Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

chipp

Строители предлагают услугу "снабжение"

Рекомендуемые сообщения

Утро доброе!

Наше строители активно предлагают материал покупать с их помощью - услуга "снабжения".

Просят за это 10% от стоимости материала.

В эти 10% входит выбор материала, покупка, доставка до подъезда. БЕЗ подъема на этаж.

Как вы считаете это адекватное предложение или взять у них список материалов и тариться самому??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая активность на тему участия в чем-либо предполагает финансовый интерес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро доброе!

Наше строители активно предлагают материал покупать с их помощью - услуга "снабжения".

Просят за это 10% от стоимости материала.

В эти 10% входит выбор материала, покупка, доставка до подъезда. БЕЗ подъема на этаж.

Очаровательно.... это мы уже проходили... Может, конечно, у вас они честные и профессиональные, а обычно бывает так:

1. Купят какую-нибудь гадость на рынке, которая неизвестно какого производителя, неизвестно когда произведена и в каких условиях хранилась.

При этом: возьмут откат от рыночного продавца (в лучшем случае), и/или припишут этак мешков 20-50-100, которые будут в чеке, но которые они реально не покупали (в худшем случае). Продавцы на рынках это очень активно предлагают...так и говорят абсолютно деловым тоном: "Сколько в чеке писать будем?"

2. Наймут машину для доставки ... опять себе откат возьмут (вам скажут, что доставка была дороже, чем на самом деле).

3. Дальше договорятся с грузчиками (это еще повезет, если с рынка привезут). а если не повезет - местные могут "забыть прийти"... разок пришлось все бросать и нестись с работы с выпученными глазами разыскивать грузчиков самим...

4. Еще вариант: скажут "занесем сами", возьмут достаточно дорого....

5. Ну, и наконец, возьмут с Вас эти 10 процентов ....

Словом, красота... Не хочется такой вариант?

Не бойтесь, Вас попытаются заставить... Как только скажете "буду сам доставлять", это будет означать, что Вы взяли на себя функцию прораба по доставке всего и вся вовремя...

Это весело... разгар рабочего дня... звонок..."Ой, у нас закончились саморезы и еще надо бы пакетик "крестиков" для плитки. Подвезете через часик? А то работа стоит!!!" Это при том, что у них рынок/магазин под боком, а вам ехать 1,5 часа с работы....

Короче, совет такой. Соглашаться на их условие 10%, но договориться, что кое-что (только иногда) сами будете доставлять.

Все крупные/дорогие объемы, в том числе черновые материалы - посчитать по расходу самим, и заказать самим, желательно от производителя (есть конторы при заводе того же кнауфа, интернет-магазины). Хорошие Инет-магазины удобно... заказываете, никуда не ездите, пригоняют вовремя машину с грузчиками и нет проблем...

А вот за всеми расходниками и мелочью пусть сами ездят... в этом случае 10% ооочень выгодно.

Боюсь только, они тут же заявят, что поездка на рынок/магазин за мелочью типа гвоздей - это не 10% от суммы, а целых 500-1000 рублей :)

А Вы им: "Ничего не знаю, мы не так договаривались! Договор дороже денег!!" :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще по поводу транспорта: смотрите, что можно им доверить доставлять, а что нельзя...

Вот, к примеру.

Меняли мы систему разводки отопления в квартире. Купила трубы у производителя - оплатила в офисе, дали накладную... в понедельник не смогла сама поехать забрать, доверила рабочим...

Через день прихожу на "объект" и вижу :shok: ... половина труб уже спаяна и стыки каждые 1,5 метра ... а покупала специально 4 метровые, чтобы без стыков было!!!!

А, говорят, там че-то доставка дорогая была, аж 4 тысячи... А мы вам сэкономить решили - за 500 рублей на своих жигулях привезли ... ну да, порезать пришлось .... а то не влазило.... ниче, вон сантехник у вас опытный, хорошо спаяет! :shok:

Никогда не надо недооценивать идиотизм даже вполне адекватных с виду рабочих.....

Гипсокартон тоже любят резать помельче... чтоб вам веселее со щелями в стыках жилось...да мало ли что еще....

С тех пор на слова "выбор материалов, закупка и доставка рабочими" у меня начинается просто истерический хохот....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы почти весь материал покупали сами с мужем, с учетом, что работаем с ним оба.

И ничего, как-то справились. основной материал в больших объемах заказывали у знакомого (но точно также могли и в инете) с привозом. Грузчиков искали на ближайшем рынке или договаривались со знакомыми, кто хотел подработать. Привозили сразу газелькой (у нас большие объемы материалов были). Несколько раз. Материалы поменьше ездили на рынок (благо от дома не очень далеко, хотя и работает только до 18.00). Было пару раз, когда "крестиков для плитки не хватает, работа встала", но тогда посылали рабочих веселыми словами в ближайший строительный магазин и просили следующий раз более детально продумывать свои потребности. Поэтому в принципе могу сказать, что сами справлялись.

А, было еще пару раз, что не хватало там мешка-другого смеси или шпатлевки). Но на такой случай у нас был телефон на этом рынке продавцов стройматериалов. Мы звонили и заказывали с доставкой. А поднимали сами рабочие. Мы им потом, естественно все доплачивали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняя в обед созванивался со строителями - предложил им - работа их, снабжение мое - они отказались)) Я не удивлен))

Повнимательнее порылся в их ценах на стройматериалы - так цены которые они мне предложили на материалы (без учета 10% за снабжение) отличались от среднерыночных на 10-100%!!! В большую сторону естественно))))

Решили что будем зами все закупать. Если и набьем шишки то хоть опыт будет!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняя в обед созванивался со строителями - предложил им - работа их, снабжение мое - они отказались)) Я не удивлен))

Повнимательнее порылся в их ценах на стройматериалы - так цены которые они мне предложили на материалы (без учета 10% за снабжение) отличались от среднерыночных на 10-100%!!! В большую сторону естественно))))

Решили что будем зами все закупать. Если и набьем шишки то хоть опыт будет!!

А рабочие остались те же?Как же так, обманывать ещё не начиная работать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно адекватное предложение, мне лично проще, когда мастера сами все закупают. Ну, кроме уж совсем декоративных материалов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×