Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Safalka

Помогите с грамотным переносом стен в двушке

Рекомендуемые сообщения

Приветствую светлые умы форума!

Решилась написать и просить о помощи, потому что прочитано на форуме много, а применить к своей ситуации - не хватает знаний и фантазии.

Итак по порядку: имеется двухкомнатная квартира в кирпичном четырехэтажном доме. Этаж второй, первый этаж- жилой.

Также имеется газовый котел (моя головная боль, во многом из-за подвисшего в воздухе вопроса с его переносом).

Семья у нас небольшая из двух персон (в ближайшем будущем надеемся увеличить ее до трех и более).

Из пожеланий: сохранить две жилые комнаты с уменьшением спальни до 16-17 кв.м., увеличением гостиной-кухни (т.к. там проводится большая часть времени) и переносом ванной комнаты с выделением санузла.

Мои основные опасения связаны со следующим:

1) если не стоит задача узаконить перепланировку - возможно ли увеличение ванной комнаты за счет площади спальни;

2) на плане газовый котел обозначен красным прямоугольником - возможен ли его перенос ближе к кухонному гарнитуру (на плане обозначен красной линией)

3) немного смущает, что кухонный гарнитур (при переносе ванной) виден сразу при входе в квартиру из прихожей.

Буду благодарна любым советам и альтернативным решениям!!!

Заранее спасибо всем откликнувшимся)))

post-77859-0-23994200-1343641639_thumb.jpg

post-77859-0-09263400-1343641779_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Safalka' судя по плану бти , стена между 25м2 и комнатой 14м2 несущая, сносить/передвигать и т.п. её нельзя не смотря на планы не согласования перепланировки..

увеличивать с/у за счет комнаты/жилого помещения так же нельзя и опять же не согласование, это второй вопрос, а вот соседи снизу первый))))

у Вас прекрасно всё пожелания можно разместить законными способами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой мозг отказывается понимать, зачем идти на грубые нарушения законодательства и дорогостоящие демонтажно-строительные работы, перенос газового оборудования, имея на выходе увеличение и без того немаленькой комнаты на каких-то 2,5 квадрата?

Хотите разделить санузел - максимально выдвините в коридор стену, где дверь, и разделите. С Вашими планами на увеличение семьи (особенно "...и более") комната 24 метра просится стать детской, не надо ее уменьшать, ведь там в будущем могут поселиться и двое малышей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

Может подскажете про законные способы реализации моих пожеланий?)) Особенно со спальней.. Ну не нужна нам спальня таких размеров.. а ориентироваться в будущем на перенос сюда детской как то не хочется (может мы к тому времени переедем в квартиру побольше)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос: проштудировала форум на предмет переноса газового котла. Я так понимаю при планировке кухни придется исходить из его нынешнего местоположения, не особенно удачного на мой взгляд, т.к. я планировала разместить кухонный гарнитур углом, далее стол и ближе к окну угловой диван(на противоположной стене телевизор). Теперь же если я завязана на котел - придется делать линейную кухню?? Посоветуйте, пожалуйста, как все распланировать???

post-77859-0-18920800-1343726927_thumb.jpg

схема.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про разделение санузла законным способом я Вам выше написала.

Хотите уменьшить спальню (проблемы у людей бывают такие разные :fund02030: ) - сделайте гардеробную с помощью ГКЛ размером 2х2 м слева от входа. Останется у Вас квадратов 14 для кровати с тумбочками, таулетного столика и ТВ на стене. И красиво без шкафов, и практично, и демонтировать в случае обустройства там детской будет совсем несложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я фанат мойки под окном, поэтому пристрастна. А еще я дела не имела с газовым оборудованием, поэтому подсознательно боюсь его трогать.

Себе скорее всего сделала бы так: кухонная зона и стол ближе к балкону, диван и ТВ у входа в комнату.

post-31216-0-96750300-1343735826_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала я бы Вам рекомендовала сходить к газовикам.... возможно они разрешат перенести котел и счетчик на лождию если Вы её утеплите

ну сами понимаете, что поговорить надо " с интересом" это бы значительно улучшило ситуацию...

второй вариант спрятать всё это за мебельными фасадами( с вентиляцией конечно же ), создать иллюзию стены, но это то же газовщики не любят, при проверке надо будет снимать дверки.

post-7462-0-85193500-1343738072_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×