Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nataly_ru

Экологичные материалы: краски, напольные покрытия и т.д.

Рекомендуемые сообщения

После наступления на многочисленные грабли в прошлом ремонте (особенно в виде ламината и виниловых обоев, которые, возможно, стали причиной аллергии), в новом ремонте что-то тянет на экологичность :)

Хочу покрасить стены или поклеить обои под покраску (в зависимости от того, что позволит бюджет). Перерыла весь инет, перечитала тонны информации, озадачилась. Из-за того, что на сайтах полно неграмотно перекопированных друг у друга статей, сложно понять, что на самом деле правда, а что нет.

Вот например акриловые краски: они всё-таки вредные или нейтральные? Или вообще: какие краски считаются самыми безвредными к покраске стен в спальне и детской, например?

Ещё я нашла вот такой сайт: http://www.naturamarin.ru/cat/kraski_auro/dlja_sten_i_potolkov/kraski/ , где якобы на основе всяких апельсинчиков краски выпускают. Честно говоря заявления типа "наши краски разрушают формальдегид" вызывают недоверие ко всему сайту :) Кто-нибудь пробовал использовать такие материалы? Как они на самом деле по износостойкости и эстетическому виду?

С полом тоже не вполне понятно. Что ламинат больше ни-ни - это уже ясно, но вот например если остановить выбор на ковролине, тоже возникает куча вопросов. Например, самый натуральный - сизалевый, идёт на латексе. Латекс - это, насколько я понимаю, резина, она не будет потом неприятно пахнуть? Или синтетический ковролин - чем он, собственно, плох? Только тем, что синтетика? Ведь из него ничего в воздух в любом случае не выделяется, правильно? Или всё-таки выделяется?

В общем, если есть ещё на форуме любители экологичности, посоветуйте, плиз, какие краски и напольные покрытия (кроме паркета - это само собой разумеется, но очень дорого во всю квартиру) лучше всего подобрать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на основе всяких апельсинчиков краски выпускают.

Здесь не всё так просто. Так как в эти краски не добавляют дуста и хлорофоса с формальдегидом , то эту краску любят всякие сопрофиты, гладкие черви ( не путайте с кольчатыми ) и прочая живность. Чтобы получить "чистые" тона краски - нельзя использовать гнилые апельсины.

Поэтому апельсины используют выращенные по геномодифицированной технологии, они более стойки к болезням и имеют срок хранения несколько лет. Но производители краски не биологи. Они не учли во что превратится эта живность в результате генных мутаций.

Несколько семей было выселено из их домов. Причём им разрешили покинуть жилище абсолютно голыми и пройти дезинфекцию, а дома были сожжены. :fund02035:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex.klauso, мне кажется, или вы адепт формальдегида? ;)))

Я его впитал с молоком матери. :fund02025: , впрочем как и Вы. О душе (дома) надо заботиться, а не о "теле".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я слышала , что длинноворсовый ковролин - самый вредный, больше всего выделяет в воздух чего-то, но вот чего именно - не помню.А вообще, по опыту мед службы знаю, что аллергии чаще всего на все натуральное бывают, на искусственное намного реже.Ковролин - очень для меня актуально, хочу бросить его к себе в спальню и зал с коридором, а то очень громко собака шастает по нему, особенно ночью, и дети чечетку отбивают.Но себе хочу с коротеньким и очень густым ворсом, разрезным - мне думается, его проще пылесосить, чем петельный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт длинноворсого наверное логично, потому что у него площадь поверхности больше. Но я вот просто смотрю по каталогам ковролина - бывает чистая синтетика, причём разная по составу, а бывает 80% шерсти, 20% синтетики. И почему-то мне кажется, что никакой особой экологической разницы между ними не будет, тем более, что синтетика вообще везде - и на шторах, и на мебели, и вроде бы в выделении чего-то она не замечена... А там - кто его знает... Скоро вернётся из отпуска знакомая из санстанции, если что узнаю конкретного по ковролинам - обязательно отпишусь.

А всё-таки как с красками быть? Может быть есть аллергики, которые изучали этот вопрос? (или просто неравнодушные к здоровому окружению :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После наступления на многочисленные грабли в прошлом ремонте (особенно в виде ламината и виниловых обоев, которые, возможно, стали причиной аллергии), в новом ремонте что-то тянет на экологичность :)

Хочу покрасить стены или поклеить обои под покраску (в зависимости от того, что позволит бюджет). Перерыла весь инет, перечитала тонны информации, озадачилась. Из-за того, что на сайтах полно неграмотно перекопированных друг у друга статей, сложно понять, что на самом деле правда, а что нет.

Вот например акриловые краски: они всё-таки вредные или нейтральные? Или вообще: какие краски считаются самыми безвредными к покраске стен в спальне и детской, например?

Ещё я нашла вот такой сайт: http://www.naturamar...otolkov/kraski/ , где якобы на основе всяких апельсинчиков краски выпускают. Честно говоря заявления типа "наши краски разрушают формальдегид" вызывают недоверие ко всему сайту :) Кто-нибудь пробовал использовать такие материалы? Как они на самом деле по износостойкости и эстетическому виду?

С полом тоже не вполне понятно. Что ламинат больше ни-ни - это уже ясно, но вот например если остановить выбор на ковролине, тоже возникает куча вопросов. Например, самый натуральный - сизалевый, идёт на латексе. Латекс - это, насколько я понимаю, резина, она не будет потом неприятно пахнуть? Или синтетический ковролин - чем он, собственно, плох? Только тем, что синтетика? Ведь из него ничего в воздух в любом случае не выделяется, правильно? Или всё-таки выделяется?

В общем, если есть ещё на форуме любители экологичности, посоветуйте, плиз, какие краски и напольные покрытия (кроме паркета - это само собой разумеется, но очень дорого во всю квартиру) лучше всего подобрать :)

Nataly_ru, ну не нравятся Вам краски на натуральных маслах, так в той фирме, что Вы указали есть другие натуральные, экологически чистые материалы например глиняные штукатурки, которые в обще не обязательно красить, но при желании можно развести пожиже и использовать как краску. Там же известковые штукатурки и краски, различные клеевые краски и все на натуральных, экологичных материалах. Единственное, что огорчает, так это то, что всё это когда-то было и применялось в СССР, а сейчас приходит к нам из-за границы совсем по другим ценам. Если будут вопросы по глиняным, известковым покрытиям задавайте. Я не продаю эти материалы, я занимаюсь их нанесением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataly_ru, ну не нравятся Вам краски на натуральных маслах, так в той фирме, что Вы указали есть другие натуральные, экологически чистые материалы например глиняные штукатурки, которые в обще не обязательно красить, но при желании можно развести пожиже и использовать как краску.

Где же я сказала, что они мне не нравятся? Они мне очень даже нравятся :) Но я не уверена насчёт их стойкости, долговечности и т.д. :) Как человек, знакомый с сабжем на практике, подскажите, в процессе эксплуатации есть ли какое-то отличие от обычных синтетических красок в плане потребительских качеств? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю про краски, что самые экологичные среди них - водно-дисперсионные. Все дело в летучих органических веществах, которые исопльзоуются в красках в качестве добавок, препятствующих замерзанию. Я читала где-то, что Всемирный фонд дикой природы (Экодом WWF) покрасили красками Dulux (как самыми экологичными, которые не содержат вредных летучих веществ). Меня это так зацепило, что я тоже покрасила у себя дома несколько комнат Dulux :fund02035:

Вот например есть у них краска специальная для детской. Помимо того, что она водно-дисперсионная, еще содержит ионы серебра, которые якобы препятствууют размножению бактерий в детской. Мне кажется это интересно :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю про краски, что самые экологичные среди них - водно-дисперсионные. Все дело в летучих органических веществах, которые исопльзоуются в красках в качестве добавок, препятствующих замерзанию. Я читала где-то, что Всемирный фонд дикой природы (Экодом WWF) покрасили красками Dulux (как самыми экологичными, которые не содержат вредных летучих веществ). Меня это так зацепило, что я тоже покрасила у себя дома несколько комнат Dulux :fund02035:

Вот например есть у них краска специальная для детской. Помимо того, что она водно-дисперсионная, еще содержит ионы серебра, которые якобы препятствууют размножению бактерий в детской. Мне кажется это интересно :))

всё вроде правильно написали, вот только свою лабораторию компания "Akzo", которой пренадлежит торговая марка "dulux", красила материалами "Tierrafino" у которой все материалы представлены только глиняными штукатурками и красками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×