Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

RaraAvis

Можно ли (правомерно ли) убирать ПП трубы в стену?

Рекомендуемые сообщения

Кажется, я не очень понимаю, как сформулировать вопрос :*(

Кирпичный дом.

Разводка труб немного отличается от типовой панели, т.к. ванная-туалет - не рядом.

В Ванной :

- сантехник из РЭУ довёл трубы до вентелей - металлические , далее вентили и разводка по ванной комнате уже наша.

Так вот :

- после вентилей эти трубы, к-рые подводятся к смесителям ванной, раковины, СМ - мои мастера утопили в стену , т.е. не в короб на стене, а сама стена , внутри которой эти трубы.

Я напряглась, просмотрела интернет.

Трубы полиропиленовые (? или кактамониназываются? т.е. без фитингов).

Я против - хочу, чтобы их (трубы) вытащили обратно на свет.

Причина - боюсь, что впоследствии может возникнуть прецедент (с РЭУ ли, с соседями ли), когда меня обвинят в заливе и заставять ломать стену (с плиткой) и т.п.

Вопрос :

- насколько я права в своих фобиях,

- можно ли убирать пп трубы в стену?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полипропилен рвет реже, чем металопластик. И где-то слышала, что в стяжке они сохраняются лучше (или это только к металическим относится?) Вообщем сейчас у нас металические трубы в стене. В новой квартире полипропилен тоже буду прятать в стену. Конечно, если что случится, придется ломать (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ,если что, не только ломать, но и ванную убирать, чтобы вытащить из стены, т.к. ванная на 40 см утоплена в нише ....

Как-то не очень это меня радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрятать-то можно и ПП и любые другие, только вот скажем ПП замуровывать непосредственно нельзя, им надо обеспечить свободное изменение размеров, ведь они всегда в "движении". А для обеспечения такой свободы трубы должны как минимум быть одеты в теплоизоляцию. Т.е. штукатурка не должна лежать непосредственно на трубах. И конечно-же желательно обеспечить к ним доступ на случай аварии. Получается что если уж прятать трубы в стену/пол то конструкцию закрывающую их лучше иметь разборную (канал в полу/стене, закрытый разборной декоративной панелью).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, а вот такие трубы RAUTITAN можно прятать в стены? и нужно ли к ним обеспечивать доступ?

8276703_w640_h640_rautitan.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы видимо толком не поняли моего поста. Разумеется можно, но только "одетые в одёжку". Но ещё лучше прятать трубы в разборные конструкции, что-б "ежели чего" - не пришлось ломать стену/пол или "что-там-ещё". Что-б можно было аккуратненько открыть панель (или иную конструкцию) и получить доступ к спрятанным трубам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы видимо толком не поняли моего поста. Разумеется можно, но только "одетые в одёжку". Но ещё лучше прятать трубы в разборные конструкции, что-б "ежели чего" - не пришлось ломать стену/пол или "что-там-ещё". Что-б можно было аккуратненько открыть панель (или иную конструкцию) и получить доступ к спрятанным трубам.

Наверное, этот вопрос насущный для многих - я тоже сейчас думаю, как лучше поступить с трубами. Конструкция с лёгким доступом - это, конечно, заманчивая идея, но как её можно осуществить практически? Ведь трубы идут и к двум смесителям в ванной, и в туалете, и в кухне - всё это достаточно протяжённые отрезки стен, по которым идёт кухонная мебель, плитка в ванной и туалете и т.д. По-моему, нереально сделать так, чтобы эти короба для труб выглядели эстетично и при этом обеспечивали доступ к трубам на любом отрезке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ванной спрятать можно только ту часть что над самой ванной - до смесителя. Остальное прекрасно себя чувствует под ванной и совершенно невидимо. Если между ванной и раковиной есть незакрытое место, без мойдодыра (без тумбы) тогда мы обычно закрывали открытые участки коробом из ГКЛ/ГВЛ шириной и высотой 10-12см и обклеенным плиткой. Короба эти получались неразборными, но участки были столь короткими что риска не было. Вместе с тем при необходимости замены - трубы вполне можно было заменить, пусть не 50-80см, а весь метр или 1,5. На кухне трубы вообще трудно увидеть за мебелями и прятать их нет никакой необходимости. Аналогично и в туалете. Таким образом стремиться к всеобъемлющему доступу на любом участки трубы - неразумно, ведь длина трубопровода смешная - ну что там какие-то 1,5-2 метра? И если обеспечить доступ к трубам хотя-бы где-нибуль посредине - тогда (при условии что трубы ПП) вполне реально заменить трубу банально отрезав и заменив повреждённый участок. Это ведь будет не газо/электро-сварка, а пайка ПП проста и удобна.

Если надо спрятать отопительные стояки - тогда мы делали по иному: вначале в стене выштрабливалось нужное углубление, туда утапливались трубы, а уже сверху, над ними устраивалась съёмная крышка из ГКЛ/ГВЛ, которая потом оклеивалась обоями. Кышка эта держалась на декоративных саморезах и довольно просто снималась при необходимости. Да, это несколько сложней, однако были заказчики и на это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы видимо толком не поняли моего поста. Разумеется можно, но только "одетые в одёжку". Но ещё лучше прятать трубы в разборные конструкции, что-б "ежели чего" - не пришлось ломать стену/пол или "что-там-ещё". Что-б можно было аккуратненько открыть панель (или иную конструкцию) и получить доступ к спрятанным трубам.

Я поняла. Спасибо.

Мой вопрос состоял в том , что - ломать ли уже сделанное , т.к. ПП трубы уже утоплены и заштукатурены в стены,

т.е. насколько это необходимо - ломать и переделывать. Трубы "одеты" :).

Безусловно, если бы я была в теме - не дала бы убирать,

но именно вот этот момент прошёл мимо меня (или я не помню).

Но исходя из уже совершенного ,

подумала и решила - оставить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×