Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nataly_ru

Экологичные материалы: краски, напольные покрытия и т.д. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Где же я сказала, что они мне не нравятся? Они мне очень даже нравятся :) Но я не уверена насчёт их стойкости, долговечности и т.д. :) Как человек, знакомый с сабжем на практике, подскажите, в процессе эксплуатации есть ли какое-то отличие от обычных синтетических красок в плане потребительских качеств? :)

стойкости к чему? на счёт долговечности, так эти материалы проверены веками тысячелетиями. Отличий от синтетических красок в плане потребительских качеств не заметил, и те и др. протираются, гвоздём и те и др царапаются. Но при использовании натуральных отделочных материалов атмосфера в помещении более дружелюбная что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataly_ru, и ещё одно, известковые и глиняные отделочные материалы не создают статического электричества, таким образом они не притягивают к себе пыль, а значит меньше грязнятся (чего не скажешь о полимерных материалах). О нейтрализации формальдегида Вы, наверное прочли в материалах о японской штукатурке на основе диатомовой глины (земли), так это правда. В эту штукатурку входит известь (щёлочь), а щёлочи являются ускорителями полимеризации формальдегидов. В Японии эта штукатурка подвергалась всестороннему изучению, на основании чего и были сделаны эти заявления. В ролике все эти эксперименты показаны, правда он на японском, но есть титры на английском.

[media=]

[/media]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pmar, спасибо вам огромное за подробную информацию! Вы - настоящая находка, так редко можно встретить человека, который реально имел с этими всеми материалами дело :)

А подскажите ещё, пожалуйста, вот что: натуральные краски после окончательного высыхания имеют какой-то запах? Я вот читаю состав: льняное, апельсиновое масло, они ведь достаточно резко пахнут. Или в составе краски их запах как-то нейтрализуется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pmar, спасибо вам огромное за подробную информацию! Вы - настоящая находка, так редко можно встретить человека, который реально имел с этими всеми материалами дело :)

А подскажите ещё, пожалуйста, вот что: натуральные краски после окончательного высыхания имеют какой-то запах? Я вот читаю состав: льняное, апельсиновое масло, они ведь достаточно резко пахнут. Или в составе краски их запах как-то нейтрализуется?

во-первых этих масел в минеральных штукатурках и красках считанные граммы, а то и мг.

во-вторых они омыляются во взаимодействии с щелочной средой

в-третьих я пытался сделать штукатурку с запахом, добавив эфирного масла апельсина, еле заметный аромат простоял не более недели, запах кофе продержался месяц, но правда на гипсовой штукатурке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из утепляющих материалов, наиболее экологичны - тёплые штукатурки. Если традиционные на сегодня утеплители - почти сплошь химия (пенополистирол, пенополиуретан, минвата и т.д.), то тёплые штукатурки, как правило это полностью минеральный материал. Кроме экологической чистоты, они вообще не горят, легко пропускают пар (дышат), не боятся всякой живности (мыши их не грызут), многие из них гидрофобны (защищают стены от намокания снаружи), а некоторые ещё и осушают стены, чем способствуют удалению грибка. К таким штукатуркам относятся чешские санирующие штукатурки, тут можно найти информацию про них: http://termoum.ru/teplaya-shtukaturka Ещё они обладают хорошей звукопоглощающей способностью. В помещениях, которые оштукатрены ими изнутри, не бывает эха. Создаваемая комфортная акустическая обстановка тоже, наверное, может быть отнесена к экологичности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу заверить Вас в одном: для пола и для стен нет экологичнее материала, чем керамическая плитка или керамогранит. Плюс ко всему она не воспламеняема и долговечна, так что "свежий" вид квартиры в течение, минимум, 20 лет вам обеспечен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже аллергик, поэтому на 100 % понимаю ситуацию... мы всю квартиру буквально выкрасили акриловыми красками, потому что, как сказали специалисты, это самая экологичная краска. мне пока всё нравится...никаких проблем, с аллергиями не мучаюсь. это конечно дороговато, но мы заказывали в ресаве и получилось доступно)) вот ссылочка http://www.resav.ru/...nie/kraska.html ну и фотка ремонтика))

post-92559-0-43068500-1369426850_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экологически чистые (только целлюлоза + кварцевый песок, никакой химии) звукоизолирующие плиты смотрите тут: http://wolf-bavaria.ru/about.htm По чистоте и звукоизолирующей эффективности, на сегодня - это один из наиболее качественных материалов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковролин - пылесборник, мы отказались от ковролина в детской. Либо пылесосить через день (замаешься), либо покупать за бешеные бабки сомнительный кербисос... В-общем, по причине все тех же аллергий отказались от него. Рассмотрите пробку и мармолеум. Мне больше "клик" нравится (типа как ламинат крепится), но есть и типа линолеума, из него можно интересные узоры и нарезать, зонировать по-всякому

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже задумываюсь о том, как бы соорудить ремонт в квартире, прибегая к максимальной экологичности. Быть может кто-нибудь посоветует двери, пол выбрала из массива бамбука пресованного, а вот с дверками туговато! Посоветуйте. Приглянулись одни, но боюсь уж они слишком массивные для моей квартирки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×