старшего в стае. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×