Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

A.D.

Укладка ламината - обязательны ли порожки между помещениями

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Обязательны ли порожки между помещениями при укладке ламината?

Я планировал положить без них по все квартире. Т.е. доски, которые возле двери находились бы одновременно в 2 помещениях (например в комнате и прихожей) без разрыва.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Добрый день,
Обязательны ли порожки между помещениями при укладке ламината?
Я планировал положить без них по все квартире. Т.е. доски, которые возле двери находились бы одновременно в 2 помещениях (например в комнате и прихожей) без разрыва.
Спасибо.
Почитайте внимательно статью: cсылка
Выдержка из статьи: в дверных проемах, а также если пол имеет длину более 10-12 м и ширину более 8 м, необходимо устраивать деформационные швы (или переходные порожки, что одно и то же). Они необходимы для той же естественной "жизни" покрытий из дерева. Швы легко замаскировать специальными расширительными профилями в цвет покрытия, только крепить их нужно не к ламинату, а к основанию пола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшое уточнение: 10-12 метров, указанные в инструкции - это для сплошного покрытия одного помещения. Два помещения, где ламинат соединенен узким "мостиком" через дверной проем - это не тоже самое. Так что общее правило: каждая комната отдельно. Бывают исключения, но это надо конкретно на плане смотреть. Например, у меня холл 1.7х1.7 м пристыкован к комнате без порога через проем 1.2м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без порожка одним слоем покрыта комната и коридор, у соседей 3 комнаты коридор и кухня, никаких нареканий. только главное чтоб везде от стен был отступ хотя бы по сантиметру, полтора....

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×