Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

NIR

канальный кондиционер - помогите разобраться

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, поделитесь опытом! У кого кондиционер канального ипа, где вместо стандартного внутреннего блока в помещении только решеточки? Как вам его устанавливали, как маскировали/декорировали?

Сейчас особо интересует размер отверстий, которые для него сверлятся в несущих стенах. Фирма по монтажу называет мне такие диаметры, что у меня челюсть отваливается - "меня же посадят! если раньше руинами дома не завалит...":((

Помогите не наделать глупостей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация: кондиционер daikin fdxs50, внешний блок на внешней стене лоджии (тут все логично), внутренний блок на потолке той же лоджии (чтобы не тащить его в комнаты с понижением потолка, лоджия большая 6 кв.м., мощности блока хватает на 2 комнаты+кухню 50 кв.м.) от него 2 канала к 2 комнатам.

Задала вопрос: "Какого диаметра отверстия будем бурить?" (стены наружные наружные железобетонные трехслойные панели (бетон – утеплитель полистирол – бетон) общей толщиной 30 см), получила ответ "Отверстия размером 420х120мм,глубиной 100мм под решетки и внутри сквозное отверстие Д=150мм".

Они, конечно, профессионалы своего дела, но мамочки!, 42х12х10 см в несущей стене под потолком и 15 см насквозь - мне страшно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет конечно, откуда у меня монтажная схема.Весь принцип монтажа мне объяснили на словах, как и я здесь. Какого вообще размера дыру люди наблюдают у себя в стене при монтаже кондиционера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оригинальненько :fund02047:

Судя по описанию, размер отверстий, это не все проблемы которые вас ожидают.

Лоджия утеплена и присоединена к комнатам?

Выложите хотя бы план квартиры.

Фотки квартиры, лоджии и самого дома имеются?

До выяснения всех нюансов, советую не спешить с монтажом, кабы не было сюрпризов :fund02047:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом серии Д-25,большая лоджия, которую буду утеплять, но не присоединять (тоже геморой, нашла фирму,объяснила все пляски с кондиционером,они говорят "ну не знаем, дыры испортят теплопроводность и мы не дадим вам никаких гарантий", в общем, каждому сделать свое дело и отвалить :( сегодня приедет менеджер-замерщик, буду пытать его). двушка, 22 этаж.

Сначала хотела монтировать внутренний блок в спальне (комната, из которой выход на лоджию) на стене с правой от входа стороны. Там будет встроенный шкаф, вот под потолок над ним и хотела ставить кондиционер (не раз видела такой ход в ремонтных передачах, смотреться красиво : шкаф, а сверху только решеточки).

Так они мне сказали "к блоку должен быть полный доступ со всех сторон для обслуживания и ремонта, даже с люком!"

Эх... Фирму могу назвать в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом серии Д-25

Мне это ни о чем не говорит, да и планировки разные, а собирать информацию по дому, извините, нет времени.

большая лоджия, которую буду утеплять, но не присоединять (тоже геморой, нашла фирму,объяснила все пляски с кондиционером,они говорят "ну не знаем, дыры испортят теплопроводность и мы не дадим вам никаких гарантий"

Чушь.

Отверстия грамотно заделать не проблема, там возникнут проблемы в ином.

сегодня приедет менеджер-замерщик, буду пытать его

До чего запытали?

Сначала хотела монтировать внутренний блок в спальне (комната, из которой выход на лоджию) на стене с правой от входа стороны. Там будет встроенный шкаф, вот под потолок над ним и хотела ставить кондиционер (не раз видела такой ход в ремонтных передачах, смотреться красиво : шкаф, а сверху только решеточки).

Не лучший вариант.

И имейте в виду, что в подобных передачах с инженеркой беда (в большинстве случаев безграмотные решения и реализация). В данных передачах главное дизайн и не более того.

Так они мне сказали "к блоку должен быть полный доступ со всех сторон для обслуживания и ремонта, даже с люком!"

Все верно, к оборудованию периодически необходим доступ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сейчас научилась вставлять картинки, сори, Вот дом, у меня двушка.

А почему в шкаф не лучшее решение (ну кроме доступа)? Мне бы этот вариант подошел бы не только по эстетическим, но и по эргономическим параметрам. Можно сделать доступ к блоку через дополнительные фальш-решетки в обшивке?

Лоджищики сказали, что сделать-то конечно можно все, но крепить кондиционер на утепленой лоджии нужно будет к брусу утепления, после всех работ, а это понижение потолка на лоджии см на 40-50 ((

post-53841-0-66178200-1344310725_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему в шкаф не лучшее решение (ну кроме доступа)?

Хотя бы по следующим причинам:

1. Сомневаюсь, что хватило бы габаритов шкафа (внутр. блок+два пленума+воздуховоды)

Примеры - http://photo.qip.ru/users/vv-1/151149578/173898731/#mainImageLink

http://photo.qip.ru/users/vv-1/151146041/173720042/#mainImageLink

2. Шум работы оборудования в спальне

Можно сделать доступ к блоку через дополнительные фальш-решетки в обшивке?

Не понял

но крепить кондиционер на утепленой лоджии нужно будет к брусу утепления

К брускам крепить нельзя, только к перекрытию насквозь через утеплитель.

До какой степени и каким образом, вы собираетесь утеплять лоджию?

В каком месте и каким образом будет монтироваться наружный блок? На парапет лоджии?

Вот дом, у меня двушка.

Это оно (см. рис.)?

post-3406-0-40705100-1344363665_thumb.jpg

post-3406-0-36518100-1344363687_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×