Перейти к контенту
Фактура

ЧУДЕСАТЫЙ ДОМ - Страница 411

Рекомендуемые сообщения

идея с прудиком около скважины - зачетная. Туда и воду можно будет как раз добавлять. Только надо продумать, как сделать дно, чтобы вода не уходила, но и не пленка, закрепленная по краям камнями - сделали у нас тут возле дома - махонькая лужица с дном из такой пленки. Смотрится, честно говоря, убого. Надо, чтобы прудик был похож на настоящий, без признаков искусственного вмешательства. Такие (например, как на Крапивкиных картинках) - сама аутентичность.

Только это надо еще изучить вопрос про прудики (сделать ли, чтобы там внутри что-то росло и как, но тогда что с этим делать на зиму; и вообще, можно ли оставлять на зиму воду или надо ее вычерпывать, а потом весной заново наливать... Надо, чтобы вода не зацвела *а то когда нет притока свежей воды, все просто покрывается ряской и становится самое натуральное, не эстетичное болото; или, проще, по берегам насадить красивости, которые тяготеют к воде, как и советовала Крапивка. Например, ирис японский *не, похоже таки сибирский! этот морозоустойчивый; про японский пишут, что некоторые сорта даже в средней полосе вымерзают... сибирский не вымерзнет точно! - выносливый, не такой большой как германский-бородатый, но у воды очень классно смотрится. Они бывают чаще желтые, но есть и белые, и фиолетовые.)

про прудики.

Есть специальные бассеины пластиковые - вкапываются в землю.

Вдоль бортика высаживается трава стелящаяся и бортика не видно

Видела такое - ни за что не догадаешься, что это искуственный водоём

Но есть проблема очистки

Ванну свою драгоценную прикопаем. Чугуний. :fund02040: В ней и дырочка для слива есть уже. И ноу проблем. Моменто море.

Изменено пользователем Фактура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:giri05009: Кать, а чО такое утилитарное? В смысле в привязке к участку? Что это может быть? Что-то полезное как компостная куча? Мусорный бак? Что еще бывает утилитарное? У меня такое ощущение, что меня заносит то с цветочками, то с рассадками..... такое ощущение, что я забываю о чем-то важном.... в смысле полезном и нужном на участке.....кроме цветочков..... :giri05009:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фактур, диалог про мементо мори - ну просто литературный шыдэвр!

Утилитарное - может что-то нужное по хозяйству... вам счас чего в хозяйстве не хватает? у нас, например, вдоль дорожки к домику с одной стороны куст высокий и под ним ничего, поэтому можно временно мусор, например, положить, чтобы потом его унести и выбросить. А с другой стороны как раз цветы. Вообще, везде стараются сделать со стороны дороги и в зоне отдыха именно красиво, а не утилитарно.

Вообще, у скважины полезно сделать какой-нить накопитель для воды типа ванны. Правда, если сделать из нее прудик, это будет красота без утилитарности, т.к. воду оттуда для полива растений брать будет низзя и нагреваться она там в земле не будет. (а если ванна стоит наверху, на солнышке, то будет теплая вода). С другой стороны, раз уже были покушения, вряд ли стоит выставлять стоко килограмм недешевого чугуния на обозрение с дороги. По идее, поэтому же и шибко редкие цветы там не стоит сажать (у нас во дворах периодически жалуются, что выкапывают с клумб цветы... у вас же там коммунизм, у все все одинаковое... значит, увидел - и мне надо...) Поэтому там надо какие-то кусты с дороги, а потом уже красивости, наверное. Пусть красивости будут у вас перед глазами, но немного подальше от соседских глаз.

Ну и не забывать салатный минимум - лук-салаты-укроп-петрушка-редиска; горох, свекла, фасоль, огурцы, капуста; с помидорами уже намного больше возни и даже у нас край вечнозеленых помидор, поэтому даже не знаю, советовать ли... У меня папа, например, в первую очередь грядки сажает, то, что есть можно; кусты тоже. А потом уже цветочки мы вместе сажаем. Правда, к цветочкам он тоже хорошо относится, не противопоставляет особо съестному :) Но съестное - утилитарное, а цветочки - нет, эстетическое чисто...

А если сделать дорожку достаточно широкой, все там пронести можно будет... Может, шириной дорожки аргументировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подъездная дорожка и должна быть широкой, а что, прав мужик... По ней должно быть легко пройти с велосипедом, с тачкой, с собакой, стройматериалы носить... У меня 1,2м, но лучше было бы 1,5м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык вот чего мне сейчас от вас хочется? хочется картинку какой-нить нетривиальной подпорной стенки...я их пересмотрела уж мильон и мне, если честно, пока не приглянулась "моя"....категорически не хочется стописят тысячную из камней с вылезающими из неё цветуёчками..... хочется построже и без всяких там ми-ми-ми......

Фактура, как вам такие варианты стеночки?

post-24081-0-30195700-1372083691_thumb.jpg

post-24081-0-71981600-1372083742_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фактура, как вам такие варианты стеночки?

FZI, спасибо.... :fund02060: когда-то мне очень нравились габионы...... ща, если честно, смотреть уже на камни не могу..... куда не плюнь - везде по камню.... да и это довольно хлопотное и недешевое изделие как кажется со стороны..... там заморочек до фигасе...... а так....да, смотрится зачетно...... но это "стильно" смотрится там, где камни ценятся как интересный материал, а не как у нас - мусор :fund02043: :fund02043: :fund02043:

у меня с тех времён остались отложенные картинки на тему габионов.....

post-34098-0-24715200-1372111630_thumb.jpg

post-34098-0-72796000-1372111682_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я умир. :shok: Катя, как ты помещаешься на шести сотках? Такое впечатление, что у тебя дендропарк, а не дача.

:sorry: :sorry: :sorry: ничЁ-ничЁ...у меня тож лет через двадцать так тож будет..... всяки-разны..... дерен супер как хорош.... бульденеж.... у нас в Азии его называли - бульданэш.... красавчик, но что-то я очкую...вряд ли у меня так его взрастить удастся..... от моей заботы все загибаются только..... :fund02043: :fund02043: :fund02043: на сирени ( той, что уже росла у Светки) чего-то стали чернеть листья.....пятнеют и чернеют....пока еще не много, но что-то мне говорит, что это тока начало..... даже не подхожу к ней, чтобы невзначай не позаботится..... пересаженная осенью жимолость даже не зацвела.... два убогих цветочка вылезло и сразу же опало..... но вылезло, правда, много молодых веток.....

поэтому мне, наверное, чЁ нить попроще что ль....... электрическое дерево, к примеру.... :fund02043: :fund02043: :fund02043:

Фактур..клянусь, нет ничего проще калины и дёрена..За ними не надо ухаживать..просто ПОСАДИТЬ))) А сирень покажи...может болезнь какая? Ты её ни чем не опрыскивала?

На жимолости если много новых веток, то самые старые, корявые, из середины - их можно вырезать...они уже цвести и плодоносить не будут ( Девочки, правильно же?)

ВАУ, Кать....прудик там..... звучит...а особенно на картинках - ваще!!!! Кста, прудик там поместился бы с легкостью...... Но сто пудов вперед - муж попрёт меня даже с этой идеей - прудика у калитки......и тэ дэ....

Теперь про "прудик"...ну..про "утилитакно"..эт я конечно загнула)) Что там у калитки нагородить можно? Сторожку? :fund02043: :fund02043: Не...так конечно что-то красивое надо, чтоб со скамейки любоваться...Но и без выпендрежа. чтоб, как верно сказала http, соседи красоту не поперли..

Раз уж прудик отметается - предлагаю похожий вариант, но менее..ээ..водянистый)))

Мне вот кажется, что у тебя есть все предпосылки( и материал), для того,чтоб сварганить перед скамейкой что-то вроде природного цветника...или небольшой лесной опушки)))

Смотри..действуем по той же схеме..На задний план полукругом сажаем высокие кусты ( они же прячут скважину) ближе к дому кучкой дельфиниум дальше, по нисходящей, сажаем многолетники...( аквилегия, манжетка) - не штучками, а группками...так, чтоб ближе к рябине и дорожке образовалась опушка...на неё сажаем самое низкорослое из того, что есть в наличии..например - пару кустов черники, брусники, фиалки дикие ( те, что Алик по участкутаскал)..земляничку какаю..ландыши с краешку...В общем, идея понятна, да? Ищи туда чёт лесное, на что иногда и наступить можно...Ну вот..как тебе?

щас попробую картинки поискать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На жимолости если много новых веток, то самые старые, корявые, из середины - их можно вырезать...они уже цвести и плодоносить не будут ( Девочки, правильно же?

У Фактуры, вроде, татарская жимолость . Можно не вырезать, если не засохло)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Фактуры, вроде, татарская жимолость . Можно не вырезать, если не засохло)))

Да??? Это как-то мимо меня прошло :fund02043: Я думала- та, которая съедобная))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×