Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

nero

перепланировка двушки

Рекомендуемые сообщения

Все добрый день!

Строим квартиру,сдача в конце этого года. Задумалась в свое время о ее дизайне и нашла ваш форум, зачиталась... А потом для интереса почитала раздел перепланировки и у меня закралась мысль, а не перепланировать мне нашу квартиру) Итак, исходные данные:

Жить будем втроем, я, муж и дочка 10 лет + собачка породы бигль.

Квартира - 5 этаж из 10, дом кирпичный, окна кухни и маленькой комнаты выходят на юго-запад, комнаты побольше - на восток.

Плита - электрическая.

Стены переносить не будем однозначно... я-то думаю над одной стеной, но муж упирается...

Хотим - отдельную комнату дочке, отдельную спальню нам ( спать хочу только на кровати, надоел уже диван...), ну и кухню с диванчиком ( любим сидеть на мягком). Гостей бывает мало и нечасто, максимум 2-3 человека, иногда остаются на ночь... У дочки гости чаще) Рабочее место нужно обязательно полноценное, работаю я дома.

Изначально все планировали оставить, как у застройщика, планировка нас ,в принципе, устраивала. Но тут встал вопрос, где устраивать гостиную зону, хотя бы маленькую... На кухне как не рисовала, все впритык( Делать спальню-гостиную душа не лежит... И тут я углядела, что в большой комнате площадь шкафа-купе не входит в жилую площадь! И у меня возникла идя фикс, что надо перенести туда кухню, и уж там гостиная зона точно впихнется, а поспать можно и в маленькой комнатке.

Сходила к застройщику, проектировщики дали согласие на эту перепланировку ,т.е. жилая комната 19,3 кв.м. превращается в кухню-гостиную, а бывшая кухня в "кабинет" 10,45 кв.м... Сейчас застройщик считает, сколько будут стоить его работы по переделкам (перенос проводки для плиты, вентиляция, зашивание стояка на бывшей кухне). Согласие окончательное я еще не дала.

И тут вот я засомневалась, хорошо ли все делаю... Мне все нравится, но... Я не знаю, на сколько лет мы покупаем эту квартиру... Легко ли потом будет ее продать с такой переделкой? Вот решила узнать чужое мнение, взгляд со стороны...

post-78126-0-90243000-1344328603_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если шкаф-купе в плане БТИ будет прописан, как хоз.помещение, то вы туда и после постройки перенести кухню сможете, т.к. проводку вам всё равно делать. Если квартира сдаётся в бетоне, то всё с нуля начинаете. Ни разу не видела, чтоб в "бетонной" квартире всё было предусмотрено и подходило для нужд владельца. Мы ж не в СССР живём, тогда требования были другие: плита,раковина,стол. А сейчас.....

НО, при обмерах, БТИ очень легко и непринуждённо приплюсует этот шкаПчик к комнате и обзовёт всё это жилым.... вас ещё и доплатить заставят или скажут, "радуйтесь, подарок фирмы". А они могут, БТИ не в ответе перед застройщиком. Только тогда вам уже не перенести туда кухню.

Вы лучше договоритесь с застройщиком об увеличении кухни, но приплюсовать этот шкаПчика к жилой зоне. Тогда у вас кухня увеличится на 3,2 кв.м, а жилая площадь останется такой же и стены при ремонте не надо будет крушить и узаконивать.

Достаточно только стеночку между комнатой 12м2 и кухней немного переместить в сторону комнаты. Сделаете там спальню, в большой комнате детскую или наоборот, а в кухне тогда у вас встанет диванчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=86075&hl= тема из перепланировок

http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=92863&st=0&p=1262679entry1262679 тема о кухне - гостиной

Посмотрите у меня квартира похожа немного, может что интересное для себя найдете. Мы уже в ремонте полным ходом.

Лучше, конечно, согласовывать и выбирать варианты согласуемые. В вашем случае, наверное, ( если даже в площадь комнаты не входит), кухню можно разместить на месте гардеробной, т.к., скорее всего, считается нежилой площадью. А по поводу продажи, то стоимость квартиры при такой согласованной перепланировке только возрастет. Две отдельные спальни всегда плюс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стены стоят уже и переносить их как-то не хочется. Шкаф-купе нарисован только на бумаге. Проектировщики дали добро на внесение изменения в планировку, т.е вариант законный. Дом будет сдан с электропроводкой и штукатуркой. Перепланировку однозначно хочу согласовывать, просто на данном этапе это проще, т.к. застройщик внесет изменения в свой проект и квартиру я получу уже с такой планировкой.

Почитала споры тут по поводу кухни-гостиной, поэтому и задумалась, да еще подруга сказала ,что ей не нравится такие варианты, типа вся мебель будет в копоти... Но у нее газ, а мы и сейчас живем с электроплитой, у нас даже потолок белый от прежних хозяев достался и мы его все 7 лет пока здесь живем не трогали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стены стоят уже и переносить их как-то не хочется. Шкаф-купе нарисован только на бумаге. Проектировщики дали добро на внесение изменения в планировку, т.е вариант законный. Дом будет сдан с электропроводкой и штукатуркой. Перепланировку однозначно хочу согласовывать, просто на данном этапе это проще, т.к. застройщик внесет изменения в свой проект и квартиру я получу уже с такой планировкой.

Почитала споры тут по поводу кухни-гостиной, поэтому и задумалась, да еще подруга сказала ,что ей не нравится такие варианты, типа вся мебель будет в копоти... Но у нее газ, а мы и сейчас живем с электроплитой, у нас даже потолок белый от прежних хозяев достался и мы его все 7 лет пока здесь живем не трогали...

Ну-ну. Если вы не будете ничего переделывать и доделывать после строителей, то вы человек застрявший в СССР, либо никогда ещё не видели, что такое квартира в бетоне. Потом поймёте о чём я.

Настрой ваш не для данного раздела, вы ничего перепланировать не собираетесь. ИМХО, делать спальню у входной двери, не есть гуд. С пакетами до кухни через всю квартиру...... нда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в загородном доме кухня- гостиная. Правда там метраж около 30 м. Да еще плюс каминный аппендикс метров 10. И окон 4. Мне очень удобно. И когда готовишь не скучно и вся семья тусит рядом. И если все надоели, можно в спальню всегда сбежать и тихонечко с книжкой поваляться. Вытяжка есть, но включаю редко- шумит. Запах неприятный- если креветки варишь. Но ими и из отдельной кухни пахнет будь здоров. Потолок без изменений. Мебель, а ее много и она светлая цвет не поменяла. Готовлю много. Живем мы там часто. мне кажется только при такой планировке можно защитить свою спальню от набегов детей с уроками и игрушками и мужа с ночным футболом. Вот и в городе решила я так себе сделать. Но это моя точка зрения.

Забыла написать, дому нашему полтора года как в эксплуатации разочарования нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

uayalla, спасибо! Я тоже думаю, что нам вариант обединенной кухни-гостиной подойдет.

Насчет того, что кухня далеко и спальня у двери я знаю ,что нехорошо, но стены муж переносить отказывается. Да и не вижу я смысла глобально перепланировать жилье эконом-класса... Сейчас перенос стен делать - времени до сдачи уже мало, потом - скорее всего будем брать ипотеку и банк вряд ли разрешит уменьшить жилую площадь. Вот и хотим впихнуть в то, что есть, свои хотелки и малой кровью... Маловата площадь, конечно. Но уж что есть, то есть, будем дальше мечтать о доме)

И еще хотела спросить, кто переносил спальни в бывшие кухни - не мешает шум воды по стоякам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мешать будет шум канализации, если этаж невысокий. обычно строители просто зашивают все эти коммуникации гипсокартоном и слышимость дикая. Мы де монтировали гипсокартон одели на трубы такие специальные утеплители для труб не знаю как называются. А все остальное пространство забили минеральной ватой. И теперь тихо.

В случае отдельного стояка на кухне, предлагаю поступить с ним аналогично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не мешает, у соседей сверху тоже спальня(такая же перепланировка, как у меня). Да и так, в кирпиче всё зашито, дом монолитный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×