Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mary Ann

Большая, но очень уж хитрой формы кухня - требуется совет по расстановке кухонного фронта

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!Давненько не удавалось полазить на моем любимом форуме - все работа, работа.А теперь назрела тема - а меня уже забыли, не пускают.Еле влезла, да публикации все мне простили - ни одной нет, так что принимайте, как новичка))))Тема следующая:Переехали мы в другую квартиру, почти уже год как.Квартиру брали уже готовую, с ремонтом 5-летней давности.Будем ремонтик делать , конечно, но полегоньку - выложились за покупку.Но квартира очень нравится, так что мы довольны.Раздражение вызывает кухня - не в моем вкусе ни мебель, ни полы, ни стены.Так что в очереди на переделку она - первая.Её хитрая форма вызывает трудности при планировке новой кухни.Сейчас вдоль стены с окном стоит ряд нижних шкафов, до самого скоса, верхних нет вообще, нигде.Плита, духовка, вытяжка, посудомойка - все вдоль короткой дальней стены кухни.Холодильникс барной стойкой - в вырезе, откушенном от санузла.

Теперь чего бы хотелось - убрать кухню из-под окна(во-первых , очень низко из-за подоконника -82 см, мне надо не меньше 92, если получится - еще выше, во-вторых - непреодолимо тянет подойти к окну, чтобы выглянуть во двор, а это совершенно нереально.Также есть мысль, может быть , сделать там что-то вроде кофейного столика на уровне подоконника, расширив его немного.Там же припасть к ноуту ( это для меня единственная возможность выпасть в инет между работами - все время у мартена))).Основной фронт хотелось бы разместить вдоль дальней стены - там где-то и стояки проходят(короб отгорожен в углу у окна, там же и газ), значит, логично и подтянуть туда духовку, мойку,ПММ,варку, вытяжку.Ну, и плюс минимальная поверхность между ними.Все прочее можно отнести к другим стенам

.Сейчас выложу примерный план расстановки мебели, который в салоне мне нарисовали - но уже не нравится - неудобно подойти к пеналу, так как нет подхода спереди.Так что уже дала новое задание - прикинуть , чтобы полуостров перенести к стене напротив, сверху можно шкафчиков - мне удобно лазить наверх, так как я высокого роста.Да и место под бокалы, рюмки и редко используемую посуду надо.

В-общем готовлю я не то чтобы много, а просто непрерывно, отдыхаю, только когда сваливаю на работу.Хочется , чтобы рабочая зона была компактной, а не растянутой, как сейчас, а то гоняться за каждой ложкой на другой конец кухни - не гуд.Продолжу в следующем сообщении, а то ведь надо набрать 5 сообщений, чтобы выложить планы помещения.

post-16681-0-46073300-1343927840_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот , в предыдущем сообщении выложила общий план, теперь брошу картинку, которую мне нарисовали в салоне кухонь, чисто для наглядности.post-16681-0-61468200-1343929201_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь о том, чего хочется - тут меня плющит недуром.Вообще, присмотренная модель - Джаз плюс от фабрики Мария.Современный стиль и все такое, сдержанность в деталях.Все классно, в общем.Но вот увидела еще одну кухню - и прямо влюбилась не на шутку - но кухня настолько яркая, что я даже не представляю, какие к ней фартук/пол/столовую группу.Но любовь...Так что до конца с моделью я не определилась.Пока бы для себя решить , где что расположить, а в какие фасады это одеть, потом по ходу решим.Так что вторая модель на повестке дня "Коза ностра".

Также сложно решить, как одеть кухню - с одной стороны, кухонная зона имеет большое окно на юго-запад, но зато вся остальная часть, так сказать столовая зона- не имеет окна вовсе, и там темновато.Даже думала переносит кухонную зону вглубь, а к окну - столовую, но мысль отвергнута из-за сложности переноса коммуникаций.Так что кухню б я хотела светлую, но может, и темная ничего будет, а в глубине максимально высветлить?Так что очень жду ваших советов и по планировке, и по отделке кухни, тут без светлых умов форумчан не обойтись.

post-16681-0-85519200-1343929562_thumb.jpg

post-16681-0-19108300-1343929986_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что эти кухни ну очень разные, и вообще меня склоняет в современность в мебели, но правда очень понравилась мне это Коза ностра, хотя про качество этих кухонь мне пока слышать не приходилось.С Марией все проще - хорошая сеть, обслуживание.Но обойдется она прилично дешевле, я думаю.У Марии цены все - ж таки завышены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возник вариант на том месте , где по предложенному проекту стоит пенал с духовкой, поставить холодильник( там он и стоит сейчас)и к нему пенал поуже(на 90)с духовкой и прочим, и прикрыть все это в комплекте аккуратной стеночкой из пеноблоков.Тогда кухонная зона немного выползет в столовую, но не критично.А с обратной стороны сделать аккуратные полки под заготовки, а то во всей большой квартире нет кладовой, а подвальчик самовольно захватили наглецы из офиса с первого этажа - не знаю , как бы его вернуть?Вот только стоит ли ставпить холодильник с нагревающимся прибором рядом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу тут, рассуждаю сама с собой - но все не зря! Мысли в голове так и клубятся.Не хочется на кухне класть плитку - умираю, хочу ламинат.не вижу особых преимуществ у плитки в уборке, а в плане сохранности посуды - так ламинат этой плитке сто очков форы даст.Но смущает цокотание собачки по ламинату, хотя в детских этот звук сильно тише, чем в спальне /гостиной, где положен явно более дешевый ламинат.Но не линолеум же класть, для собаки, безусловно более предпочтительный?В спальне потом ковролин положу, как и в зале, чисто с целью звукопоглощения, а то кошмар, в зале просто эхо - он у нас еще пустой, без мебели, там дети на велике гоняют)))Может, кто поговорит со мной на тему половых покрытий, пригодных для эксплуатации бешеной семьей с детьми/собакой/ кошкой?Хочется практичности в уборке, тишины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, вот еще вопрос-. та часть стены, что на проекте кухни но заставлена мебелью (короткая)правая на рисунке, мебель там вроде не поставишь - ничего толком не помещается? чем ее лучше отделать? Сейчас зона готовки отделана декоративной штукатуркой, да не гладкой, а пористой такой, не помоешь лишний раз.В итоге стена загажена просто ужас, так как там мотается мусорное ведро, и очитски , и посуду к посудомойке несут - все брызжет на стены.Боюсь смотреть в ту сторону лишний раз.Но не плитку же там класть? Как-то эффекта операционной хочется избежать.Какую-то панель? Стекло?Даже уже думаю - не положить ли там ламинат (хочуха - положить на кухне Риттер, Белая саламандра, или белый жемчуг, что-то такое)В общем, опять тема для раздумий....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присмотритесь к мармолеуму - это что-то среднее между линолиумом и пробкой, имеет отличные декоративные возможности и звукоизоляцию. В общем - интересный материал, заслуживающий внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, про него уже думала, смущает лишь отсутствие специалистов по его укладке.Даже в фирменных магазинах с сомнением качают головой, услышав про его укладку - видно, народ его мало берет, опыта нет.А так , конечно, материал классный - и в плане шумности, и в плане уудобства в уборке, а уж для зверья - и близко к нему никто не приблизился.Что кладут под него в качестве подложки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×