Перейти к контенту
Фактура

ЧУДЕСАТЫЙ ДОМ - Страница 128

Рекомендуемые сообщения

Фактур,

кусты точно ничем укрывать не надо. Они, во-первых, сами по себе достаточно морозостойкие, а во-вторых живут в этом климате и никто их не закрывал. Закрывают только какой-нибудь там виноград, южные культуры, но у вас их нет.

С люпином надо аккуратно, т.к. если его посадить и ничего не делать, он будет разрастаться как сорняк. Поэтому если его на сидераты, то надо перекапывать, когда зеленая масса (без цветов). Ну а для цветов оставить где-нибудь живописное пятно с расчетом, что оно там будет много лет. Дельфиниум - тоже многолетний цветок - посадил и забыл, он будет расти. Конечно, бывают супер-пупер сортовые. Они красивые, но и растут хуже и более капризные. Обычные растут сами по себе.

Про сено - это вы сильно ответственно подошли к процессу :) Такое чистое и подготовленное сено надо вообще по киллограмму продавать в подарочной упаковке)))))) В принципе, летом скошенное и высушенное сено можно раскладывать на грядки, это будет мульчирующий материал - чтобы сорняки не росли. Под клубнику можно, чтобы ягоды на земле не лежали. У меня, например, клумба с кустами роз заложена сеном. Только надо, чтобы там корней не было.

Именно поэтому ваши кочки - это явно сорняки с корнями. Надо отряхивать с корней землю (как уже посоветовали), рубить и в компост, или вообще куда-нить выкидывать (если есть куда). На дорогу не надо, дорога должна быть твердой.

Главное, чтобы корни не попадали на грядки или клумбы, т.к., например, у порея (обычная трава с длинными белыми корнями, похожими на проводки) если разрубить корень, из каждой! части вырастет новое растение (если корень не засохнет или не перегниет). Поэтому корни при перекопке надо выбирать и в компост. Это, пожалуй, самое сложное при перекопке.

Жечь можно даже чуть подсохшую траву, правда, будет много дыма. Специально для золы, насколько я знаю, траву не сушат. Зола обычно получается из веток и сучьев, + все, что вы туда бросите (даже если оно сыро, в костре оно подсушивается и постепенно сгорает).

Так что вы там без фанатизма. Все и так будет расти. Слишком много заботы - это тоже не очень хорошо. У вас вон без заботы (с сорняками) сколько смородины было! Сорняки выдернете, подкормите (осенью только фосфорно-калийным удобрение, без азота! - например, суперфосфат; калий - как раз в золе) и уже достаточно. Все хорошо перезимует. Иногда даже наоборот бывает, заботишься-заботишься, перекапываешь, рыхлишь, а заросшее сорняками дает больше урожая)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фактур,

Так что вы там без фанатизма. Все и так будет расти. Слишком много заботы - это тоже не очень хорошо. У вас вон без заботы (с сорняками) сколько смородины было! Сорняки выдернете, подкормите (осенью только фосфорно-калийным удобрение, без азота! - например, суперфосфат; калий - как раз в золе) и уже достаточно. Все хорошо перезимует. Иногда даже наоборот бывает, заботишься-заботишься, перекапываешь, рыхлишь, а заросшее сорняками дает больше урожая)))))

http, спасиб. Ага, всё поняла..... Я тут ночью в инете начиталась про эти компосты и сидераты..... мне чего-то жутко худо стало.... Жуть просто...как эти огородники ваще всё успевают...каждый своей компостной кучкой хвастает...вон скока у меня туда отходов-то влезло...а у одного еще и тыква сверх программы на этой кучке выращивается.... здоровенная....

М..да.... сено видать я нехилое заготовила....может предложить его соседу с коровой взамен на ведро навоза? :spiteful: Во у меня круг интересов как резко возрос.... сама себя не узнаю уже....

У меня тут еще после инетовского просмотра возникло подозрение, что Светка своим планом огорода, невзначай оставленным, как бы не ввела меня в заблуждение.... подозреваю, что то, что она обозначила как сидераты на карте- на самом деле и есть компостная куча....... и горох в огороде высажен подозреваю, что не для поедания мной зеленого горошка, а для кормления этой самой компостной кучи..... коварная ж эта Светка..... прочитала, что этой зеленью от гороха, мелко нашинкованной эту компостную кучу и прикармливают......

зы: насчет заботишься-заботишься...это точно..... у меня так с комнатной пальмой..... грустила весь год со мной..... как мы только в отпуск уехали...так она ж, подлая изменщица, каааак давай в рост дуть.... т.е. отдохнула от моей заботы хоть чуток..... :sorry: блин, у меня и кот.....эдакий маменькин сынок вырос.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фактур,

С люпином надо аккуратно, т.к. если его посадить и ничего не делать, он будет разрастаться как сорняк. Поэтому если его на сидераты, то надо перекапывать, когда зеленая масса (без цветов). Ну а для цветов оставить где-нибудь живописное пятно с расчетом, что оно там будет много лет.

Именно поэтому ваши кочки - это явно сорняки с корнями. Надо отряхивать с корней землю (как уже посоветовали), рубить и в компост, или вообще куда-нить выкидывать (если есть куда). На дорогу не надо, дорога должна быть твердой.

Главное, чтобы корни не попадали на грядки или клумбы, т.к., например, у порея (обычная трава с длинными белыми корнями, похожими на проводки) если разрубить корень, из каждой! части вырастет новое растение (если корень не засохнет или не перегниет). Поэтому корни при перекопке надо выбирать и в компост. Это, пожалуй, самое сложное при перекопке.

Для клумбы лучше люпин сортовой купить . Он намного декоративнее. Не сравнить !

Если люпин разрастается, то он вытесняет другие сорняки . Потом перекапывается - и опять одна польза.

Другие сидераты , для того чтобы польза была , тоже надо перекопать вовремя .

Я почему про фотки кучек сказала - есть подозрение , что это порей . Только корешки у них тоже сфотай .

Корни порея и компостной куче плохо гниют. Остаётся маленький кусочек и потом из него опять вырастает растение . Поэтому корни порея я только жгу. Горят отлично

Там где вся земля завозная я ничего бы выбрасывать не стала .

http, спасиб. Ага, всё поняла..... Я тут ночью в инете начиталась про эти компосты и сидераты..... мне чего-то жутко худо стало.... Жуть просто...как эти огородники ваще всё успевают...каждый своей компостной кучкой хвастает...вон скока у меня туда отходов-то влезло...а у одного еще и тыква сверх программы на этой кучке выращивается.... здоровенная....

М..да.... сено видать я нехилое заготовила....может предложить его соседу с коровой взамен на ведро навоза? :spiteful:

коварная ж эта Светка..... прочитала, что этой зеленью от гороха, мелко нашинкованной эту компостную кучу и прикармливают......

зы: насчет заботишься-заботишься...это точно..... у меня так с комнатной пальмой..... грустила весь год со мной..... как мы только в отпуск уехали...так она ж, подлая изменщица, каааак давай в рост дуть.... т.е. отдохнула от моей заботы хоть чуток..... :sorry: блин, у меня и кот.....эдакий маменькин сынок вырос.....

Пальму , наверное , просто надо меньше поливать .

Зачем мелко шинковать стебли зелёного горошка ? Всё прекрасно сгниёт и так ! Тебе ж написали - без фанатизма

Отличный бартер с сеном ! Только за такое сено отборное - ведром навоза не отделаться .

Кста , если компост перекладывать навозом , он за год точно сгниёт . У тебя и компост можно буде в подарочной упаковке продавать . Не только сено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ого-го.... сколько у меня коммерческих преимуществ...... может ну его на фиг, этот огород? да и заняться взращиванием и продажей компоста с сеном? может на стройку денег подкоплю...... :giri05009:

Я почему про фотки кучек сказала - есть подозрение , что это порей . Только корешки у них тоже сфотай .

Корни порея и компостной куче плохо гниют. Остаётся маленький кусочек и потом из него опять вырастает растение . Поэтому корни порея я только жгу. Горят отлично

ЛИЗЕТТА, что-то я запуталась.... где этот подозреваемый порей? я его найду и обязательно его корешку сфотаю....тока где его искать?

вот у меня нашлась фотка этого.....теперь уж точно и не знаю чего.... Светка на карте написала, что это - сидераты....... а по картинкам в инете мне напоминает как бы компостную кучу...... можно ЭТО опознать как-то по фото?

потом по огороду еще эти...... "замурованные" лежат.....под пленкой...... пугают меня своим видом, если честно..... вот на фотках они...эти штуки...что там может быть? под пленкой?

post-34098-0-41280600-1346930541_thumb.jpg

post-34098-0-72702400-1346930558_thumb.jpg

post-34098-0-13246300-1346930571_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЫРЕЙ. Правильно же? Потому что на "порей" гугл только лук выдает. В общем в гугуле много фоток этой травы в разных ракурсах.

post-40781-0-45059200-1346934178_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЫРЕЙ. Правильно же? Потому что на "порей" гугл только лук выдает. В общем в гугуле много фоток этой травы в разных ракурсах. post-40781-0-45059200-1346934178_thumb.jpg

Елы палы ! Ну да , конечно ! ПЫРЕЙ ! Сорри ! о-

В ВВввВвТА, что-то я запуталась.... где этот подозреваемый порей? я его найду и обязательно его корешку сфотаю....тока где его искатьЛИЗЕТТА, что-то я запуталась.... где этот подозреваемый порей? я его найду и обязательно его корешку сфотаю....тока где его искатьто я запуталась.... где этот подозреваемый порей? я его найду и обязательно его корешку сфотаю....тока где его искать?

ЛИЗЕТТА, что-то я запуталась.... где этот подозреваемый порей? я его найду и обязательно его корешку сфотаю....тока где егозапуталась.... где этот подозреваемый порей? я его найду и обязательно его корешку сфотаТА, что-то я зЛИЗЕТТА, что-то я запуталась.... где этот подозреваемый порей? я его найду и обязательно его корешку сфотаю....тока где его искалась.... где этот подозреваемый порей? я его найду и обязательно его корешку сфотаю....тока где его искать

Было про кучки травяные написано . было ... Как бы это не он оказался

Изменено пользователем ЛИЗЕТТА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кучах , наверное , питательная земля . Может плёночку отвернуть и посмотреть ?

Наверное , Светка уже сажала эти сидераты . Почему-то не перекопала , сгребла вершки , они сгнили и она их накрыла , чтоб дождями не вымывалось и не прорастало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЫРЕЙ. Правильно же? Потому что на "порей" гугл только лук выдает. В общем в гугуле много фоток этой травы в разных ракурсах.

post-40781-0-45059200-1346934178_thumb.jpg

Оль.... ты практически спасла мою психику...я посмотрела в инете по названию - тоже мне только лук предложили...я подумала, что я - дура и нечего мне самостоятельно чего искать....

Нууууу....этой веселенькой травки ( и еще пары тыщ других) у меня занавалом..... я уже почти большую часть скосила...... опять что ли мимо пользы? :giri05009:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елы палы ! Ну да , конечно ! ПЫРЕЙ ! Сорри ! о-

В ВВввВвТА, что-то я запуталась.... где этот подозреваемый порей? я его найду и обязательно его корешку сфотаю....тока где его искатьЛИЗЕТТА, что-то я запуталась.... где этот подозреваемый порей? я его найду и обязательно его корешку сфотаю....тока где его искатьто я запуталась.... где этот подозреваемый порей? я его найду и обязательно его корешку сфотаю....тока где его искать?

ЛИЗЕТТА, что-то я запуталась.... где этот подозреваемый порей? я его найду и обязательно его корешку сфотаю....тока где егозапуталась.... где этот подозреваемый порей? я его найду и обязательно его корешку сфотаТА, что-то я зЛИЗЕТТА, что-то я запуталась.... где этот подозреваемый порей? я его найду и обязательно его корешку сфотаю....тока где его искалась.... где этот подозреваемый порей? я его найду и обязательно его корешку сфотаю....тока где его искать

Было про кучки травяные написано . было ... Как бы это не он оказался

ЛИЗЕТТА....чего ты меня пугаешь? чо там у тебя исчезающими чернилами написано? Нуууу.... да, про кучки было написано.....дык жеж и Светка написала, что сидераты...... кто ж её, эту Светку знает? может это был план на следующий год..... теперь вот я с Вашей помощью кой какими знаниями обрастаю и начинаю даже уже кой что запоминать......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×