Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Olga

Помогите сделать проводку!

Рекомендуемые сообщения

Люди! Прошу вас помочь. Никогда ничем подобным не занималась. Но теперь приходится. Нужно сделать в новом доме электрику, т.е поменять все выключатели, поставить новые (дополнительные). Электрик сказал: "Россию и Турцию не бери". Побегала по магазинам, есть в основном только Протекс(Венгрия), Турция (Макел) и Гуси (Россия). Венгрия мне станет очень дорого. Что посоветуете брать Макел или Гуси?

И еще вопрос. У меня большая кухня, планирую ее разделить как бы на две зоны: рабочую и столовую. Перегородку делать не буду, может стойкой какой, но не в этом дело. Сейчас лампочка висит посеридине комнаты. Хотелось бы сделать два светильника - над столом и над рабочей зоной. Проблема - как? Потолок - плиты перекрытия, и электрик незнает как тянуть провод там, внутри. Делать какие-то боковые светильники не хотелось бы. Посоветуйте.

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таким образом светильники распологают, как правило, в потолках из гипсокартона или натяжных потолках.

чисто теоритически, вероято можно проштробить и в бетонной плите потолка штробу и отверстие под монтажную коробку. Но это только теория. В плитах этих просто огромное количество арматуры. И работу такую инаге как Гемороем с большой буквы не назавешь. И я думаю, что никто так не делал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы , Оля, позовите электрика, я ему в форуме всё разъясню, как прокладывать провод через плиты перекрытия, я на полном серьёзе.

Если у него аллергия на комп, то подтвердите, и я вам всё расскажу, ОК?

Суважением, Руся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руся!

Прошу Вас объяснить мне. Думаю что платить электрику и еще объяснять ему как это делать - я не буду. Незнает, пусть дальше незнает. Поищу другого. На работе у мужчин тоже спрашивала - проблема ли это, все говорят - не связывайся, вешай лампочки на стену, а потолок может обвалиться.... и дрелью ее невзять и т.д. и т.п. Поэтому и была в панике, что же неужели в самом деле нельзя? Поговорила с др. электриком, он сказал - сделаю. Правда не говорит как. Берет дорого. Мне хотелось бы знать, как это делается. Уже самой интересно!!!

И с розетками определилась - возьму Турцию. Говорят у всех стоят - нормально. На дорогие от 100 р. у меня финансы не позволяют. Надо 30 шт только розеток, димеры всякие и т.д. и т.п. Так что спасибо всем за совет! С уважением, Ольга! А от Руси жду совета....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, последний вопрос.

На каждый потолочный светильник будет отдельный выключатель, или просто один двуклавишный?

Руся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут говорилось про протяжку через полости в плите перекрытия - поделитесь как, интересно-же...

Насчет двеу светильников: в кухне обычно идет один провод (в смысле на одноклавишник, а не на люстру). Поетому или два светильника на одну кнопку, или всю проводку трясти.

Леонид

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Леонид!

Потрошить конечно придётся но немного(хотя я не знаю что в вашем понятии потрошить).

Не знаю смогу ли я доходчиво своими словами всё разъяснить, но постараюсь. В общем начинаем с того, что высверливаем отверстие на потолке по ходу пустотки около стены, но осторожнее , дабы не перебить провод. Просверлив вы его кстати увидите, по идее на стене должна стоять распредкоробка, но пока рассмотрим вариант без неё.

Штробим по стене до того места где будет условно новый светильник( в штробе пойдёт провод , на новый светильник).

Ставим распредкоробку, в ней сращиваем имеющийся провод и новый, если вы хотите двуклавишный выкл., то соед

Короче, ребята , подождите пять минут, проще нарисовать, ОК?

Скоро дам ссылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем так, обращаюсь к специалистам, это не чертёж,это рисунок, поэтому умоляю не комментируйте данное изо, оно нарисовано для понятия большинства .

С уважением, Руся.

Ребята, примерно так всё это выглядит, схему рисовать не стал чтоб доступнее было, вытягивать провод можно протяжкой.

cсылка

Ребята изо почему-то не открывается, хотя в фотофайле я его вижу.

Оля, Леонид дайте мыло скину вам.

Сообщение было изменено автором Птн Сен 19, 2003 14:28.

Сообщение было изменено автором Птн Сен 19, 2003 14:30.

Сообщение было изменено автором Птн Сен 19, 2003 14:32.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рустам, спасибо. Рисунок открыл, там пробел после URL попал. Идея понятна. Только как ниати пустотку в плите?

Леонид

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×