Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

VaryaZ

План кухни 6 кв. м в доме серии И209А

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, советами, как лучше спланировать 6-метровую кухню в 2-комнатной квартире дома серии И209А (панельная 14-этажка 70-х годов).

Вот план квартиры:

post-34702-0-45732200-1343574419_thumb.jpg

На кухне хотелось бы разместить холодильник, варочную поверхность с духовкой (у нас газ), мойку с 2 чашами и холодильник. Стиральную машину мы сослали в прихожую. Дверь на кухню уберём, оставим просто проход.

У меня два основных варианта размещения мебели, в обоих случаях - буквой Г вдоль левой и верхней стен на плане.

1. Начиная с нижнего левого угла на плане.

Холодильник (60 см), шкаф с ящиками (30 см), варочная поверхность+духовка (60 см), шкаф с ящиками (30 см), в углу - мойка (60х90 см), между мойкой и дверью - посудомоечная машина (60 см).

Плюс этого варианта - большой холодильник стоит в углу у окна и не бросается в глаза, влезает большая посудомойка. Минус - только одна рабочая поверхность шириной 60 см и спиной к окну; внизу только узкие шкафчики по 30 см.

2. Опять начиная с нижнего левого угла.

Шкафчик (20 см), варочная поверхность + духовка (60 см), шкаф (50 см), посудомойка (45 см + 5 см зазора от угла), в углу мойка (60х90 см), у двери нависает холодильник (60 см).

Плюсы: удобная рабочая поверхность 100 см между плитой и мойкой, причём слева свет из окна; один шкаф аж 50 см. Минусы: холодильник стоит у двери и "давит" на и так тесную кухонку. Посудомойка влезает только узкая.

К сожалению, не освоила пока программ для рисования планов. Пока склоняюсь к 2-му варианту из-за удобной рабочей поверхности. Буду очень признательна за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще не нравится мойка в углу, это и неудобно в пользовании, и съедает место. Нельзя ее разместить по верхней стороне, взяв за основу 1-й вариант? У меня подобная кухня, долго думала над расположением, муж хотел мойку с 2 чашами, но я решила делать 1, т.к. слишком мало места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще не нравится мойка в углу, это и неудобно в пользовании, и съедает место. Нельзя ее разместить по верхней стороне, взяв за основу 1-й вариант? У меня подобная кухня, долго думала над расположением, муж хотел мойку с 2 чашами, но я решила делать 1, т.к. слишком мало места.

А у нас мойка и будет по верхней стороне, я наверно плохо написала. То есть мойка не угловая, а линейная, но одна чаша в углу, а другая ближе к двери...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

места для приема пищи совсем мало...точнее нет

что у вас из мебели уже есть, что менять не планируете?

Из мебели нет вообще ничего, делаем полный ремонт после покупки этой квартиры.

Нас двое, я и муж, поэтому поставим небольшой обеденный стол в правом нижнем углу, нам хватит. Но так как я люблю готовить и комфорт, то хочется максимально оснастить кухню и сделать её удобной )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажны была в такой квартире : часть балкона была присоединена к кухне и на ней был расположен холодильник и какие-то полоски. Здорово экономило место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня в новой квартире будет точно такое расположение кухонных модулей, как на средней из этих трех картинок. А холодильник - на балконе. Он у меня и на этой квартире стоит там уже 8 лет, и на новой я его туда отправлю. Балкон я не присоединяла и не утепляла, холодильник чувствует себя хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Маленький холодильник точно не вариант, потому что держу дома много всякой заморозки. Задумалась о том, чтобы сделать морозилку отдельной и списать на лоджию... Но в интернете пишут, что техника может сломаться. В Москве же и -30 зимой бывает. Кажется, всё-таки придётся остановиться на варианте с холодильником, нависающим над дверью, и с широкой рабочей поверхностью (целый метр!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×