Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Leonna

Вопрос по электрике

Рекомендуемые сообщения

Въехали в квартиру, кухня очень маленькая, квартира перепланирована была из общежития. Плита и стиральная машинка включается через заземление ( извините, если выражаюсь неграмотно). заземление выведено таким образом: кабель выходит из стены ( вмурован в стену) и присоединяется к автомату ( такая довольно крупная коробушка черного цвета с красной кнопкой). В эту коробушку в свою очередь подцепляются кабели от стиралки и плиты. В чем вопрос: висит эта коробушка в неудобном месте, возле окна на высоте 1,30 м, хочу ее перенести в угол где мойка на высоту 70 см. Возможно ди в техническом плане удлинить уже имеющийся кабель, который вмурован в стену?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Въехали в квартиру, кухня очень маленькая, квартира перепланирована была из общежития. Плита и стиральная машинка включается через заземление ( извините, если выражаюсь неграмотно). заземление выведено таким образом: кабель выходит из стены ( вмурован в стену) и присоединяется к автомату ( такая довольно крупная коробушка черного цвета с красной кнопкой). В эту коробушку в свою очередь подцепляются кабели от стиралки и плиты. В чем вопрос: висит эта коробушка в неудобном месте, возле окна на высоте 1,30 м, хочу ее перенести в угол где мойка на высоту 70 см. Возможно ди в техническом плане удлинить уже имеющийся кабель, который вмурован в стену?


...... это для того, чтобы водой туда побрызгивать периодически? :-) :-) :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это для того, чтобы освободить лишних 15 см. В кухне 5,2 кв.м. это важно. От воды это будет на достаточном расстоянии.Я так поняла, по существу вам нечего сказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Нет, это для того, чтобы освободить лишних 15 см. В кухне 5,2 кв.м. это важно. От воды это будет на достаточном расстоянии.
Я так поняла, по существу вам нечего сказать?


Это для вас 70 см вверх от мокрой зоны - достаточное расстояние. А по правилам это категорически запрещено - читайте ПУЭ. Если мне не изменяет память - не менее 1.2 метра в сторону, хотя могу и ошибиться в расстоянии.

Нарастить кабель можно. Медный - легко, алюминий - сложнее, да и риск сломать последний велик. Особенно принимая во внимание, что кабель старый.

Вот только что скажут по поводу этого в энергосбыте... потому как контролировать соединение до счетчика они не смогут - будет нарушена целостность кабеля (а вдруг вы размотаете изоленту и туда врезку сделаете) ? Или у вас счетчик стоит снаружи ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть такой автомат, черный с 2-мя кнопками, старая штука и довольно массивная. начнем с того, что нельзя подсоединять стиралку к плите. а провод плиты должен идти напрямую от щитка до плиты (розетки плиты) без соединений (разрывов), как и у стиралки. это теория. а на практике конечно иногда удлинняют такие провода. если вариантов нет, то можете конечно соеденить, только не просто скруткой, а возьмите винт с 3-мя шайбами, ну и болт соответственно, провода заложите между шайбами и затяните так от души, потом все это хорошенько заизолировать, для всей этой скрутки сделайте распаячную коробку и оставте туда доступ.

повторюсь это практика, но это не по правилам!!! если есть вохзможность, то сделайте как следует!!! и поставте как минимум узо.

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×